Предложения со словосочетанием «властные институты»

Они признавали идею народного суверенитета, а выборы считали способом формирования властных институтов.
Основные властные институты первобытного общества – особые полномочия предводителя или вождя, совета старейшин.
Вслед за представителями западной исследовательской школы «ревизионистов» под сталинизмом мы будем понимать не только политический метод осуществления тотального насилия над обществом, но и социальный феномен, связанный с выработкой социальными субъектами различных стратегий поведения в ответ на действия властных институтов.
Отказ от системы разделения властей означал пренебрежение правовыми ограничителями властных институтов: раз власть «народная», кто вправе ограничить «его величество народ»?
Вот почему, изучая период, которому посвящена эта книга, мы должны помнить, что политическая эсхатология была оружием, которым пользовались властные институты светского общества, равно как и мятежники-хилиасты, направлявшие его против тех же правителей, и что отношения между праведником и обществом никогда не были свободны от двусмысленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противогриппозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошлое и настоящее мусульманского мира дают множество образцов того, что в том или ином его регионе религиозная составляющая ислама является реальностью и даже господствует, а, например, правовая система или властные институты далеко отходят от шариата.
Конституционный строй гарантирует, что вся власть принадлежит народу, и баланс между властными институтами сохраняется.
Традиционные властные институты не действовали в новых условиях.
Партии по-прежнему выступают в качестве основных систем, сопрягающих общественное мнение и проводимый властными институтами политический курс.
Тем самым народное вече, в полном соответствии с канонами догосударственной культуры, повсеместно воспроизводилось как независимый источник легитимации княжеской власти, само становясь вторым властным институтом.
Зависимость групп от властных институтов обусловливается тем, что именно через власть происходит распределение ресурсов.
Эпохальные по своим масштабам и последствиям события 2020 года наглядно показали, насколько уязвимо государство, и то, как его устойчивость, а значит благополучие граждан, зависят от дееспособности властных институтов.
Как следствие, действующие сейчас национальные проекты и другие предпринимаемые властными институтами меры вряд ли будут достаточно эффективными для перевода страны на инновационный курс развития.
Срастание властных институтов с криминальными кругами привело к появлению устойчивых преступных сообществ, которые могли оказывать влияние на отдельные стороны общественной жизни.
Примечательно, что рассматриваемый феномен достаточно широко проник практически во все сферы жизни человека, начиная от института семьи, заканчивая властными институтами государства.
Соответственно, внутри «нетоса» формируются собственные элиты («топ-блогеры» и т. д.), которые, в свою очередь, создают новый властный институт, уже получивший название «нетократии».
В 2008 году в нашей стране произошло обновление ключевых властных институтов.
Если обратиться к нашему социальному пространству, то разделение территории страны на элементы (регионы, округа, муниципалитеты и пр.) во многом определяется задачами, которые ставили перед страной ещё имперские и советские властные институты.
Первый: есть ли какая-то часть норм в данном комплексном правовом образовании, предмет которой даёт основание для формирования этого образования как муниципального, т. е. относящегося непосредственно к организационно-правовой стороне властного института местного самоуправления?
Виды властных функций достаточно типичны, они принадлежат большинству властных институтов, другое дело, что осуществление таких функций обычно наполнено разным объёмом и отличается своеобразием для тех или иных участников властной деятельности.
Часто высказывается мнение, что процедура общенародного голосования, которая может быть инициирована не гражданами, а исключительно властными институтами, не имеет отношения к прямой демократии.
В то же время ослабление властных институтов под сокрушительным прессом международных санкций создало пространство, в котором религиозные институты значительно расширили поле своей деятельности, предоставляя гуманитарную помощь, образование и здравоохранение для всё более нищавшего населения.
Эти функции, можно согласиться с приведёнными выше высказываниями некоторых авторов, могли возникать ещё в условиях до государственного существования человека, когда они осуществлялись властными институтами родоплеменного строя (старейшинами, советом старейшин, вече, избираемым военачальником и т. п.).
Известно, что в XIX в. при всём разнообразии мнений лидировала государственно-юридическая школа, где по преимуществу анализировались властные институты, но не история общества.
Ещё в древние времена мыслители и государственные деятели понимали общество как нечто упорядоченное, где имеются различные сословия с собственными интересами, определённые властные институты, а также законы, регулирующие поведение людей, их взаимоотношения между собой и с существующими институтами.
