Предложения со словосочетанием «властная верхушка»

Его развитие и усложнение приводит к функциональному выделению властной верхушки, доступ в которую находят прежде всего отличившиеся или влиятельные (благодаря своему имущественному положению) члены общества.
На основе новых обнаруженных исторических источников и логического мышления некоторые учёные приходят к мысли, что официальная ангажированная история, составленная правящей властной верхушкой, мягко говоря, не соответствует действительности.
В свою очередь, властная верхушка начинает использовать свои возрастающие с усложнением жизни социума полномочия сначала для их наращивания, а потом и для отчуждения рабочего времени и продуктов труда других членов общества.
Аппарат власти классового общества называется государством; о его существовании можно говорить с тех пор, как властная верхушка освобождается от контроля общинного самоуправления и становится наследственной (хотя бы в лице своего главы).
Предполагать, что представители властной верхушки смогут меж собой как-то договориться, опять-таки, не приходится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбраковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нынешняя властная верхушка спит и видит объединение всех нынешних многочисленных королевств в империю.
Это был трезвый коллективный расчёт властной верхушки, в основе которого была охрана сложившегося государственного строя.
Между демосом, который желает осуществлять свою krátos, и властной верхушкой страны, пусть даже избранной в результате народного голосования, расположилась бюро-krátos, и пока народу не повезёт выбрать в высшую власть талантливых управленцев, а не серых исполнителей – ему бюрократизма не преодолеть.
Обладая огромными финансовыми ресурсами, эти гиганты скупают местную властную верхушку, чтобы обеспечить себе наиболее благоприятные условия.
Немецкая властная верхушка истерично искала выход из тупика.
Сегодня, даже несмотря на экономический кризис, властная верхушка достаточно прочно контролирует ситуацию, и я не вижу вероятности утраты ею рычагов политической власти в ближайшие несколько лет.
Несмотря на то, что властная верхушка имела опыт работы с капиталом и продолжала делать то, чем занималась всегда, рядовые граждане, потеряв социальную защиту, не обладали знаниями и навыками для жизни в капиталистической среде.
Однако я не хочу отвлекаться, мне важнее рассказать о других, более близких и ранящих меня событиях, иллюстрирующих всю глубину обмана и лжи советского народа властной верхушкой, партийными идеологами, продажной прессой, «специалистами» из органов.
Главное, чтобы властная верхушка понимала, что без неё не обойтись, что застой, чрезмерная жёсткость в отношении самодеятельного начала в гражданском обществе, экономике или политике опасны даже для их же собственных долгосрочных интересов, не говоря уже о стране.
Надеюсь, я ответил на вопрос, почему именитые футболисты, ублажающие своей игрой властную верхушку, зарабатывают немыслимые деньги.
Синхронность этих процессов, казалось бы, свидетельствует об отсутствии бонапартистских планов властной верхушки, стремящейся сконцентрировать всю власть в своих руках, но в то же время эта же синхронность говорит о неуправляемости процессов бюрократизации, стихийно овладевших политикой государственного строительства.
Если властная верхушка хранила молчание по этому поводу, то народ не стеснялся в выражениях.
Дед? Прадед? Бабка? Кто именно скрыл своё истинное происхождение, прорываясь на самый верх властной верхушки?
Религиозные последователи этих крупных авторитетов очень скрупулёзно и методично, с помощью передаваемого мировоззрения, ритуалов, молитв и созданной морали веками регулировали и сохраняли необходимый общественный уклад до тех пор, пока в силу каких-либо изменившихся обстоятельств или потребностей властной верхушки новая эпоха не диктовала нового перестроения общества, а следовательно, и нового религиозного и общественного уклада, мировоззрения и морали.
А с другой стороны, властная верхушка получает неверные сигналы «снизу», её указы перестают быть адекватными, и система со стопроцентной вероятностью входит в режим хаотизации, утягивая за собой всё общество.
Мы выше упоминали научную истину, что иерархическое управление в большинстве случаев порождает неустойчивость из-за того, что сложно, многоступенчатая пирамида власти с одной стороны неправильно реагирует на управляющий импульс, а с другой – даёт неверные сигналы властной верхушке, и она теряет возможность посылать адекватные управляющие импульсы.
Не знал я тогда, четырнадцатилетний подросток, что мне придётся непосредственно пройти, с самого начала до конца, всю «целинную» эпопею, первым шагом в которую и стала та поездка, которая являлась одной из множества ошибок, правящей в то время властной верхушки, в нашей большой стране.
У властной верхушки имелись отдельные жёны.
Под всеобщую формулу не вписывается только коррумпированная властная верхушка.
Привлечение на свою сторону властной верхушки.
Требовались насущные реформы в экономике и государственном управлении, чтобы страна соответствовала потребностям современности, но властная верхушка партии не желала никаких перемен, полагая, что всё каким-то образом уладится само собой, а затеяв перемены и ошибившись – можно и власти лишиться.
То есть все решения, принимаемые властной верхушкой, не есть чистой воды сумасбродство, а ответ на чаяния остальной части населения, так как долго и основательно сумасбродить не позволено никому.
Да только в мире не осталось фитнес залов, а диету могли себе позволить лишь зажравшиеся детки властной верхушки.
Расслабленное и разболтанное либеральными свободами население принялось роптать, усмотрев в мероприятиях правительства по ограничению распространения эпидемии авторитаризм и беспредел зарвавшейся властной верхушки.
Поэтому обыватель всегда боится изменений, нового, неизвестного, но по слабости сознания, а значит, несамостоятельности, склонен поддаваться сторонним влияниям, ведущим, тем не менее, к новому, хотя в основном эти влияния сводятся к обману в виде неисполнимых обещаний, и использованию этого слоя населения этими обманщиками, как правило, политиками, представляющими властную верхушку, в качестве низкооплачиваемого трудового ресурса.
– Королевство в упадке: неурожаи, нашествия кочевников и разложение властной верхушки довели эти земли до нищеты.
Внутри тоже всё делили по-честному – под зорким присмотром властной верхушки.
Кто-то из властной верхушки умер, наверное.
Зато он уж точно лучше всех во властной верхушке разбирается в аномалиях и связанной с ними чертовщине.
Старое правительство, властная верхушка уничтожена или пропала без вести.
Возникновение титулатуры связано с процессом социальной дифференциации: с одной стороны, выделением властной верхушки, с другой – процессом формирования собственности.
Для этого не требуются заметные прямые действия, достаточно формировать соответствующие тренды во властной верхушке страны, что и делалось.
Это были меры для снижения лихоимства и насилия со стороны «верховников» – представителей властной верхушки.
Среди них были и местная властная верхушка, и представители криминальной элиты.
Эффектная заготовка должна была стать неприятной неожиданностью для власти, секретным оружием оппозиционеров против бездарно правящей властной верхушки.
Его словеса были никем не опровергнуты из официальных представителей властной верхушки.

Значение слова «властный»

  • ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТНЫЙ

Значение слова «верхушка»

Афоризмы русских писателей со словом «властный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «властный»

ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять.

Все значения слова «властный»

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Синонимы к словосочетанию «властная верхушка»

Ассоциации к слову «властный»

Ассоциации к слову «верхушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я