Карта словосочетания «вид мумии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вид мумии»

– Через две недели снимем повязки, – сказал доктор с костистым лицом. – Честно говоря, даже немного жаль, вы мне очень нравитесь в виде мумии.
Однако в некоторых случаях обходилось без реальной бойни благодаря использованию глиняных изображений в виде мумий, подобных тем, что мы видим здесь, – учёный указал на синие фигуры.
– Как?! – закричали студенты разноголосым хором. – Прямо-таки в подвале в виде мумии захоронили?! Он и сейчас там?!
К этим церемониям относится обряд сохранения тела умершего в виде мумии и магические действия по восстановлению его естественных функций.
Я попыталась выкрутиться: – Египтяне считали, что они попадают в другой мир, поэтому они так старались сохранить тела в виде мумий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангармонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из основных обманов заключается в утверждении, будто смертно и тленно тело человека, что очевидно, хотя из этого тоже пытаются находить исключения в виде мумий и мощей – а вот душа…
Ушебти – фигурки, изображающие умершего в виде мумии, первоначально делались из дерева «ушебти», откуда и получило название.
Бесчисленные мрачные уголки замка были уставлены подобными, невероятно напоминающими живых, чучелами существ, с которыми никто не пожелал бы встретиться – ни в темноте, ни при свете дня, пусть даже они были бы в виде мумий.
Народ, ее создавший, деградировал, но все еще хранит реликвии забытого прошлого в виде мумий, пергаментов и гравированных металлических пластин.
От этого вид мумий с открытыми ртами вызывает неподдельный ужас, невозможно смотреть на это «произведение» без содрогания.
Статуя бога, имевшая вид мумии, покоилась на львах, а в головах и ногах её охраняли два кречета.
Поскольку на посмертное существование в виде мумии особых надежд ещё не возлагалось (было очевидно, что при всём старании похоронных дел мастеров мумия долго не продержится), усыпальницы дополнительно снабжались статуями покойного: в них должна была вселиться душа, если мумификация окажется неудачной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вид мумии»

  • — Но как же вы поздоровели, князь, какой у вас прекрасный, свежий, здоровый вид! — заметил я. Увы! все было наоборот: это была мумия, а я так только сказал, чтоб его ободрить.
  • Хвалынцев машинально стал оглядывать залу: узкие потускнелые зеркала с бронзовой инкрустацией; хрустальная люстра под росписным потолком; у мебели тонкие точеные ножки и ручки, в виде египетских грифов и мумий; давным-давно слинялый и выцвевший штоф на спинках и сиденьях; темные портреты, а на портретах все Екатерининская пудра да высочайшие Александровские воротники, жабо да хохлы, скученные на лоб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «мумия»

  • МУ́МИЯ1, -и, ж. 1. Высохший труп человека или животного, предохраненный от разложения бальзамированием. Египетские мумии.

    МУ́МИЯ2, -и, ж. Минеральная краска в виде порошка различных цветов (от светло-красного до красновато-коричневого). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «мумия»

МУ́МИЯ1, -и, ж. 1. Высохший труп человека или животного, предохраненный от разложения бальзамированием. Египетские мумии.

МУ́МИЯ2, -и, ж. Минеральная краска в виде порошка различных цветов (от светло-красного до красновато-коричневого).

Все значения слова «мумия»

Синонимы к слову «вид»

Синонимы к слову «мумия»

Ассоциации к слову «вид»

Ассоциации к слову «мумия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я