Предложения со словосочетанием «спасательная капсула»

– Ты уверен, что в спасательной капсуле находился человек? – спустя некоторое время вновь переспросил он.
Два года назад рейсовый грузовик подобрал спасательную капсулу, из последних ресурсных сил взывающую о помощи.
Люди погибли, немногие из числа чудом выживших бежали, воспользовавшись спасательными капсулами, и лишь боевые машины в подавляющем большинстве оставались на прежних местах.
– Он покосился на контейнер, внутри которого, под слоем термостойкого пластика находилась автономная камера, что-то наподобие индивидуальной спасательной капсулы, с огромным ресурсом автономии.
От него в сторону спасательной капсулы устремились огненные языки, словно пытаясь поймать ускользавшую от них добычу, но в следующую секунду начали съёживаться и втягиваться обратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экотехнология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Благодарим тебя, повелитель, за возможность собрать спасательные капсулы уничтоженных тобой кораблей.
Оставшийся «Кавс» звена успел перечеркнуть имперца очередью из двух роторных орудий, облетев вспухший от внутренних разрывов корпус и успевшего отстрелить спасательную капсулу пилота.
Тоже произошло и с двигателем спасательной капсулы.
Пока затребуют базы данных, разберутся, что лайнер фактически списан по причине технического несоответствия современным нормам безопасности и в последнее время возит исключительно грузы, а не пассажиров, кибернетическая система корабля будет выполнять внутренние инструкции, которые предполагали автоматический отстрел спасательных капсул, при возникновении аварийной ситуации.
Удар катапульты выбросил спасательную капсулу из дымящегося корпуса «Фалангера» за мгновение до рокового залпа.
Все усилия кибрайкеров направлены сейчас на повышенный контроль локационных систем, защищающих подступы к планете, да и неожиданный подарок в виде терпящего бедствие грузопассажирского лайнера, отстрелившего полторы сотни спасательных капсул, добавил им хлопот.
Не думаю, что для противника сброс спасательных капсул остался незамеченным.
Слева от нас, бесформенной грудой металлолома, лежали обломки спасательной капсулы.
– Обратите внимание сюда, – он указал на модель рубки управления, в центре которой возвышалось обтекаемая конструкция, похожая на замкнутую, готовую к старту спасательную капсулу, – Вместо традиционного пилот-ложемента нами создано устройство, защищающее пилота от перегрузок и ранения осколками при разрушении брони основного корпуса.
Инженерные суда стаскивали под защиту линейных кораблей спасательные капсулы, стараясь как можно быстрее завершить свою работу.
Размышляя над всем этим, я параллельно маскировал место падения спасательной капсулы, в которую аккуратно сложил всё то, что с собой решил не брать.
Мы доставили на борт спасательную капсулу более развитой цивилизации, которая неожиданно трансформировалась в боевого робота, напичканного неизвестным оружием.
Часть спасательных капсул удалось подхватить, но всё же много осталось на месте.
И тут же ринулся к маленькой спасательной капсуле, где эти двое держали, судя по всему, дохлого кота.
Спасательная капсула приземлилась на бок, люк в потолке стал круглой дверью на уровне земли.
Слукавила – о том, что рубка имеет свой собственный корпус и при необходимости может послужить спасательной капсулой, я вспомнила только после этих слов.
Проплыв до российского стыковочного узла, я открыл гермошлюз. Спасательная капсула стояла, надёжно пристыкованная к шлюзу с внешней стороны.
Но вид спасательной капсулы, мчащейся прямо сейчас ко мне, это как раз и есть один из тех моментов, что я не забуду никогда.
– Стандартная ирианская спасательная капсула последнего поколения с функциями анабиоза и криоконсервации.
Затем по корпусу спасательной капсулы прошла дрожь, включились маршевые двигатели, и огромная перегрузка вдавила меня в пол.
Часть спасательных капсул попали под воздействие волны.
При помощи мультитула я вскрыл люк спасательной капсулы, выбрался наружу и проверил с помощью газоанализатора атмосферу планеты на пригодность для дыхания.
Удивительно, но мы нашли спасательную капсулу с нашего межгалактического корабля.
