Предложения со словосочетанием «взрывная декомпрессия»

На трёхмерной модели космического города мгновенно отобразился результат попаданий – один заряд материализовался в секторе складских палуб, вызвав тотальные разрушения и взрывную декомпрессию множества отсеков, но, вопреки ожиданиям, батареи противокосмической обороны не пострадали.
В броне транспорта зияла пробоина, её перекрывало сияние защитного суспензорного поля, предотвратившего взрывную декомпрессию, но корабль рейдеров теперь не представлял непосредственной угрозы – его пилоту потребуется немало мастерства и мужества, чтобы уклониться от столкновения с изуродованными палубами «Мантикоры».
Специальный клапан, стравливающий воздух из рубки, предотвращающий взрывную декомпрессию, не сработал!
Лети они повыше, их бы вытянуло из пробоины в стекле наружу, но на этой высоте взрывная декомпрессия им не грозила.
Их окружали характерные признаки взрывной декомпрессии поражённых отсеков: выброшенные в космос облака кристаллизованной атмосферы, обломки механизмов, различные предметы и даже тела погибших, навек законсервированные вакуумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казуистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкие разорваны взрывной декомпрессией.
Броню корабля прожгло насквозь, но без фатальных последствий: в зоне поражения оказались разгерметизированные отсеки, где изначально царил вакуум, – это помогло избежать взрывной декомпрессии.
Плакаты развешивали, от вполне жизнерадостных: «Услышал сирену – прыгай в скафандр!» – до жутких: изображение изуродованной взрывной декомпрессией женщины и подпись: «Она не выполнила инструкцию № 2».
Взрывная декомпрессия добралась да всего до чего могла.
Атмосфера отсутствовала, откаченная аварийными системами во избежание взрывной декомпрессии.
Весь груз разлетелся по космосу, потому как разлом корпуса пришёлся как раз на грузовой отсек, двигательного отсека вообще не было, а в носовой части произошла взрывная декомпрессия, так что там тоже мало что уцелело.
И замер на несколько мгновений, не в силах оторваться от замысловатых узоров из лопнувших в результате взрывной декомпрессии капилляров вокруг остекленевших зрачков норвежца.
– Да и вообще, – продолжала эльфийка, пропустив критику мимо очаровательных развесистых ушек, на которых могло уместиться содержимое целой кастрюли с лапшой, – с местными надо договариваться и торговаться, а не испепелять их замороженные останки, разбросанные по сторонам взрывной декомпрессией.
Они уже опасались взрывной декомпрессии… но до этого дело не дошло: всё как-то стабилизировалось само по себе.
Поначалу всё шло хорошо, искины согласно моим приказам проводили открытие шлюзовых, как говорят, «нараспашку», что вызывало взрывную декомпрессию и сброс атмосферы на борту судов в открытый космос.
Хоть это и недостойно, но мысль о взрывной декомпрессии посещает меня всё чаще.
Вопреки распространённому мнению, взрывная декомпрессия далеко не всегда приводит к мгновенной гибели.
При разрушении оболочки станции взрывная декомпрессия выбрасывала в космос обломки и людей как картечь из пушки.
Странно смотреть на то, как горит в вакууме моё оружие – в борту корабля проплавляется дыра метров пять в диаметре и оттуда из – за взрывной декомпрессии вылетают пилоты этой посудины, застывая в позах, каких их застала смерть.
Похоже, последовавшая в этом коридоре взрывная декомпрессия произошла после взрыва в носу, а сюда несчастные попали вон из тех раздвинутых дверей, что тоже были отмечены брызгами крови…
Дальше взрывная декомпрессия и всё.
Последней мыслью перед роковым ударом, поставившим жирную точку в моей никчёмной судьбе, стало запоздалое сожаление о том, что крушение лайнера не произошло в результате взрывной декомпрессии, когда пассажиры лишаются чувств от перегрузок, и ничего не осознают задолго до столкновения с землёй: по крайней мере они умерли бы легко и безболезненно, толком не успев понять, что случилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взрывная декомпрессия»

  • Я вижу, как прозрачные живые краны, согнув журавлиные шеи, вытянув клювы, заботливо и нежно кормят «Интеграл» страшной взрывной пищей для двигателей.
  • В вагоне подземной дороги я несся туда, где на стапеле сверкало под солнцем еще недвижное, еще не одухотворенное огнем, изящное тело «Интеграла». Закрывши глаза, я мечтал формулами: я еще раз мысленно высчитывал, какая нужна начальная скорость, чтобы оторвать «Интеграл» от земли. Каждый атом секунды — масса «Интеграла» меняется (расходуется взрывное топливо). Уравнение получалось очень сложное, с трансцендентными величинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взрывной»

Значение слова «декомпрессия»

  • ДЕКОМПРЕ́ССИЯ, -и, ж. 1. Спец. Постепенное уменьшение давления, действующего на водолазов, кессонщиков и др., при подъеме их с глубины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКОМПРЕССИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взрывной»

ВЗРЫВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к взрыв (в 1 и 2 знач.). Взрывная волна.

Все значения слова «взрывной»

Значение слова «декомпрессия»

ДЕКОМПРЕ́ССИЯ, -и, ж. 1. Спец. Постепенное уменьшение давления, действующего на водолазов, кессонщиков и др., при подъеме их с глубины.

Все значения слова «декомпрессия»

Синонимы к словосочетанию «взрывная декомпрессия»

Ассоциации к слову «взрывной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я