Карта словосочетания «взять шашку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взять шашку»

Как махнёт саблей левой руки, так сразу двоих уложит, как в правую руку возьмёт шашку, так по обе стороны его рысака враги плашмя падают десятками.
Чуть ли не под носом у них мама взяла шашку и поставила её в тёмный угол за камином.
Так что и мне иногда хочется взять шашку в руки да начать рубать всех направо и налево.
Бережно, как новорождённого, штабс-капитан взял шашку на руки, потом очень нежно погладил золотистую рукоять с маленьким алым крестом на гарде, вытянул клинок на треть из ножен, приложился к нему трясущимися губами…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять шашку»

  • На родине старший брат его (старших братьев у него было пять; два других попали в какой-то завод) однажды велел ему взять шашку и садиться на коня, чтобы ехать вместе в какую-то экспедицию.
  • Хаджи-Мурат взглянул на Марью Дмитриевну и одобрительно кивнул головой. Потом он взял из рук Элдара шашку и подал Ивану Матвеевичу. Иван Матвеевич взял шашку и сказал переводчику:
  • «Приятно вести борьбу и победить человека равного, — думал он, — человека, который в общественном смысле стоит с тобой на одной точке… А какой мне интерес Илюшку побеждать? Победишь его или не победишь — один чёрт: никакого удовольствия… О, взял шашку и улыбается! Приятно барина обыгрывать! Еще бы! Луком воняет, а небось рад старшему напакостить!» — Пошел вон! — крикнул Шмахин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «шашка»

  • ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

    ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «шашка»

ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком.

Все значения слова «шашка»

Синонимы к слову «взять»

Синонимы к слову «шашка»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «шашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я