Карта слова «монополизировать» примеры предложения

Предложения со словом «монополизировать»

Оплату QR кодом он ввёл первым чем фактически монополизировал рынок подобных услугу, установив фирменные сканеры и терминалы на кассах, в общественном транспорте, в точках общепита.
Это связывалось с централизованным характером сбора и распределения дани, когда верховная власть монополизировала право распределения благ.
Новая геополитическая конъюнктура оказалась необычайно выгодной сначала для фризов, а затем и для скандинавов, которые практически монополизировали балтийскую и восточную торговлю.
Этот класс партийной бюрократии монополизирует власть в государстве.
Нейтральность этих религиозных столиц, которые не пытались монополизировать ни одно из входящих в конфедерацию племён, определяла их роль в интеграции и разрешении межплеменных конфликтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советское государство монополизировало статус работодателя и, соответственно, плательщика жалованья и распределителя прочих благ, что в условиях экономики дефицита было не менее важным.
Пытаясь поддержать её высокие темпы, руководство страны стремилось монополизировать продовольственный фонд и перераспределять его в индустриальных интересах.
Релиз версии для Mega Drive вызвал такой взрыв интереса, что она монополизировала производство издателя и лишила Rings of Power пополнения тиража.
Затем центральные банки постепенно монополизировали некоторые специфические функции, а постепенно государство национализировало их.
С друзьями он решил монополизировать железнодорожную сеть юго-востока страны.
Воспользовавшись этим, Англия вскоре заняла доминирующее положение в чилийской экономике, в частности, монополизировав добычу меди.
Но идеологический расчёт тоже присутствовал – таким образом сталинским властям удалось монополизировать распространение культурной и политической информации.
Компания монополизирует часть рынка за счёт своих прав, и заодно защищается от исков конкурентов.
К тому же, воспользовавшись сложившейся ситуацией, торговые конкуренты греков – финикийцы, поощряемые персами, сумели монополизировать всю морскую торговлю и вытеснить греков со средиземноморских рынков.
Первоначально довольно демократично организованные, цехи и гильдии быстро превратились в закрытые объединения только для мастеров, подмастерья туда больше не допускались, членство из добровольного стало принудительным, ведь со временем они полностью монополизировали торговлю и производство.
Согласно другой теории, его побудительным мотивом была алчность: он хотел монополизировать рынок данных государственных облигаций и пожинать плоды своей монополии.
Испанцы фактически монополизировали право на товарообмен.
В деспотических и автократических политических режимах нестоличные города часто изъяты из системы международных экономических связей, а столицы монополизируют ресурсы и служат единственным окном в большой мир, что создаёт проблемы не только для экономики, но и приводит к колоссальным издержкам человеческого капитала и разрушению системы доверия в обществе.
Фома решительно отмежевал мистику от рационализма, и церковь монополизировала мистические способы постижения мира – через культ святых, многие из которых были откровенными мистиками.
Вместо того, чтобы позволить капиталистам монополизировать экономику, мы разработали альтернативный, даже милосердный подход к экономике.
Желая помешать богатым семьям монополизировать государственные земли, собрание приняло закон, в соответствии с которым ни одна из них не могла взять в аренду больше пятисот югеров (около трёхсот акров) общественных земель.
Ведь он полагает, что, когда государство монополизирует применение силы на какой-либо территории и наказывает тех, кто нарушает его монополию, а также когда государство предоставляет защиту каждому, принуждая некоторых оплачивать защиту других, оно нарушает жёсткие моральные ограничения на то, как можно обращаться с индивидами.
Вместо мира, подчинённого одному суверену, или мира, в котором ограниченное количество богатых аристократов противостояло бы народу, крайне бедному и лишённому каких-либо политических прав, мы видим наделённый самосознанием народ с преуспевающим средним классом крестьян-фермеров, которые могли противостоять стремлению аристократии монополизировать политическую власть.
Тогда как правящие классы монополизируют доступ к привилегиям и берут под контроль военные силы и аппарат подавления, общественные формы застывают в своём развитии и препятствуют обновлению.
Государство не может монополизировать насилие, спонтанного насилия везде полно.
