Предложения со словосочетанием «византийская церковь»

Это, по-видимому, незначительное отступление от традиционного типа византийской церкви с тремя отчётливо выступающими алтарными абсидами является однако, далеко не случайным.
Как её духовный лидер, он должен был продвигать планы папы, не последним из которых было ослабление напряжённости в отношениях с греческой византийской церковью.
Если предположить, что русская знать заимствовала идеи аскетизма из учения византийской церкви, то и в этом случае появляются недоуменные вопросы.
Храм стоит на месте древней византийской церкви, остатки которого видны вокруг алтаря.
Первичный его план представляет обычный греческий крест, хотя и не похож ни на один из планов византийских церквей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вершине горы остались развалины византийской церкви.
Впрочем, вряд ли от российской гимназии, находящейся под значительным влиянием византийской церкви, стоило ждать серьёзного анализа.
Неудивительно, что здесь находится самая большая византийская церковь в мире.
Мелькали таверны, пансионы, сдобные византийские церкви, похожие на пасхальные куличи.
Эта галерея составляла обычную принадлежность византийских церквей и называлась гинекеем, потому что назначалась для женского пола, который у греков слушал богослужение отдельно от мужского.
Не случайно именно здесь находится самая большая в мире византийская церковь, где всё ещё совершаются христианские богослужения и где господствует патриарх.
С VI в. главой византийской церкви стал патриарх.
Греческий язык византийской церкви также открывал для культурных византийцев мир античной мысли.
В этот же день они побывали в деревне «Священные сады», где расположена византийская церковь с великолепными фресками.
Для древнерусского общества с его доклассовой структурой большое значение имел определённый демократизм византийской церкви, известная терпимость её служителей по отношению к язычеству.
Самое печальное, что и византийскую церковь участь сия не миновала.
Согласно одной легенде X в., он был у истоков византийской церкви.
Особые трудности возникали при изучении бывших византийских церквей, превращённых в мечети, фрески которых, забелённые штукатуркой, оставались скрытыми со времён падения империи.
Кроме того, он изучает архитектуру византийских церквей, превращённых в мечети или склады, а нередко и вовсе разрушенных и уничтоженных.
Однако организационно-идеологически православной византийской церковью с этого момента начали руководить соглашатели с римскими схизматиками.
Внутри есть и красивая византийская церковь, встроенная в одну из башен, – оживлённо рассказывал дед, выворачивая на более широкую улицу.
Промелькнули пухлые византийские церкви, пролаяли собаки.
В стиле величественных византийских церквей с запада на восток он был поделён чередой пяти нефов; посредине проходил самый широкий, его обрамляли по обеим сторонам по два нефа поуже.
Оно решает также основную задачу византийской церкви: пробудить в человеке чувство вины перед богом, заставить его молиться и каяться, и, естественно, держать его в страхе.
К середине VII в. были внесены изменения в западной ветви, которую отвергла византийская церковь, что послужило окончательному размежеванию этих церквей.
Все внутреннее убранство напоминало обычную византийскую церковь.
Однако когда за римской церковью утвердилось название кафолическая, католическая, византийская церковь стала называться православной (по латыни ортодоксальной).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «византийская церковь»

  • Мы видели в их учении новый елей, помазывающий царя, новую цепь, налагаемую на мысль, новое подчинение совести раболепной византийской церкви.
  • Прошла Балаклава с едва заметными силуэтами разрушенной генуэзской башни на горе, мохнатый мыс Айя, кудрявый Ласпи, Форос византийской церковью, стоящей высоко, точно на подносе, с Байдарскими воротами, венчающими гору.
  • Ни византийская церковь, ни Грановитая палата ничего больше не дадут для будущего развития славянского мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Значение слова «византийский»

Афоризмы русских писателей со словом «византийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Значение слова «византийский»

1. относящийся к Византии, связанный с нею, свойственный ей, характерный для неё

Все значения слова «византийский»

Синонимы к словосочетанию «византийская церковь»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я