Карта словосочетания «властный отец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «властный отец»

Она окончательно избавилась от фигуры властного отца, от одного взгляда которого нас охватывал страх, она избегает родительского равнодушия, которое порой было даже эффективным.
Словом, с одной стороны, новая модель семьи, в которой родители тщательно выстраивают доверительные отношения с детьми, наконец избавилась от стереотипных и гнетущих образов властного отца и равнодушной матери, но, с другой стороны, она рискует погрузиться в пучину постоянных придирок и препирательств из-за необходимости вмешиваться в детские ссоры в режиме «родитель-банкомат».
Очень часто девушка, у которой был очень властный отец, физически покидает его только затем, чтобы выйти замуж за очень властного мужчину.
Как это бывает, у властного отца оказался гораздо менее волевой и самостоятельный сын.
Он давно ждал и жаждал самостоятельности, которую было непросто получить под рукой властного отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глухарёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впервые в жизни он сумел противостоять властному отцу.
Но, не посмев перечить властному отцу, она согласилась.
Ей остаётся просто согласиться и нехотя идти за его громкими окриками, словно ребёнок, которого тащит за ручку властный отец.
И раньше властного отца в мир вечный отбыла.
Потеря машины и уважения сверстников – не самый главный его страх: парень боится властного отца и мечтает любым образом обрести независимость.
Вырвался из-под гнёта властного отца с тяжёлым характером.
У её властного отца мог случиться припадок, а мать, не догадывающаяся, чем занимается дочь, закатила бы истерику.
Его судьбой полностью распоряжается властный отец: выбирает место, где сын будет проходить военную службу, учит, как себя вести в той или иной ситуации.
Он остался стоять на своём, несмотря ни на какие противодействия со стороны властного отца, ни на какие уговоры умной и дипломатичной матери…
Он взял дела компании под свой контроль и фактически занял пост своего некогда властного отца.
Бородатая патриархальная мифология перепуталась в наших бедных головах с новейшей феминистской, которая, на мой взгляд, обладала всеми чертами бунтующей дочери властного отца: в яростной борьбе до поры до времени трудно разглядеть семейное сходство; в жизни примирение иногда наступает, когда папа делается слаб и немощен, а дочка становится мудрей, но то в жизни…
– И с сарказмом уточнила: – Мне не каждый день приходится выходить замуж по велению властного отца.
Выйдя из тени властного отца и всласть погуляв по местным клубам и ресторанам, он поначалу честно хотел осесть в городе и открыть какое-нибудь своё дело, однако после встречи с государственной машиной в лице миграционной службы плюнул на всё, тепло попрощался с новым другом и отбыл восвояси.
Годы скандалов с матерью и её кавалерами, противостояние властному отцу и учителям, да ещё и многочисленные уличные стычки закалили его характер.
Конечно, его раннюю деятельность по добыванию денег не пресекал властный отец.
Мы обнаружили, что в детстве его дважды избил властный отец, когда тот попросил у него денег, чтобы пойти в кино.
Его сын беспрекословно выполнил указания властного отца, понимая, что тот не в духе и сейчас последует малоприятный разговор.
Наперекор воли властного отца сбежала с возлюбленным.
Слышали вы когда-либо сказку о девочке, которая живёт под гнётом властного отца? Наверное, много таких историй. Я тоже стала жертвой обстоятельств.
Единственное, чего она не могла, так это перечить властному отцу в вопросе выбора имени своему первенцу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «властный отец»

  • Елена Петровна молча посмотрела на него. Молча пошла к себе в комнату — и молча подала большой фотографический портрет: туго и немо, как изваянный, смотрел с карточки человек, называемый «генерал Погодин» и отец. Как утюгом, загладил ретушер морщины на лице, и оттого на плоскости еще выпуклее и тупее казались властные глаза, а на квадратной груди, обрезанной погонами, рядами лежали ордена.
  • — Как же, — мол, — он наш пастырь и отец, в его властной руке судьба человеческая!
  • — Погоди! Еще неизвестно, что будет. Властные люди города стали часто собираться вместе, тайно беседуя о чем-то, и наконец обывателям стало известно, что отец Исаия скажет за поздней обедней проповедь, которая объяснит все тревоги и рассеет их, что Штрехель устроит в «Лиссабоне» какой-то особенный спектакль, а исправник потребует из губернии трех полицейских, если же можно, то и солдат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «властный»

  • ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТНЫЙ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «властный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «властный»

ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять.

Все значения слова «властный»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к слову «властный»

Синонимы к слову «отец»

Ассоциации к слову «властный»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я