Предложения со словосочетанием «владелец имения»

Иных же методов повышения доходов большинство владельцев имений не знало и не хотело знать, хотя им и пытались подсказать «сверху» нечто новое.
Последний владелец имения прожил там свой век в печальном положении нищего дворянина.
К запросу об исторической справке и первых владельцах имения она присовокупила вопросы, касающиеся того периода, когда в усадьбе открыли санаторий для детей с проблемами опорно‑двигательного аппарата.
Фермеры из нашей деревни, мой дедушка, жители коттеджей, старый владелец имения и его семья, мои тётя и дядя.
И все они платили земельный налог и подати владельцу имения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с усадьбой пряталась среди деревьев небольшая часовня в готическом стиле, выдавая романтические пристрастия давно почившего владельца имения.
Небольшим дополнением имения была пасека, за качественном мёдом которой приезжали окрестные владельцы имений.
Эта мысль, с одной стороны, напугала, ведь в любой момент могли нагрянуть истинные владельцы имения, а с другой, порадовала тем, что можно было не забивать голову странным содержанием здешней библиотеки…
Но зато я не забыл, как спокойно и умиротворённо звучали их голоса, высокий тенор отца и мощный бас владельца имения.
– Девушки, дитя моё, юной неопытной девушки, погибшей от любви к владельцу имения несколько столетий назад.
– Самое интересное впереди. По легенде, девушка хочет заполучить владельца имения, поэтому всячески пытается привлечь его в беседку и удержать.
Заранее известное, предопределённое до мелочей будущее владельца имения было тупиком.
Это занятие давно сделалось смыслом жизни, а владельцы имения стали родными людьми для кухарки.
Мне было показано несколько могил прежних владельцев имения.
Екатерина II отменила прежние ограничения, предписав предоставить в полную собственность владельцев имений все леса, растущие на объявленных до того времени заповедными «дачах» помещиков.
Там, будучи владельцем имения (отец к тому времени уже умер), принял активное участие в делах крестьянской реформы как мировой посредник в решении земельных и имущественных вопросов.
Главой семейства и тогдашним владельцем имения был молодой европеец, высокий, хорошо сложенный, сильный, казавшийся настолько же умным, насколько представительным и красивым было его лицо.
Конечно, наследник является законным владельцем имения, но пока он дитя, то даже этого не осознаёт.
На крыльце стоял грозный владелец имения и хмуро смотрел на незваных людей.
Как и следовало ожидать, нарочитая формальность ответа удивила гневливого владельца имения и даже привела в замешательство.
Кто, собственно, настоящий владелец имения, а не закладной, не поймёшь.
Пожарники отказались помочь владельцам имения, мотивируя это отсутствием необходимых навыков.
Произошёл быстрый самосуд: среди крестьян распространился слух, будто бы владелец имения поспешил продать его иностранцу до начала раздела земли.
То есть, уже после гибели владельца имения.
И всё бы ничего, если бы не один любопытный момент – племянники управляющего оказались незаконнорождёнными наследниками владельца имения, что возлагало на душеприказчика определённые обязательства.
Он подождал, пока абсолютно трезвый владелец имения сядет за очень большой двух тумбовый стол, украшенный глубокой резьбой по бокам.
– Подай господину вина! – приказал хмурый владелец имения и указал на повесу, который всё это затеял.
Указаны владельцы имений, их предшественники и способы получения ими земли.
Заросший старыми кривыми ясенями и изрядно запущенный, именно сквер с памятником погибшим воинам в центре не позволял представить целиком весь замысел архитектора – если верить историческим данным – итальянца, приглашённого в эти места бывшим владельцем имения, от которого осталось несколько старинных особняков, а также старинный парк – и до сей поры очень красивый.
Хорошо одетый, среднего роста, несколько ожиревший, уже не молодой, с лысиной и небольшой жидкой бородкой, кривой на левый глаз, арендатор являлся фактическим владельцем имения князя.
Сын владельца имения хотел закричать, но получился слабый ноющий стон.
Владелец имения часто сюда заглядывал.
Судя по быстрым кивкам, поняла, дошло. Ненавижу бардак и ежели я оказался владельцем имения, то здесь будет так, как я хочу и не иначе.
На втором дворе находился замок владельца имения, амбары, кладовые и часть конюшен, в которых теперь жили вместе и люди, и звери.
И скрытые от посторонних неопытных глаз видеокамеры указывали на то, что владелец имения старается идти в ногу со временем.
– Я предлагаю подыграть владельцу имения.
Только немного поносились дворовые, укладывая в дорожную коляску какие-то вещи и припасы, да к столу вышел владелец имения и проживающих в нём душ.
Спустя два часа, после доклада владельцу имения и присутствия на коротком «официально-домашнем» обеде, тренер стоял в медицинском блоке у окна небольшого бокса, где в просторной ванне, заполненной даже на вид противной жижей, плавало опутанное многочисленными датчиками тело находящегося без сознания паренька.
Теперь грозный владелец имения уже не пугал её.
– Ну ты пока здесь смотри давай… – барственно, как и подобает владельцу имения, распорядился я. – Там ко мне вроде прибыли…
К тому моменту жертвами буйного темперамента владельца имения стали пара подручных возчиков и даже один ящер–стрелок, не вовремя подвернувшийся под руку.
Выцарапать владельца имения во время уикэнда из его логова – это всё равно, что вытащить улитку из раковины.
Так уж вышло, что я оказался во второй машине, первую наш хозяин вёл самолично, как знающий дорогу владелец имения, основной спонсор и устроитель мероприятия.
– Тогда в залу! – усмехнулся владелец имения.
– Ха, зонтом! – рассмеялся владелец имения.Так это же не кочергой, к примеру. За что же она тебя?..
Чтобы стать полноправным владельцем имения, надо было выплатить им по трети от той суммы, в какую оценивается земля.
В целом, когда в XV в. царь начал давать землю за службу, владельцу имения отходило право «собирать зерно и доход» – в том числе, видимо, выводные деньги как часть «мелкого дохода», иногда указывавшегося в тексте пожалования, – которое раньше принадлежало царю, его местному правителю или бывшему владельцу конфискованного имения.
Да и для всех владельцев имений времена-то наступили не самые развесёлые.
Четвёртая башня была полностью в распоряжении владельца имения, который теперь стоял, облокотившись на один из каменных зубцов, и пытался с помощью привычных дыхательных упражнений привести биение своего сердца в состояние, близкое к норме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «владелец имения»

  • В этом акте, кроме отметки, что владелец имения, отставной корнет Николай Герасимович Савин, не выждав окончания пожара, уехал из Серединского, было занесено показание рабочего Вавилы, что барин со дня приезда в имение каждую ночь один гулял в парке и саду около большого дома.
  • В последнем случае владельцам имений, по распоряжению Григория Александровича, были отпущены громадные суммы, так как некоторые, даже сравнительно богатые помещики, не могли бы принять достойным образом государыню и были бы поставлены в затруднительное положение.
  • Разнородные экипажи, нанятые во множестве тогдашним владельцем имения, графом Александром Ивановичем, и собственные гости то и дело следовали один за другим и обгоняли один другого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «владелец»

Значение слова «имение»

  • ИМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; поместье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «владелец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «владелец»

ВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Тот, кто владеет чем-л., обладатель чего-л.

Все значения слова «владелец»

Значение слова «имение»

ИМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; поместье.

Все значения слова «имение»

Синонимы к словосочетанию «владелец имения»

Ассоциации к слову «владелец»

Ассоциации к слову «имение»

Каким бывает «владелец имения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я