Карта словосочетания «вид полумесяца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вид полумесяца»

Озеро имело вид полумесяца, охватывающего своими концами полуостровок, лишённый всякой растительности и покрытый следами ног слонов и буйволов.
Закрыть второй полосой теста, верхний слой теста прижать руками к нижнему вокруг каждого шарика и вырезать пельмени в виде полумесяца металлической выемкой диаметром 3 см.
Девочка знала, что ключ с брелоком в виде полумесяца лежит в кармане джинсов, и всё равно прикоснулась к нему – просто чтобы убедиться.
Довольно большой по турецким меркам город несколькими белоснежными волнами сбегал к длинному, изогнутому в виде полумесяца песчаному пляжу.
Дом, во дворе которого он находился, ничем не выделялся среди других, разве что нелепыми деревянными наличниками у окон, имевшими вид полумесяца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В волосах женщины матово сияли драгоценные украшения: сделанные в виде полумесяцев заколки из кости бледного уулгуя.
Холодный воздух ворвался в комнату вместе с низкорослым, но крепко сбитым воином, на поясе которого едва ли не до пола свисала изогнутая в виде полумесяца сабля.
Незаметно даже для себя самой малышка обвела большим пальцем ноги ближайший символ в виде полумесяца перечёркнутого волной.
На ней была персикового цвета верхняя рубаха, мягкие волосы и лоб обхватила парчовая вышитая жемчугом повязка, на которую крепились височные кольца в виде полумесяцев рожками вниз, украшенных маленькими шариками-зернью.
От диадемы на волосах в виде полумесяца исходит серебряное сияние.
Был он выше среднего роста, тёмно-рус, курчав, с прямой, как доска, спиной, с аккуратной стриженой бородкой, окаймлявшей в виде полумесяца твёрдый подбородок.
Выполненный в виде полумесяца медальон казался незавершённым, по краям было видно отсутствие какой-то детали.
Матрос вытащил свой небольшой хозяйственный нож с загнутым в виде полумесяца лезвием и сделал знак дать ему мою руку.
В глазах красного карасика с чёрной родинкой на боку в виде полумесяца отражалось далёкое сияние.
Выпирающий в виде полумесяца фасад выложен узкой, смоляного цвета плиткой, а звукоизолирующие окна закрыты жалюзи, чтобы защититься от утреннего солнца.
Пряжка в виде полумесяца тускло отсвечивала на солнце, вернее, на том бело-лиловом диске, который занимал своё законное место на небе.
Пальцы защищены плотной полосой стали, головка в виде полумесяца заточена остро.
Белёсый шрам в виде полумесяца начинался в уголке другого глаза и изгибался вниз по щеке.
Поляна в виде полумесяца заканчивалась основательно сбитым деревянным помостом.
Я открыла коробку и увидела кулон в виде полумесяца луны, улыбнулась своим мыслям по поводу «удачи».
Огромный пустой зал, в центре которого на мраморном постаменте в виде полумесяца находится овальный стол из красного дерева.
Огромное здание в виде полумесяца светится тысячами огней, словно и не произошёл апокалипсис.
Под её тяжёлым, пристальным взглядом поверх очков в виде полумесяцев сразу хотелось припомнить все свои предыдущие грешки, покаяться и радостно принять справедливое наказание.
Она была освещена солнечными лучами сбоку и поэтому имела вид полумесяца.
Мясо закрыть краем теста, прижать его руками к нижнему вокруг каждого шарика и вырезать пельмени – скажем, в виде полумесяца металлической выемкой.
У одних клинок образует двойную косу, лезвие которой имеет вид полумесяца с прямоугольно отсечёнными концами для закрепления привязей.
Калика взяла колечко, и вдруг всё вихрем закружилось, молниями заискрилось – и перед девочкой во всей красе уже стоит статная женщина в богатой золотой одежде, в одной руке рог в виде полумесяца рожками вверх, а в другой – колечко медное.
Каждый был вооружён саблею, ружьём и блестящею секирой, имевшею вид полумесяца.
От диадемы на волосах в виде полумесяца исходило серебряное сияние. Во все времена оно помогало путникам найти дорогу.
На груди её было ожерелье, но не из стеклянных бусин, а из серебряных, с тончайшими узорами из крошечных серебряных же зёрнышек, с подвеской посередине в виде полумесяца рожками вниз.
Деревня имела вид полумесяца, и два конца виднелись ближе к берегам реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вид полумесяца»

  • Ромашов вдруг заметил у него в ухе серебряную серьгу в виде полумесяца с крестом и подумал: «А ведь я этой серьги раньше не видал».
  • Это был сыроватый известняк, которому, может быть, сотни тысячелетий придали совершенно правильные и причудливые формы, выточив, как самый лучший токарь, то в виде гитары, то круглым пирожком с правильными выпуклостями сверху и снизу, то полумесяцем, то фигурой человека на одной ноге — самые разнообразные формы, и на всех камешках следы вращательного движения — круговые полоски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «полумесяц»

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «полумесяц»

ПОЛУМЕ́СЯЦ, -а, м. Неполный диск луны, лунный серп.

Все значения слова «полумесяц»

Синонимы к словосочетанию «вид полумесяца»

Ассоциации к слову «вид»

Ассоциации к слову «полумесяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я