Карта словосочетания «взяться за перо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взяться за перо»

Теперь я поправился настолько, что могу снова взяться за перо.
Глубоко потрясённый услышанным, юноша решил взяться за перо – и ради усовершенствования слога, и с целью отблагодарить меня за какую-то малосущественную услугу.
Страницы действительно очистились, после чего незримая рука опять взялась за перо.
Однако вышло иначе – вскоре мне пришлось взяться за перо ещё раз.
Сразу появилось много свободного времени. И я наконец взялся за перо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машино-место — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Литературный труд не входил в круг бериевских приоритетов, и лишь острота политического момента вынудила его в 1935 году взяться за перо.
Позвольте же мне воздать кесарево кесарю и выразить сожаление, что вас не тянет взяться за перо.
Граф остался один, походил по аллее и вновь взялся за перо.
На чердаке было много любопытных вещей: давно вышедшей из употребления домашней утвари, старой мебели и прочего, но я не стану утомлять вас подробным их описанием, а сразу же перейду к самой главной для меня находке, которая изменила мою жизнь и заставила взяться за перо.
Всё же он одобрял автора за то, что тот закончил свою книгу обещанием продолжить длиннейшую эту историю, и у него самого не раз являлось желание взяться за перо и дописать за автора конец; и так бы он, вне всякого сомнения, и поступил и отлично справился бы с этим, когда бы его не отвлекали иные, более важные и всечасные помыслы.
Ввиду всего изложенного я и счёл своим нравственным долгом послушаться внутреннего голоса совести моей, которая властно повелевала мне не откладывая, немедленно взяться за перо и, помолясь, изложить всё, что я знаю и слышал об о. Иоанне.
Не обнажай шпаги: тебе предстоит взяться за перо; готовься лучше к своей будущей роли судейского.
Автор взялся за перо лишь с исключительной целью обратить внимание знатоков и специалистов на данный предмет, имеющий так много права на разработку и до сих пор так мало исследованный.
Думаю, что это уже само по себе снимает вопрос о том, что побудило меня вновь через столько времени взяться за перо.
Но на душе всё равно стало тревожно, и девушка взялась за перо, чтобы набросать на клочке пергамента несколько строчек старшему брату – как он?
Захотелось взяться за перо и написать письмо жене.
Правило второе, главное. Если совсем невмоготу и уже взялся за перо, пиши о том, что хорошо знаешь, глубоко прочувствовал.
Я почти расстался с идеей когда-нибудь взяться за перо.
Кто-то из белых вождей сразу взялся за перо.
Допустим, вы неохотно согласились с повинной необходимостью регулярного обращения к вашему коллективу от имени руководителя и скрепя сердце взялись за перо или мышь в нашем случае.
Что заставляет человека взяться за перо и подчиниться слову?
Вот это и есть второе обстоятельство побудившее взяться за перо.
Стремление разобраться в проклятом вопросе «Как могло до этого дойти?» побудило меня в конце концов взяться за перо, изложив на бумаге воспоминания, знания и впечатления 1933–1945 годов.
Если захочется кому-то прочитать или перечитать эти и многие другие книги после знакомства с моими сказками, я буду думать, что не зря взялась за перо.
Только нажим со стороны императора и настойчивые просьбы духовника митрополита заставили последнего взяться за перо.
– Значит, теперь возьмёшься за перо.
Причина довольно веская – мне хочется, чтобы ты не питала лишних иллюзий и могла понять, кто я и зачем вообще взялась за перо (ладно, за компьютерную клавиатуру).
Текущие споры о недавних событиях создают определённую картину или, возможно, несколько различных картин этих событий, которые оказывают влияние на современные дискуссии и на любые разногласия по существу новых проблем, задолго до того, как профессиональный историк возьмётся за перо.
Побудило меня взяться за перо обстоятельство в наши дни, казалось бы, обыденное.
Возможно, книга подтолкнёт тебя к творчеству и ты захочешь взяться за перо, чтобы выразить свои мысли на бумаге и испытать восторг полёта, оставаясь на земле.
Значит, это сигнал к тому, что мне пора взяться за перо
Читать я люблю, понимаю и ценю хороший слог, хорошую книгу, но сам никогда не испытывал потребности взяться за перо.
По этой причине я взялся за перо лично, не полагаясь на вложение мыслей в чужие мозги.
Почему я взялся за перо именно в этот день, думаю, поймёт каждый, потому что такие даты не очень часто бывают в жизни людей и даже поколений.
У меня у самого руки чешутся взяться за перо, только времени совсем нет.
Сколько-нибудь полной картины за счёт сопоставления мемуаров, как это возможно сделать во многих иных случаях, здесь составить не получится, ведь очень многие ключевые фигуры тех лет умерли или погибли ещё до того, как получили возможность взяться за перо.
Существует мнение, что романист пишет истории, которые хотел бы прочесть сам, и, сдаётся мне, именно это подвигло меня в 2002 году впервые взяться за перо.
Человек двадцать лет пишет рассказы. Убеждён, что с некоторыми основаниями взялся за перо. Люди, которым он доверяет, готовы это засвидетельствовать.
Что до меня, я не нахожу ничего плохого в том, что выигрываю в этой игре; но в то время как я угождал публике, вероятно, мне следовало бы продолжать игру ради одного только удовольствия, ибо я, как и большинство людей, чувствовал ту глубокую любовь к творчеству, которая заставляет писателя взяться за перо, живописца – за палитру, зачастую без всякой перспективы славы или вознаграждения.
– Как это ничего особенного, ты стала модной писательницей, это же безумно интересно… Почему ты вдруг взялась за перо?
Ей не терпелось взяться за перо – материала для статьи у неё теперь имелось достаточно.
Я отвлеклась от раздумий и решительно взялась за перо.
Потом взялся за перо и стал писать автограф.
Когда накопленная информация позволяет взяться за перо, количество материала переходит в качество писательского текста.
Поломав голову над тем, что такое гигги – какая-нибудь еда, игрушка или то, на чём скачут? – он вновь нехотя взялся за перо.
Рукопись может подождать до завтрашнего утра, иначе пытка для глаз и спины станет попросту невыносимой и он не сможет взяться за перо ещё несколько дней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взяться за перо»

  • Она положила перо, склонила опять голову в ладони, закрыла глаза, собираясь с мыслями. Но мысли не вязались, путались, мешала тоска, биение сердца. Она прикладывала руку к груди, как будто хотела унять боль, опять бралась за перо, за бумагу и через минуту бросала.
  • До вечера: как не до вечера! Только на третий день после того вечера мог я взяться за перо. Теперь вижу, что адмирал был прав, зачеркнув в одной бумаге, в которой предписывалось шкуне соединиться с фрегатом, слово «непременно». «На море непременно не бывает», — сказал он. «На парусных судах», — подумал я. Фрегат рылся носом в волнах и ложился попеременно на тот и другой бок. Ветер шумел, как в лесу, и только теперь смолкает.
  • Тут редакция посылала записку за запиской, требуя оригинала, и закабаленный литератор со скрежетом зубов брался за перо и писал те ядовитые статьи, трепещущие от негодования, те обвинительные акты, которые так поражали читателей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взяться»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «взяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взяться»

ВЗЯ́ТЬСЯ, возьму́сь, возьмёшься; прош. взя́лся, -ла́сь, -ло́сь. 1. Сов. к браться.

Все значения слова «взяться»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «взяться за перо»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я