Карта словосочетания «влажный песок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажный песок»

Море оказалось всего лишь огромной колыхавшейся фреской, такой же иллюзорной, как шум волн и запах влажного песка.
Редьку можно сохранить в течение всей зимы, ссыпав её в деревянный ящик и обильно пересыпав влажным песком.
Жёлтый влажный песок, яркий, как свежая кровь, постепенно окружает нас, а мы все погружаемся в землю.
Укоренять растение лучше в умеренно влажном песке, хотя для этих целей можно использовать и стакан с водой, в который помещаются черенки.
– И он кинул на прибрежный влажный песок две помятые красноармейские фляжки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водогрейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руки я держал перед собой, боясь, что в любой момент оступлюсь, но вскоре услышал журчание воды, а ещё через мгновение трава под ногами сменилась влажным песком.
На влажном песке отчётливо виднелись их следы, ведущие через пересохшее речное русло и дальше вверх по склону.
Но от воды и от влажного песка тянуло зябкой сыростью, поэтому я не очень-то любовался на луну.
Смешайте необходимое количество семян с небольшим количеством влажного песка в ведре, накройте ведро и поставьте в тёплое место на пару дней.
Сломя голову, не разбирая дороги, неслись вдоль уреза воды, по плотному влажному песку.
Девушка слабо улыбнулась своему родному дому, с ноткой тревожности в мыслях, но её не переставало одолевать чувство любопытства и сделав глубокий вздох она пошла по слегка влажному песку, вдоль моря.
Если вы купили семена в магазине, то стимулируйте их, подержав примерно 20 минут в светло-розовом растворе марганцовки, сразу посейте в смесь влажного песка и торфа и золы (3:6:1) и поместите для стратификации в холодильник на 2–3 месяца.
– Точно, – археолог придвинулся поближе, подобрал тонкий прутик, начертил на влажном песке длинную петлю, поставил два крестика, указал на один: – Захоронение находится примерно здесь, а тут располагалось городище, могильник которого мы копаем.
Ровные ряды зонтиков и шезлонгов напоминают игрушечный городок, и только служители разгребают влажный песок граблями, убирая водоросли и готовясь к началу нового дня.
Игроки должны были обладать исключительной гибкостью и умением ловко управлять конём, чтобы на всём скаку удерживать этот небольшой кожаный мешок, набитый влажным песком, поднимать его с земли, маневрировать между разгорячённых соперников, избегая столкновений с ними…
Сарафан и шляпа остались на вылизанном морем и прогретом солнцем валуне, рядом с ним замерли яркие тапочки, а по плотной полосе влажного песка протянулась едва заметная цепочка следов босых ног.
Не по самой набережной, не по тротуару, а по песку, по мягкому влажному песку.
При желании можно прогуляться по пляжу с экзотическими деревьями, почувствовать ногами влажный песок и окунуться в море.
Сильный порыв ветра тут же бросил горсть влажного песка мне в лицо.
Стоя на берегу моря, и ощущая как пальцы ног нежно целует влажный песок, как вода омывая её изящные ступни, и пирс о который билась волнующая вода, словно умывая её солёными слезами.
Холодный влажный песок тут же попал за бортики кроссовок.
Пахло здесь уже не только брёвнами, а ещё влажным песком, и… просто рекой.
Тёплый влажный песок вскоре сменился галькой и ракушками.
Ещё немного влажный песок был тёплым, прямо у берега моря покрытый какими-то чёрными водорослями, выброшенными во время шторма.
Позади осталась каменистая полоса вдоль берега, полоса мелкого влажного песка, – девушка и заметить не успела, как оказалась среди деревьев…
Копыта бьют по твёрдому влажному песку, а каждый рывок вперёд сотрясает моё тело, но мне всё равно; скала на конце пляжа всё ближе и ближе.
