Предложения со словосочетанием «вирусные болезни»

Малину 4 года нельзя сажать на том месте, где были кусты, заболевшие вирусными болезнями.
Не советую класть в компост и старые выкопанные кусты земляники из-за высокой концентрации в них нематоды, ботву растений, заражённых фитофторой, бактериозом и другими грибковыми, а тем более вирусными болезнями.
Мозаика, желтуха, вертициллезное увядание лука – неизлечимые вирусные болезни.
Во избежание заражения вирусными болезнями пасынки не обрезают, а отламывают, направляя их вбок так, чтобы на пальцы не попал сок растения, поскольку руками можно перенести инфекцию от больного растения к здоровому.
Тремя годами ранее она вместе с двумя своими студентами основала компанию, использовавшую CRISPR в качестве инструмента для обнаружения вирусных болезней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окоченевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заболевания: слабо поражается вирусными болезнями, устойчив к вирусу «У», ниже среднего поражается паршой обыкновенной. Устойчив к раку.
Новые вирусные болезни человека появляются достаточно регулярно, когда вирус, благодаря мутации или обмену генетическим материалом с другим вирусом, получает способность заражать людей.
Мы достигли такого уровня науки, когда стало возможным использовать вирусы в качестве части медицинского арсенала – для предупреждения вирусных болезней и лечения множества других заболеваний.
Единственная вирусная болезнь, которую удалось убрать из жизни человечества.
Первые описания вирусных болезней у растений относятся к живописной пестролепестности тюльпанов, которые уже около 500 лет выращивают голландские цветоводы.
А её рассвет приходился на 60-е годы двадцатого века и, с развитием успеха вакцинации, эпидемии вирусных болезней стали угасать.
– Признаки вирусной болезни совершенно иные…
Поскольку большинство особенностей усталости походит на признаки вялотекущей вирусной болезни, многие исследователи сосредоточились на гипотезе, что вирус или некоторый инфекционный агент вызывает эту усталость.
– Вы хотите, чтобы человечество было уничтожено вирусной болезнью?
Отныне любые политические амбиции поселенцев объявлялись вирусной болезнью.
Когда контейнеры раскрылись, пандемия вирусной болезни охватила весь мир.
Корь – острая вирусная болезнь с воздушно-капельным путём передачи, характеризующаяся цикличностью течения, лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением дыхательных путей и оболочек глаз, пятнисто-папулезной сыпью на коже.
Ну, по его данным покойный был болен опасной вирусной болезнью.
Такая обработка способствует уничтожению вирусных болезней и обеспечивает дружные всходы.
Примеров телевизионной вирусной болезни и её трагических последствий можно привести бесчисленное количество.
Некоторыми известными вирусными болезнями являются обыкновенная простуда, грипп, свинка, ветряная оспа, полиомиелит, корь.
Однако один из них неожиданно умер от какой-то загадочной вирусной болезни, а второй исчез, якобы в эмиграции, и там как будто отравился чем-то непонятным и тоже до смерти.
Помимо несовместимости, донорская кровь может быть источником возбудителей различных вирусных болезней – в том числе неизлечимых, – и паразитов: например, гемобартонелл и личинок дирофилярий.
Особенно опасны вирусные болезни многолетних культур.
Указанные вирусные болезни резко снижают урожайность культур и приводят к массовой гибели животных.
Чем больше людей, тем больше вероятность того, что очередная вирусная болезнь может перекинуться на человека, начинает возрастать.
– Не, не знал. Я думал, всё с вирусных болезней началось.
Заболевания: средне поражается вирусными болезнями, восприимчив к клубневым гнилям. Устойчив к картофельной нематоде и раку.
Паротит эпидемический (свинка, заушница) – острая вирусная болезнь, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, увеличением одной или нескольких слюнных желез, нередко поражением других железистых органов и нервной системы.
И даже опасность заразиться новой вирусной болезнью не могла сдержать по домам истосковавшихся по хорошей погоде жителей большого города.

Ассоциации к слову «вирусный»

Все ассоциации к слову ВИРУСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вирусные болезни»

  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • «Оставь мне, Господи, // Болезнь мою почетную, // По ней я дворянин!» // Не вашей подлой хворостью, // Не хрипотой, не грыжею — // Болезнью благородною, // Какая только водится // У первых лиц в империи, // Я болен, мужичье!
  • Болезнь ту благородную // Вдруг сняло, как рукой!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вирусный»

  • ВИ́РУСНЫЙ, -ая, -ое. Вызванный вирусами. Вирусный грипп. Вирусные болезни растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИРУСНЫЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вирусный»

ВИ́РУСНЫЙ, -ая, -ое. Вызванный вирусами. Вирусный грипп. Вирусные болезни растений.

Все значения слова «вирусный»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «вирусные болезни»

Ассоциации к слову «вирусный»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я