Предложения со словосочетанием «видное положение»

Он в настоящее время занимал видное положение на службе, но ещё большее у него было значенье в финансовом мире.
Мои обязанности требовали встреч и контактов со многими французами, занимавшими видное положение в политике или коммерции.
В глазах окружающего мира они заняли более видное положение, лишь когда звезда фюрера начала клониться к закату, но в собственной стране они оставались бессильными.
Ему не удалось занять сколько-нибудь видного положения в спортивной элите, хотя он честно зарабатывал синяки в жарких футбольных схватках.
Подобно дворецкому, весьма видное положение имел в удельное время окольничий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веретенник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он полагал, что занимает достаточно видное положение, чтобы его можно было считать достойным кандидатом на такой пост, хотя склонен был сильно переоценивать своё влияние на внутреннюю политику государства.
Не для того он приобрёл видное положение в обществе и сохранял его в течение нескольких лет, чтобы позволить уничтожить себя потому только, что сделал ошибку.
Но ещё более важно было то, что к старому патрициату – благородным по рождению – присоединилось потом знатное плебейство, приобретавшее видное положение в обществе посредством службы.
Как всякая политическая партия, она, конечно, будет стремиться к захвату власти и, руководимая такими опытными мастерами интриги, каковыми являются иезуиты, может даже добиться видного положения, что, несомненно, будет сопровождаться такими осложнениями международного характера, в которых мы вовсе не заинтересованы.
Распространение математики вширь сопровождается её проникновением вглубь; математика занимает теперь видное положение в жизни общества.
Имеются в виду люди, одобренные занимающими видное положение в обществе и амбициозными родителями.
Вовсе он не нуб и занимает довольно видное положение… или имеет особые права.
При этом некоторые евреи скоро достигли видного положения среди московского купечества.
Я рисовал себе их приличную размеренную жизнь, без досадных шероховатостей, с подрастающими прелестными детьми, явно предназначенными продолжать нормальные традиции расы и занять в обществе видное положение.
При царском дворе он занимал видное положение ещё с 1671 года.
В пользу того, что именно сам процесс обучения наследника являлся для учёного приоритетным, говорит тот факт, что он даже не попытался занять при македонском дворе видное положение.
Пока мысом владели англичане, я занимал там очень видное положение, так как давно жил в стране и хорошо знал её.
Панисламисты распадаются на две фракции, часто враждующие между собою; одна из них, более многочисленная и состоящая из лиц влиятельных, занимающих в обществе более или менее видное положение [учителя, муллы, адвокаты, купцы], по своим политическим воззрениям мало отличается от конституционно-демократической партии; другая же фракция, крайне малочисленная [ «младотатары»] и состоящая, главным образом, из молодёжи [конторщики, приказчики и частью учителя], придерживается программы и тактики социалистов-революционеров.
Воспитанный под строгим началом и ещё не испорченный жизнью, этот двадцатилетний юноша хотя и занимал уже видное положение при дворе благодаря отцу, но не в отца был недалёк, не боек на слова и ненаходчив; а потому он не любил бывать «на людях», всему на свете предпочитал охоту с соколами и терпеть не мог весёлых пиров и шумных празднеств.
Редкостно работоспособный историк с подлинной ответственностью относился ко всякому исполняемому им делу и не склонен был лишь «значиться» занимающим какое-либо видное положение.
Чем более видное положение человек занимает в обществе, чем больших успехов он достиг, тем больше его автомобиль пожирает кислорода.
Вздумай я стать воином, мне не только нипочём не удалось бы завоевать видное положение, но вообще следовало бы благодарить всех богов подряд, если бы удалось пережить хотя бы одно сражение.
– Некоторым не нравится, что южный выскочка занимает столь видное положение, – язвительно сказал он, – но успех всегда порождает зависть.
Она стала тогда присматриваться к тем мужчинам, которые имели видное положение, ромбы или шпалы на петлицах или какие-нибудь значки, отличающие их от простых смертных, полагая, что, шагая через таких как бы со ступеньки на ступеньку, она сумеет выбраться на гребень жизни.
Некоторые даже занимают в тамошней иерархии видное положение.
А он обеспечит видное положение семейству.
Но при всём своём видном положении родители жили на зарплату, которая классически составляла сто двадцать рублей.
С другой стороны, как мы уже отметили, у него было много друзей и родственников, занимавших видное положение.