– Основной способ передвижения – в подпространстве. Имеет две палубы, четыре трюма, один медотсек, четыре спасательных капсулы.
– Навигационная система спасательной капсулы нашла ближайший приемлемый обитаемый имперский мир, и мы совершили гиперпрыжок.
На астероид отправили две спасательные капсулы в одной из них находился я и ещё 15 инженеров.
– Нет. Неси ближайшую спасательную капсулу, пусть лежит там. Да скафандр на неё надень. И быстро возвращайся. Пора переходить на экстренное торможение.
Если в таком рейсе возникала угроза катастрофы, аварийная спасательная капсула, рассчитанная на пятерых, просто выстреливалась из корабля, и установленный на ней маяк начинал сигналить; люди при этом могли рассчитывать только на помощь извне.
Вычислитель спасательной капсулы в отдельных случаях умудрялся помочь мне, давая справочную информацию, но его базы данных тоже составлялись не для управления научными спутниками, и уж тем более не для помощи пилоту в создании программ для анализа боевых возможностей армий докосмической эры.
Уцелевшие наши суда подошли к станциям, челноки летали по полю сражения, подбирая тех, кто успел на спасательных капсулах покинуть погибающие корабли.
Этот на сигнал спасательной капсулы не похож: он намного сильнее, не прекращается и постоянно двигается.
Здесь полно обломков «ЕДИНОРОГА», сигналов от спасательных капсул нет.
– Возьми спасательную капсулу номер два, она больше, и я заранее укомплектовала её всем необходимым по двойной норме.
Появилась сетка координат и возможность соотнести координаты посадки спасательных капсул с реальным положением на местности.
– Повышенная концентрация аргонной плазмы в ближайших окрестностях «Турина» свидетельствует о том, что относительно недавно поблизости был совершён гиперпространственный прыжок, – офицер словно решил дополнительно подразнить командующего, – если речь идёт о небольшой спасательной капсуле, то это произошло не более двадцати минут назад.
– Нес-с-сколько спасательных капсул взять на борт, для проведения допрос-с-сов и потом передать их нашим учёным для опытов.
Замок всё-таки сработал, впуская её в тёмное, не больше душевой на «Северной короне», пространство спасательной капсулы.
– А ты чего ждёшь? Посмотри, спасательные капсулы уже отстыковываются. Ещё немного, и их совсем не останется.
– Члены же команды, имеют право по своему желанию сдаться в плен, используя спасательные капсулы и боты.
Мы попросили их помочь нам вскрыть спасательную капсулу, постучав по корпусу большим валуном только осторожно, чтобы не зашибить людей, что находятся внутри.
Едва спасательные капсулы оказались в пространстве, как машины противника принялись их расстреливать.
– Где же на спасательной капсуле можно незаметно разместить блоки излучателей? Или вы предварительно не соизволили просканировать объект на наличие оружия?
По виду это отдалённо напоминало спасательную капсулу, только чересчур маленькую.
Причина последующего отделения спасательной капсулы тоже пока не ясна.
А обломок космического корабля с уцелевшей спасательной капсулой.

Значение словосочетания «спасательная капсула»

  • Спаса́тельная ка́псула — закрытое катапультируемое устройство, предназначенное для спасения лётчика или других членов экипажа из летательного аппарата в аварийных ситуациях. Практическое применение получили герметичные капсулы, обладающие непотопляемостью и позволяющие совершать полёт лётчику без скафандра и парашюта, а также прочих индивидуальных средств спасения. (Википедия)

    Все значения словосочетания СПАСАТЕЛЬНАЯ КАПСУЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «спасательная капсула»

Спаса́тельная ка́псула — закрытое катапультируемое устройство, предназначенное для спасения лётчика или других членов экипажа из летательного аппарата в аварийных ситуациях. Практическое применение получили герметичные капсулы, обладающие непотопляемостью и позволяющие совершать полёт лётчику без скафандра и парашюта, а также прочих индивидуальных средств спасения.

Все значения словосочетания «спасательная капсула»

Синонимы к словосочетанию «спасательная капсула»

Ассоциации к слову «спасательный»

Ассоциации к слову «капсула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я