Предложения со словосочетанием «взъерошить перья»

В этот момент ворона-ведьма по-собачьи почесала под капюшоном ногой, а потом взъерошила перья на плаще и каркнула в унисон со своими воронами.
Обрадовавшись, гусь взъерошил перья.
Удодиха недовольно взъерошила перья и крепче схватилась когтистыми лапками за их плечо.
Птица взъерошила перья и стала с недовольным видом разгуливать по жерди, то и дело, бросая колкие взгляды в сторону людей.
Вороны взъерошили перья от негодования, что так глупо потеряли добычу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объедья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг попугай взъерошил перья и, не выпуская бумажки из клюва, издал громкий звук в направлении окна.
Птица на её плече взъерошила перья. И прищёлкнула клювом.
– Он взъерошил перья нетерпеливо переминающемуся волшану.
Птица бесстрашно взъерошила перья.
Тогда она дунула на ладони, заставив встрепенуться и сердито взъерошить перья серую ласточку.
Шеф взъерошил перья на загривке задремавшего буривуха.
– Встроенные чары ещё ни разу не нарушались, – согласилась птица, немного взъерошив перья, – но мы полагаем, что теоретически, при наличии правильных навыков и ресурсов, это возможно.
Ворон презрительно взъерошил перья и, не удостоив сухарик взглядом, мягко спланировал с матицы на подоконник, а оттуда – назад, в синее небо.
Затем он победоносно взъерошил перья и вальяжной походкой, высоко поднимая затянутые в жёлтую чешую лапки, пошёл обратно во двор.
Метаморф взъерошил перья, расправил крылья и распушил хохолок, готовясь к бою.
Он вновь взъерошил перья и вдруг расправил крылья.
Вдруг на дереве зашумела крыльями птица с грудкой алой, как у снегиря, махнула желто-голубым хвостом, взъерошила перья салатовых крыльев, и это пёстрое живое пятнышко в окружении огромных красочных полотен переполнило меня, стала очевидна цветовая избыточность, я закрыла глаза…
Но иногда вдруг взъерошит перья, скакнёт на меня и вырвет миску из рук.
Потом взъерошил перья на шее, жалобно вскрикнул и снова забился под верёвкой, которая обматывалась вокруг него всё туже.
– Не меня благодари, а своих спутниц, – фыркнул старик, покосившись на сову, отчего та недовольно взъерошила перья, гордо вздёрнув клюв.
Птица взъерошила перья и отряхнулась.
Птица покачала головой, разглядывая моё хмурое лицо; потом взъерошила перья и попрыгала по ветке.
–Рррасскажу, рррасскажу, только молчи! Какое у тебя жуткое пррроизношение! Пррросто в клюве сверррбит! – возмущённый ворон взъерошил перья.
Рассевшийся у него на плече попугай взъерошил перья и расправил заново отросший хвост, поддержав негодующего хозяина морально.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взъерошить перья»

  • — Муж убил свою жену! — горланил мой попугай, ероша свои жидкие перья
  • Ивану Демьянычу было так же душно, как и мне. Он ерошил свои перья, оттопыривал крылья и громко выкрикивал фразы, выученные им у моего предшественника Поспелова и Поликарпа. Чтобы занять чем-нибудь свой послеобеденный досуг, я сел перед клеткой и стал наблюдать за движениями попугая, старательно искавшего и не находившего выхода из тех мук, которые причиняли ему духота и насекомые, обитавшие в его перьях… Бедняжка казался очень несчастным…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взъерошить»

  • ВЗЪЕРО́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. взъеро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. взъерошивать и ерошить). Разг. Взлохматить, всклочить (волосы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЪЕРОШИТЬ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взъерошить»

ВЗЪЕРО́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. взъеро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. взъерошивать и ерошить). Разг. Взлохматить, всклочить (волосы).

Все значения слова «взъерошить»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «взъерошить перья»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я