Даже если Google полностью монополизирует американскую рекламу на поисковиках, он будет владеть всего лишь 3,4 % мирового рынка рекламы – далеко не монополия.
Решительно отвергаю всякую попытку монополизировать любовь к родине.
Предстоит монополизировать внешнюю торговлю этого ресурса в руках государства.
Более того, медицина фактически монополизировала процесс рождения, в сущности заклеймив его как патологический.
Ментальные путешествия во времени уводят нас от настоящего момента и в это же время монополизируют всё наше внимание.
Помимо того, обе страны пытались монополизировать прибыльную работорговлю.
Большую активность проявила политическая разведка, которая не хотела, чтобы англичане монополизировали отношения с советскими спецслужбами.
Реальность показывает, что таким предпринимателям может помочь выгодный брак с сыном или дочерью олигарха, или бизнес с агашкой, который поможет монополизировать определённую сферу бизнеса.
Они проживали обычно в городах, монополизировав высшие административные и судебные должности.
Думаю, для нас, медиаторов и переговорщиков, самое важное – договориться, кто что под чем понимает, не монополизировать истину, а вносить по мере сил творческую упорядоченность в человеческое взаимодействие.
Но под предлогом равенства буржуазия монополизировала казну государства.
Будучи одним из энтузиастов выведения сахарной свёклы, он до войны смог составить достойную конкуренцию продукции французских колоний и в компании ещё пятерых малороссийских промышленников почти монополизировал оптовую торговлю.
В среде быстрорастущего сектора рынка появляется желание монополизировать большую часть рынка для извлечения дополнительных доходов вследствие появления возможности контролировать цены и управлять сбытовой политикой.
Они сосредотачивают в своих руках капиталы, научный потенциал, технологии и вместе с тем стремятся монополизировать мировые ресурсы.
Конечно, не было возможности монополизировать отобранные у мятежных общин богатства в руках одних римских магнатов, нобилей и денежных людей; надо было делиться с верными союзниками, те, в свою очередь, с высшими общественными слоями в их среде.
И ещё необходимо запомнить один очень важный момент: эзотерический сектор в средствах массовой информации – на телевидении, радио и в газетах – буквально монополизировали люди, занимающиеся саморекламой, выпячивающие себя, заинтересованные в ажиотаже или в распространении своей известности как великих духовных учителей.
Острота конкуренции и появление принципиально новых технических решений не позволяет монополизировать производство в сфере высоких технологий или обеспечить доминирование отдельных фирменных стандартов.
Ни один человек не живёт в бедности, так как его лишили возможности, потому что другие люди монополизировали богатство и возвели вокруг него забор.
Сформировавшиеся во властных структурах корпоративные сообщества монополизировали экономические и политические ресурсы.
С одной стороны, она желает монополизировать право на насилие для высших слоёв.
ICQ вышла на новый, мобильный уровень, окончательно монополизировав нишу мгновенных сообщений.
Таким образом, прочные горизонтальные связи, моральная автономия (отсутствие иерархии и наличие толерантности, причём с двух сторон: со стороны институтов государства: hard power(«жёсткой силы») и (своего рода) гражданского общества, или иначе – soft power(«мягкая сила»)) гарантировали стабильность (но не приводили к статичности), не позволяя одновременно монополизировать процесс обучения ни одной из сторон.

Цитаты из русской классики со словом «монополизировать»

  • Виктор. Которое догадалось бы монополизировать издательское дело и взяло бы на себя, — конечно, при финансовой помощи и указаниях правительства, — обязанность бороться против социалистической и вообще против антигосударственной литературы, всех этих Марксов и так далее. Очень странно, что перед войной, когда наша промышленность оживилась…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монополизировать»

  • МОНОПОЛИЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Установить (устанавливать) монополию (в 1 знач.) на что-л. Монополизировать внешний рынок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНОПОЛИЗИРОВАТЬ

Цитаты со словом «монополизировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монополизировать»

МОНОПОЛИЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Установить (устанавливать) монополию (в 1 знач.) на что-л. Монополизировать внешний рынок.

Все значения слова «монополизировать»

Синонимы к слову «монополизировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я