Предложения со словосочетанием «власти объявили»

– Ей безразлично, что власти объявили наш алмаз нечистым и отняли у нас право на трон.
Власти объявили, что большинство ограничений на провоз ручной клади в самолётах остаются в силе.
Это была расколотая организация, которую власти объявили незаконной.
В 1930 г. советская власть объявила о монополизации торговли государством.
Власти объявили эти действия непатриотичными и даже революционными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напёрсточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впоследствии власти объявили, что пожар начался в пекарской печи.
Перепуганные власти объявили их невиновными, но орден расформировали.
Воспользовавшись этими столкновениями, власти объявили, что большевики подняли восстание.
Это означает, что, если городские власти объявляют об ухудшении экологической ситуации, стоит призадуматься, не отменить ли интенсивные тренировки на улице в утренние и вечерние часы пик, когда концентрация вредных веществ особенно высока.
Россия в этом отношении отличается от других стран только тем, что её законы не освящают лицемерия и бесправного положения женщины и её ребёнка, а открыто и от имени государственной власти объявляют систематическую войну против всякого лицемерия и всякого бесправия.
Уже много лет высшая власть объявляет «решительную борьбу» со взяточничеством и коррупцией в эшелонах власти.
Тогда власти объявили о роспуске конгресса.
Встреча была истолкована однозначно: власть объявила оппозиции войну.
Официальные власти объявили все эти свидетельства чепухой и сообщили, что видения вызваны запуском исследовательской ракеты в рамках проекта «Коки».
Он знал: после того как советская власть объявила церковь отделённой от государства, священнослужители тоже стали отчуждённо относиться к мирским учреждениям, стремились не вступать с ними ни в какой контакт.
Как только поезд остановился, железнодорожные власти объявили, что стоянка продлится целый день, поскольку нужно отремонтировать состав.
Под конец девятнадцатого века власти объявили конкурс на проект новых рядов.
У двери запасного выхода нет биопропускника, и с тех пор как власти объявили, что воздух отравлен, её не открывали.
Кроме того, в местах концентрации зон и лагпунктов местные власти объявили аборигенам, что по одиночным людям в тундре они обязаны стрелять.
В тот день власти объявили о начале приёма в качестве трофеев управляющие модули нейросетей, снятые с мутантов.
Власть объявила курс на индустриализацию, но для того, чтобы поднять промышленность, нужны были деньги – много денег, и люди – много людей.
Городские власти объявили, что будут платить лодочникам и рыбакам по пять шиллингов за найденный и доставленный на берег труп.
Представители власти объявили, что они будут бороться с капиталистами, и под этим предлогом начали обирать и наживать в свои карманы.
Этот афронт раздразнил меня, я вытащил свои сонеты из кармана и собственной властью объявил себя академиком и чтецом.
Примитивные потребности, которые так и не смог удовлетворить коммунистический режим, неимоверно возросли, когда власть объявила, что всё позволено.
– Скажем так, в моей власти объявлять амнистию, даже по самым тяжким преступлениям. А предательство это, несомненно, одно из самых тяжких.
Изумлял декрет, по которому новая власть объявляла пятилетнюю государственную монополию на издание сочинений отечественных беллетристов.
Это противопоставление является постоянным и ярко выраженным нарративом церковной иерархии (так, епархиальные власти объявляют официальную кампанию против неформального «псевдоправославия»14).
После того как советская власть объявила художественные ценности народным достоянием, их возами, подводами, а то и вагонами стали свозить из разорённых дворцов, усадеб, поместий, церквей, монастырей, частных особняков и квартир в московские и петроградские музеи.
Власти объявили их зачинщиками беспорядков.
Когда власти объявили об апокалипсисе, в жизни многих моих знакомых всё изменилось.
В 1999 году столичные власти объявили эти земли «природно-историческим парком» и решили построить там гольф-поля с фешенебельными мини-гостиницами.
– Война кончилась. Советская власть объявила амнистию.
Согласно документу, законодательная власть объявляла войны, подписывала мирные договоры, договоры о границах, создавала трибуналы и назначала исполнительную власть.
Для перестраховки, власти объявили запрет на печать любых фотографий.
И если власть объявляет о верховенстве закона, о том, что она не может в принципе стрелять в народ и разгонять его без введения особого положения по прописанной в конституции процедуре – то против этого «народа» она бессильна…
Британские таможенные власти объявили охотничье оружие военной контрабандой для ирландских повстанцев, и на этом основании пароходы вместе с грузами были реквизированы.
Кстати, власти объявили об открытии программы клонирования.
Власти объявили чрезвычайное положение, вскоре после этого была найдена группа немецких учёных, которая проводила эксперименты над людьми.
Своей императорской властью объявляю: если ты ещё напомнишь мне, что я старая развалина, то в тот же миг отправишься обратно в своё захолустье.
Когда французские власти объявят её в международный розыск, неизвестно, но было целесообразно принять все возможные меры предосторожности и изменить внешность настолько, насколько это было возможно.
Вечером того же дня власти объявили в стране комендантский час, однако и эта мера оказалась бессмысленной.
Власть объявила об огненном апокалипсисе часа через два, после падения самолёта.
Этой связи нет, и экономика переходит в хаотичное состояние, власть объявляет кризис и начинает править в «ручном» режиме.
Если же сдерживание хаоса элите становится не выгодно, то она как бы отпускает «вожжи», и власть объявляет, что наступил кризис.
В довершение всех насилий эта власть объявила новую мобилизацию и послала карательные отряды для борьбы с непокорными им волостями и уездами.
Новая власть объявила курорты страны собственностью государства.
Новая команда боялась повтора революции и решила через пять месяцев после прихода к власти объявить «режим временной диктатуры».

Ассоциации к слову «объявить»

Все ассоциации к слову ОБЪЯВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власти объявили»

  • Конгресс уполномочивает объявить войну. Мои представители уполномочивают делать это злодеяние от моего имени и по своему произволу. Они имеют власть обратить целую нацию в безбожных убийц и разбойников, они имеют власть объявлять справедливыми и правыми все эти ужасы, они имеют право дозволять совершение всех преступлений, и всё это на основании моего уполномочия.
  • Наконец, власти объявляют, что они имеют приказ считать сборище студентов за обыкновенную толпу, так как университет закрыт и, следовательно, студентов не существует.
  • — Когда полудикий Адам отнял, по праву сильного, у Евы власть над жизнью, он объявил все женское злом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «объявить»

  • ОБЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. объя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. объявить). 1. также о чем или с союзом „что“. Сказать, заявить что-л., поставить в известность о чем-л., обычно неожиданном или значительном. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯВИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «объявить»

ОБЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. объя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. объявить). 1. также о чем или с союзом „что“. Сказать, заявить что-л., поставить в известность о чем-л., обычно неожиданном или значительном.

Все значения слова «объявить»

Синонимы к словосочетанию «власти объявили»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «объявить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я