Вдоль кромки влажного песка двигалось неуклюжей походкой около десятка здоровенных волосатых человекоподобных существ, вооружённых дротиками, дубинками и, кажется, каменными топорами – наши старые знакомые, с которыми мы столкнулись сразу после постройки и спуска на воду «Дредноута» по пути сюда.
Ноги по щиколотки проваливались в рыхлый влажный песок.
Одним концом, опираясь во влажный песок берега, она уходила за низкие облака, в которых угадывались очертания неведомой страны.
Отходя, вода обнажала влажный песок с редкими крупными камнями.
Он быстро копает влажный песок маленькими лапками, ловко укрепляет основание башни палочками и украшает её стены мелкими камушками.
Тот вечер она пришла на берег, ощущая влажный песок под ногами и слушая морские волны, как голоса старых друзей, зовущих её на встречу.
Мягкий влажный песок холодил босые ноги.
Дети старшего дошкольного возраста, знающие буквы и умеющие читать, могут писать отгадку «песочными» буквами, вырезая их из плотного слоя влажного песка или конструируя руками.
Для инкубации яйца помещаются в стеклянную банку вместимостью 0,5–1 л, на дне которой находится слой хорошо промытого крупного влажного песка толщиной 2–2,5 см.
Я набрал в ладони влажный песок и соорудил на берегу нечто напоминающее пирамиду.
Монотонный шум волн успокаивал, влажный песок мягко пружинил под её шагами.
Коневоду было холодно и неприятно оттого, что к босым ногам прилипает влажный песок и листья.
Девушка протянула руки к мокрому пятну. Сосредоточилась. И вот песок двинулся, но вместо воды вверх поднялся столбик влажного песка.
Их мощные, когтистые передние лапы, взрывали влажный песок, образовывая песчаный вал со стороны леса.
И чудовищно волосатая лапа схватила и подняла её. Такая же чудовищно волосатая нога, походя, пнула замок, наполнив мой рот влажным песком.
На влажном песке сидели двое ребят лет восьми.
Разлетающиеся от их взрывов осколки со свистом косили зазевавшихся солдат, устилавших своими телами влажный песок пляжа или качавшихся на волнах.
Когда глубина выемки достигла коленей, а кучка влажного песка рядом начала подсыхать, вода забурлила, наполняя получившийся водоём.
Вдоль засыпанных влажным песком дорожек, на свежих газонах тянулась ввысь тонкая трава, производившая впечатленье первой травы на земле.
Было прохладно, а на ещё немного влажном песке оставались характерные вмятины, оставляемые каплями дождя.
Наконец, ноги её коснулись влажного песка, она пробежала ещё несколько шагов, потом повернулась и села лицом к реке.
Начался отлив, и теперь в бледном свете летней ночи поблёскивали на влажном песке полоски ила.
Они выбежали на берег и припустили вдоль кромки прибоя, оставляя на влажном песке глубокие следы своих лап.
Платье и куртка девушки тоже были сырыми, и с них щедро капало на тёмный влажный песок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажный песок»

  • Но она медленно поворотилась, шагая крупно и оставляя глубокий след на влажном песке.
  • Заглядывая в желтую яму, откуда исходил тяжелый запах, я видел в боку ее черные, влажные доски. При малейшем движении моем бугорки песку вокруг могилы осыпались, тонкие струйки текли на дно, оставляя по бокам морщины. Я нарочно двигался, чтобы песок скрыл эти доски.
  • Пришла Мальва с бутылкой водки и связкой кренделей в руках; сели есть уху. Ели молча, кости обсасывали громко и выплевывали их изо рта на песок к двери. Яков ел много и жадно; это, должно быть, нравилось Мальве: она ласково улыбалась, глядя, как отдуваются его загорелые щеки, быстро двигаются влажные крупные губы. Василий ел плохо, но старался показать, что он очень занят едой, — это нужно было ему для того, чтоб без помехи, незаметно для сына и Мальвы, обдумать свое отношение к ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «влажный песок»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я