Предложения со словосочетанием «виноватый человек»

Виноватый человек стаден, выгоден, удобен.
Хороший человек выполняет повседневные задачи, постоянно определяя степень их хорошести, которая, в свою очередь, зависит от того, насколько виноватым человек будет чувствовать себя после их выполнения.
А виноватый человек готов сделать что угодно, чтобы вину свою искупить.
Почему ни в чём не виноватых людей бездушно уничтожают беспилотниками, дронтами, авиабомбами, высокотехнологическим оружием?
Разве все эти убийства ни в чём не виноватых людей высокотехнологическим оружием современности, не совпадение их слов с их делами, двуличность их политики – двойные стандарты, бесконечный обман – не являются доказательством отсутствия морали и без духовности – несовершенства миропонимания человека и современной высокоразвитой человеческой цивилизации?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черносмородинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вина связана с переживанием себя как «плохого» в целом или в связи с каким-то конкретным действием, поступком, сопровождается недовольством собой, агрессией в собственный адрес, самобичеванием; виноватый человек выглядит несчастным и угнетённым.
То есть существуют фактически как-никак, а те самые полноценно общие правила уголовного кодекса, да, в конце концов, и этики социального поведения и они не имеют никаких ограничений, а если вовсе неправо начать делать всевозможные скидки всяческим не очень-то единолично виноватым людям, то общество быстро скатиться во тьму хаоса и порока.
– Нет. – Он тряхнул руками и ссутулился, как очень виноватый человек.
Тогда придётся разговаривать с ней, смотреть в глаза, сгорать от стыда за то, что вот она, преступница, убийца, всё ещё живёт, коптит воздух своим чёрным дыханием и вынуждает других, нормальных, здоровых, ни в чём не виноватых людей нянчиться с ней.
Как любили шутить коллеги, под взглядом моих иссиня-черных глаз даже ни в чём не виноватый человек мог сознаться в любых злодеяниях.
Поведение виноватого человека – лишние движения, суета, вздохи.
На допрос даже ни в чём не виноватый человек приходит очень напряжённым.
Уж не хочешь ли ты вывалить на голову ни в чём не виноватому человеку историю своей жизни?
Нельзя назвать виноватым человека, которого без его воли заразили болезнью и пригласили родиться в этот мир.
Все его действия последних лет – это поступки виноватого человека.
А виноватым человеком легче управлять.
Керохиец не стал проводить расследование и искать виноватых людей.
– Иногда виноватым людям нужно немного поддержки, знаешь ли. Ты зацикленная на себе эгоистка.
Как все собаки виноватых людей, она очень приветлива, не очень воспитана, восторженна и безумно любит своего непутёвого хозяина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «виноватый человек»

  • — Все это правда, Родион Потапыч, но не всякую правду можно говорить. Особенно не любят ее виноватые люди. Я понимаю вас, как никто другой, и все-таки должен сказать одно: ссориться нам с Ониковым не приходится пока. Он нам может очень повредить… Понимаете?.. Можно ссориться с умным человеком, а не с дураком…
  • Он редко наказывал крестьян, и то в случаях особенной важности или личной известности ему виноватого человека; зато старосты и приказчики терпели от него наравне с дворовыми.
  • (Он опять усмехнулся тою особенною улыбкой слабого, доброго и виноватого человека.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «виноватый»

  • ВИНОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. обычно кратк. ф. Совершивший какой-л. проступок, провинившийся в чем-л.; виновный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНОВАТЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «виноватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «виноватый»

ВИНОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. обычно кратк. ф. Совершивший какой-л. проступок, провинившийся в чем-л.; виновный.

Все значения слова «виноватый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «виноватый человек»

Ассоциации к слову «виноватый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я