Карта словосочетания «взяться за вилы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взяться за вилы»

Но сколько бы я ни вращала кистями, ничего не происходило, и, вздохнув, я снова взялась за вилы.
Мужики хоть и нехотя, но довольно проворно взялись за вилы, и, чертыхаясь, пошли к очередной копне, возле которой стояла подвода, а возчик, сунув лошади под морду ворох клевера, прилёг в тени той копны, с интересом наблюдая за перепалкой.
Старший наставник перекрестился и хотел было вновь взяться за вилы, когда увидел, что со стороны леса в его сторону идёт человек.
Сосед взялся за вилы, так всё и закончилось.
Фильм, в сущности, подрывает устои, воспевает насилие и самосуд, призывает народ взяться за вилы и разобраться с властью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубровушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Значит, они уже успели высадиться. – Городской глава решительно взялся за вилы. – И, судя по тому, что лодку бросили, уходить назад они не собираются.
Плохо пришлось бы новой хозяйке, ибо особо наглые дворяне смеялись и намекали на неясное происхождение – правда, за спиной, в глаза всё же побаивались; а обленившиеся пейзане уже грозились взяться за вилы.
– Ну, не всё ж семь тысяч возьмутся за вилы? – парировал рябой парень.
Бандитам не очень уютно, четырнадцать здоровых мужиков против них, если все вдруг возьмутся за вилы
Или под вилы, если бы этот человек из лесу опять вздумал взяться за вилы.
Мужики и бабы взялись за вилы, девчата подскребали клочки сена.
Лишь крестьянская молодёжь была вовлечена в революционное движение через пропагандистские листовки, которые распространяли «лихие люди», ходившие по деревням и сёлам, да некоторые молодые мужики на словах изъявляли готовность взяться за вилы, «если что».
Стрелки взялись за вилы, камни, рогатины.
Не сегодня – завтра крестьяне возьмутся за вилы и цепы.
Это сбивает с толку самых стойких, вселяя в сердца тоску по былому и внезапное для интеллигента желание взяться за вилы
После этого поднялся на ноги и снова взялся за вилы.
Я вынесла ещё несколько вёдер – тоже таскала по половинке, как и воду, подышала свежим морозным воздухом и снова взялась за вилы.
Ей показалось, что руководитель реверсивной партии призывает народ взяться за вилы.
– Уйду я отсюда! – решительно взялась за вилы, послушница. – Есть монастыри с хорошей славой, с нормальными настоятельницами.
Мужики во дворах грозились взяться за вилы и отправиться на поиски мерзавца, державшего в страхе прекрасную половину городского населения.
Мужики снова взялись за вилы и снова тысячи лесных братьев истребляли продотряды, громили ссыпные пункты, уничтожали активистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взяться за вилы»

  • Наивный мужик Иван скотник, казалось, понял вполне предложение Левина — принять с семьей участие в выгодах скотного двора — и вполне сочувствовал этому предприятию. Но когда Левин внушал ему будущие выгоды, на лице Ивана выражалась тревога и сожаление, что он не может всего дослушать, и он поспешно находил себе какое-нибудь не терпящее отлагательства дело: или брался за вилы докидывать сено из денника, или наливать воду, или подчищать навоз.
  • Помогли ли мне соотчичи укрепить мою веру в то, что время шутовства, всяких юродств и кривляний здесь минуло навсегда, и что под веянием духа той свободы, о которой у нас не смели и мечтать в мое время, теперь все образованные русские люди взялись за ум и серьезно тянут свою земскую тягу, поощряя робких, защищая слабых, исправляя и воодушевляя помраченных и малодушных и вообще свивая и скручивая наше растрепанное волокно в одну крепкую бечеву, чтобы сцепить ею воедино великую рознь нашу и дать ей окрепнуть в сознании силы и права?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взяться»

Значение слова «веять»

Афоризмы русских писателей со словом «взяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взяться»

ВЗЯ́ТЬСЯ, возьму́сь, возьмёшься; прош. взя́лся, -ла́сь, -ло́сь. 1. Сов. к браться.

Все значения слова «взяться»

Значение слова «веять»

ВЕ́ЯТЬ, ве́ю, ве́ешь; несов. 1. Дуть (о слабом ветре).

Все значения слова «веять»

Синонимы к словосочетанию «взяться за вилы»

Ассоциации к слову «вилы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я