Предложения со словосочетанием «атмосфера планеты»

Третья транспортная сеть включала в себя грузовой транспорт всевозможных классов – нефы, летающие в пределах атмосферы планет, и галионы, имеющие выход в космос.
Через минуту мы уже покинули атмосферу планеты и окунулись в черноту космоса.
Разрабатываются новые инструменты и приборы, способные определить химический состав атмосферы планеты по изменениям спектра, проходящего сквозь эту атмосферу света звезды, вокруг которой планета вращается.
Подготовить аппаратуру для исследований атмосферы планеты уже не хватало времени.
Густые клубы дыма или пыли, замеченные в самый сильный земной телескоп, в виде маленьких серых, переливчатых пятен мелькали в чистой атмосфере планеты и затемняли её знакомые очертания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, из-за ветра плазма регулярно взрывается и вырывает из атмосферы планеты огромные клочья.
Кислорода в атмосфере планеты практически не было, и поэтому там развился какой-то биопланктон.
Экипажу космического корабля сделали иммунные прививки, а в атмосферу планеты полетели стерилизующие бомбы.
Атмосфера планеты наполнилась огромным количеством углекислого газа, что привело к глобальному потеплению.
Подключение происходило в автоматическом режиме, как только беспилотник входил в плотные слои атмосферы планеты.
Вокруг, судя по показаниям единственного, работающего на пассивный приём сканирующего комплекса, простирается твердь лишённой атмосферы планеты, над нею высятся горы изувеченной металлокерамики, а дальше царит лишённая звёзд пустота.
Шаттл прошёл атмосферу планеты, пересёк крупные дождевые тучи и, оказавшись над городом, опустился перед высоким зданием.
Повинуясь приказу, из глубоких шахт базы «Юг» на поверхность выныривали «манты» и, набирая высоту, уходили к границе атмосферы планеты.
Пока мы разговаривали, день пошёл на убыль, и солнце опустилось за горизонт, розовая атмосфера планеты придала великолепие окраске облаков и красоте ландшафта суши и моря, что никогда не сравнится с земным закатом.
Атмосфера планеты содержит оптимальный процент кислорода для дыхания как ландриан, так и данкорцев, – бодро затараторил подлетевший дрон.
Потом удлинился, устремившись ввысь, преодолел атмосферу планеты, вырвался в космос, сориентировался, и направился к кораблю, образуя на его обшивке дополнительные модули.
Между ночью и днём, на границе света и темноты, в атмосферу планеты вошёл шаровидный объект.
Если атмосфера планеты окажется годной и мы израсходуем свой воздух, планетарного горючего хватит, чтобы сесть и чтобы позвать, – продолжал он.
Впрочем, судя по датчику спектрографа, атмосфера планеты вполне подходила для дыхания, а введение нанвитов позволит справиться с вирусной опасностью на ближайшее десятилетие.
Корабль падал сквозь мутную атмосферу планеты, стремительно приближаясь к поверхности, скрытой сизыми облаками.
То, что вы сами пишете и инсталлируете – это пользовательские программы, например, мои программы анализа атмосферы планет.
Но так же из года в год молодая атмосфера планеты стала давать сбои.
Огромные ворота подземного ангара были распахнуты настежь и из разгерметизированного помещения в разряженную атмосферу планеты летели всевозможные предметы.
Анализ показал, что атмосфера планеты пригодна для дыхания без дополнительных приспособлений.
О каком парниковом эффекте они говорят, если углекислый газ является наиболее тяжёлой фракцией, составляющих воздушную атмосферу планеты, и рассредоточен не в верхних слоях атмосферы, а непосредственно вблизи земной поверхности?
Результатом этого послужило образование довольно тонкой атмосферы планеты, в которой люди практически не могли дышать.
Это странное название дали гуманоиды за то, что атмосфера планеты состояла из тяжёлых газов, которые покрывали всю поверхность планеты, и из космоса не чего не видно, что твориться на поверхности планеты.
Не у каждого, конечно, но всё-таки у большинства, после прямого контакта с атмосферой планеты появлялись симптомы простуды – насморк, кашель.
И действительно, как только они вышли из корабля, на них обрушилась жаркая и влажная атмосфера планеты.
Вредное влияние атмосферы планеты начинало сказываться на людях.
Благодаря своей аэродинамике, исследовательские устройства звёздных пришельцев, были прекрасно приспособлены для полётов в газовых атмосферах планет.
– Есть возможность насытить атмосферу планеты кислородом?
Прочнейшее закалённое стекло маски, ставшее невероятно хрупким в агрессивной атмосфере планеты, тут же покрылось трещинами.
Лишённая магнитного поля и большей части атмосферы планета превратилась в испещрённую кратерами пустыню.
Эти "спутники" пролетели над земным шаром и разнесли в атмосфере планеты неизвестный вирус, который погубил множество невинных жизней…
Атмосфера планеты настолько высока, что обхватывала несколько лун, к одному из которых вцепились мощные лианы, из-за чего небольшая луна зависла в воздухе.
За дымкой атмосферы планеты угадывались океаны и границы материков.
Под острым углом он вошёл в разрежённую атмосферу планеты и устремился к её каменистой, пустынной поверхности.
Это позволяет существовать стабильному магнитному полю, защищающему поверхность планеты от солнечного ветра и космической радиации, которые имеют тенденцию пронизывать и постепенно сдувать атмосферу планеты и бомбардировать её поверхность потоками высокоэнергичных заряженных частиц.
Она находилась в тени луны, и виднелось только слабое голубое свечение атмосферы планеты.
А в тёмное время суток тот же модуль улавливал свечение звёзд, и отражённую солнечную радиацию, которую пропускала атмосфера планеты, преобразовывая её в электричество.
Что касается четвёртой планеты, то здесь колонисты построили сеть атмосферных преобразователей, изменив атмосферу планеты.
Астероидный пояс прошли без непредвиденных осложнений, трудностей не возникло и в плотной тёмной атмосфере планеты, во время посадки, зато они начались потом, причём такие, которых никто не ожидал.
Более длительные планетарные сутки (больше, чем 48 земных часов) приводят к постоянному штормовому состоянию атмосферы планеты, что создаёт тяжёлые условия для возникновения и развития жизни.
Солнечные лучи, нагревая атмосферу планеты, поднимают частицы, которые перетираясь друг с другом, создают статическое напряжение, получая при этом положительный заряд.
Если, аппарат влетит на большой скорости в атмосферу планеты гиганта, то он гарантировано будет уничтожен.
Обе воюющие стороны применяли пространственно – временные автоматы, в результате в атмосфере планеты образовалось огромное количество пространственных дыр, в которых человек исчезал, и он больше не мог вернуться в данную точку пространства и времени, навсегда исчезая для всех живущих.
Атмосфера планеты выбросами газов изменяется, почва, воздух и вода загрязняются, потому большая беда планете и человечеству закладывается.
Когда капсула уже прорезала атмосферу планеты, корабль тут же зарвался.
В голубой, полупрозрачной атмосфере планеты хорошо видны кучевые облака сжиженных газов.

Ассоциации к словосочетанию «атмосфера планеты»

Все ассоциации к словосочетанию АТМОСФЕРА ПЛАНЕТЫ

Значение слова «атмосфера»

Значение слова «планета»

  • ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАНЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «атмосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атмосфера»

АТМОСФЕ́РА, -ы, ж. 1. Газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.

Все значения слова «атмосфера»

Значение слова «планета»

ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты.

Все значения слова «планета»

Синонимы к словосочетанию «атмосфера планеты»

Ассоциации к словосочетанию «атмосфера планеты»

Какой бывает «атмосфера планеты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я