– Потом, когда ты уже пройдёшь на выборах, можно заявить и о своих взглядах. Таким образом, ты с самого начала займёшь видное положение.
Сенаторы с жёнами и дочерьми; всадники, отличившиеся на государственной службе; верховный жрец; жрец трёх высших божеств, городской префект; несколько южно-италийских крупных землевладельцев; клиенты, занимавшие видное положение, – все они пёстрыми группами двигались по наполовину покрытому навесом помещению.
Он как будто не ищет должностей, не стремится занять видное положение, ко двору является, только когда его туда требуют, но что сказать, мой воин, о влиянии, которого он достигает без всяких видимых усилий, словно воздействуя на мысли людей и заставляя их поступать так, как ему нужно, хотя сам он никогда ни о чём не просит?
С наибольшей долей критики к моим словам относятся хорошо образованные люди за сорок, занимающие видное положение в мире бизнеса.
Их отцы благодаря исключительному трудолюбию и природному таланту к середине жизни достигли видного положения в обществе.
Предположим, какие-то люди склонны к аморальному образу жизни и в то же время занимают видное положение в обществе.
Этот тип власти с личными достоинствами напрямую не связан, но чтобы добиться видного положения, нужна твёрдость характера и некоторая изворотливость.
Солнечные львы – деятельные, успешные, у них может быть очень видное положение, они очень сильны.
Едва ли не единственный из занимавших видное положение.
Полученные оценки объясняются тем, что для покупателей жилья «элитного класса» – людей обеспеченных и занимающих видное положение в обществе – главной характеристикой становится престижность и уникальность жилья, только потом оцениваются особенности самой квартиры и её цена (важность 36 % и 12 % соответственно).
Позади его, у самого входа, стоял его сын, молодой человек, пользовавшийся в московском великосветском обществе видным положением и слывший, между людьми старшего поколения, примером исполнения сыновнего долга.
Не мешает заметить, что он кончил курс одним из первых и впоследствии, вступив на военное поприще, обратил своими талантами особенное внимание начальства и достиг видного положения.
Родня и по отцовской, и по материнской линии жила не так зажиточно, как их предки, и не смогла принести успех нескольким своим предприятиям и затеям, но в родных краях члены этих семейств занимали видное положение в обществе и были в большой чести.
Судя по вашему кабинету, расположенному на двадцатом этаже, рядом с кабинетами вице-президентов, вы занимаете в компании довольно видное положение.
Наверх они рвутся толпами, многие туда прорвались, заняли достаточно видное положение и начали проталкивать своё.
Этот человек, выходец из бедной семьи, после многих жизненных перипетий занял очень видное положение в своей своеобразной и для многих неприятной профессии.
Молодой император не спешил выкупать родственника, и тому пришлось бы худо, если бы не помощь его брата, занимавшего видное положение при конийском султане.
Быть может, они были бы приветливее с девушкой, семья которой может похвастаться более видным положением в свете?
Для этого уезжающие, особенно занимающие видное положение в обществе или на службе, оказывались в нужном городе всегда «случайно».
– До революции ваша семья занимала в обществе видное положение?
Он испытывал огромное удовлетворение от того, что достиг видного положения, несмотря на низменность своей профессии.
Многие мои информаторы, которые занимали, да и сейчас занимают видное положение в государственном аппарате, попросту перестали отвечать мне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видное положение»

  • Я видел эти перевоплощения и в революционерах, занявших видное положение в советской власти.
  • Вязмитинов отказался от усилий дать жене видное положение и продолжал уравнивать себе дорогу. Только изредка он покашивался на Женни за ее внимание к Розанову, Лизе, Полиньке и Райнеру, тогда как он не мог от нее добиться такого же или даже хотя бы меньшего внимания ко многим из своих новых знакомых.
  • Вместо комфортабельной жизни, вместо видного положения в обществе, знакомства с разными государственными людьми, которым нужен литератор, нужен ум, он лежал больной в мрачном, сыром нумере один-одинехонек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видный»

  • ВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; ви́ден, видна́, ви́дно, ви́дны и видны́. 1. Доступный зрению; видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «видный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видный»

ВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; ви́ден, видна́, ви́дно, ви́дны и видны́. 1. Доступный зрению; видимый.

Все значения слова «видный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «видное положение»

Ассоциации к слову «видный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я