Определяющим критерием существования лоббизма является возможность властного института принимать политические (публично-властные) решения, обязательные для исполнения.
Этот новый политический феномен требует и от властных институтов существенных изменений, новых подходов к взаимодействию с гражданами и новых каналов коммуникации.
Это помогает выявить степень эффективности внутренних и внешних коммуникативных связей цехов с государственным аппаратом и оценить эффективность и дееспособность ремесленного управления в диалоге властных институтов и цеховых мастеров.
Учитель является членом управляющего слоя (корпуса), который командует от имени соответствующих властных институтов.
К нестабильно развивающимся территориям можно отнести сельские поселения, в которых явно прослеживается недостаточная ресурсная обеспеченность действующих там властных институтов.
Католическая деноминация сетует на тему разделений, но она и есть, по сути, первая секта, закрепившая позиции в христианстве при помощи мирских властных институтов, ввёдшая сектантские принципы, новые доктрины и практики, отличные от первоапостольских.
Существуют грустная логика и страшная диалектика всемирно-исторического процесса, в соответствии с которыми по пути от секты к мировой религии христианство становится властным институтом, проникается злом мира сего, а далее притязает на абсолютное господство.
Проблема в том, что о своём несогласии властные институты не заявляют, а если заявляют, то их несогласие, как и институтов гражданских, остаётся втуне.
Чтобы понять, идёт ли речь о российской специфике демократии или всё-таки об органическом пороке, нужно проанализировать не то, насколько собственные полномочия президента превращают его, по сути, в единственную политическую фигуру, а то, насколько другие властные институты могут правовым образом противостоять такому превращению, или, иными словами, почему они не выражают своего несогласия.
На деле представители властных институтов страны относятся к ним так, как относились, хотя и говорят иное.
Неспособность господствующих властных институтов и элит воспринимать и продуктивно упорядочивать новую реальность связана с характером данных институтов.
Четвёртая, пятая и шестая главы рассказывают о городских легендах, которые появлялись и распространялись между советскими гражданами на «горизонтальном уровне», не по воле властных институтов.
А наверх всплывает сплошная дрянь, которая с какого-то момента, по случаю перехода её количества в качество властных институтов, перестаёт притворяться, что она не такая, как есть, поскольку в мимикрии не видит никакого смысла.
Оформление надплеменных властных институтов у славянских племён происходило на протяжении первой половины – середины VI в.
И ей ответили, переслали письмо в обком, затем райком, пошло движение властных институтов, завершившихся появлением на пороге нашего дома второго секретаря райкома партии.
Вопреки совершенной анархии властных институтов, полному отсутствию безопасности в традиционном понимании этого слова, эта страна оставалась одной из самых стабильных для приложения капиталлов, региональным офшором, где стремились хранить свои активы все богачи региона.
Пришлось вновь собирать армию, защищать территорию, вырабатывать экономические планы и организовывать властные институты.
Также гражданская общественность играет важную роль в контроле за действиями властных институтов.
Современность исследователями осознаётся как развитие промышленности и научных технологий, рационального познания, рост уровня и продолжительности жизни населения, формирование глобальных рынков, дифференциация социальных ролей, рост социальной мобильности, изменение социально-классовой структуры общества, секуляризация сознания и утверждение светского государства, широкое внедрение образцов массовой культуры в пространство повседневной жизни, открытость власти и участие населения в формировании властных институтов и т. д.
Прежде всего она выполнила свою учредительную функцию в обоих её пониманиях: во-первых, были образованы новые властные институты; во-вторых, уже существовавшие получили подтверждение своей легитимности и были наполнены новым содержанием.
Кроме того, не только сам терроризм, но и борьба с ним включает режим чрезвычайной ситуации, столь удобный для установления усиленного контроля всех и вся со стороны властных институтов.
Почти полное отсутствие закона, минимальный порядок и никакого уважения к властным институтам государства.
Делегитимация власти носила комплексный характер и затрагивала ключевые властные институты.

Значение слова «властный»

  • ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТНЫЙ

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «властный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «властный»

ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять.

Все значения слова «властный»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к слову «властный»

Синонимы к слову «институт»

Ассоциации к слову «властный»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я