Предложения со словосочетанием «взрослая девица»

Понадеялись, что с двумя почти взрослыми девицами, четырнадцати и девятнадцати лет от роду, ничего не случится.
По крайней мере, на скамейках оказалось много взрослых девиц в белых блузках и красных галстуках.
Для взрослой девицы подобного неуменья не должно существовать.
Признанная наконец взрослой девицей, я жила на всех парах всем моим существом, умом, воображением, поэзией, крайним физическим напряжением моего несокрушимого здоровья и неутомимой мускулатурой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зайцеобразные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возле неё сидели две молодые девушки, её дочери: свежие, цветущие создания восемнадцати и пятнадцати лет – одна в развитой красоте взрослой девицы, другая в переходном возрасте, обе одинаково просто одетые в домашние платья, которым тонкое, белое и с большим тщанием вышитое бельё, так же как прекрасные и со вкусом причёсанные волосы, придавали изящную прелесть.
Хотя ей в ту пору было уже тринадцать, совсем взрослая девица.
Она разыскивала свою дочь – взрослую девицу двадцати лет, заметьте.
Боже мой, она, конечно, совершенно взрослая девица, но при этом невероятно легкомысленная…
Пороть взрослую девицу уже не осмелились, вот и посадили под замок, в домашнее заключение, да отец приказал не давать ей сладкого.
Насколько мне известно, ни в одном колледже не делают взрослых девиц из маленьких капризных шалунишек.
И девушка не была так уж уверена в стремлении оных взять на себя заботу о довольно-таки взрослой девице, попавшей в дурацкое положение исключительно по собственной глупости.
Разве что с вовсе распущенными волосами выйти, а это для взрослой девицы непристойно, не ребёнок уже.
Поблагодарила от души, особенно за то, что не задавал неудобных вопросов, отчего это взрослая девица решила углубить свои познания в очевидном, и потопала домой.
Правда, я слабо представляла себя нянькой взрослым девицам на выданье.
Подле одной деревни волк похитил взрослую девицу, прихватив ей зубами руку, пресёк её попытки кричать и уволок в тёмный лес, где их поджидал другой волк.
– Если бы. Я не знаю, почему мы решили, что она ребёнок. Она оказалась вполне взрослой девицей с кучей комплексов, присущих подросткам.
Кроме того, ей с некоторых пор начало казаться, что уж стыдно быть ребёнком, что пора стать взрослой девицей, и вот она начала перенимать все манеры своих знакомых барышень, и эта неестественность движений делала её иногда просто смешною.
Родитель в испанском костюме из гробового полубархата ложился на спину, подымал тонкие ноги свои вверх и подбрасывал ими младшего сына так искусно, что малютка какою бы частью тела ни падал вниз, а всё-таки задерживался на родительских ступнях; в то же самое время две взрослые девицы в коротких розовых с блёстками платьях становились родителю на ладони, переходили с ладоней на лицо, даже на нос и в свою очередь подымали вверх по одной ноге, обутой хотя и не совершенно опрятно, но изысканно.
Правда, я боюсь рассказывать кому-нибудь о своих фантазиях – сами понимаете, негоже взрослой девице двадцати четырёх…вернее, уже двадцати пяти лет думать о всяких глупостях!
Среди всего женского пола своё предпочтение я отдавал достаточно взрослым девицам, старше пятнадцати-шестнадцати лет, то есть уже вполне сформировавшимся девушкам.
Я обглодал взглядом булку с изюмом и принялся за медовую корочку хлеба, когда эти руки стали отрывать от неё маленькие кусочки и отправлять их в рот взрослой девице лет двенадцати.
– Так это я – добрый молодец, взрослую девицу воровал, для забавы, а это гуси, и маленькую царевну, куда бы они её утащили.
– Да она уже практически взрослая девица.
Это говорили матушки, глядя на своих «подросточков», выделывающих свои только что выученные па; это говорили и сами подростки, танцевавшие до упаду; это говорили взрослые девицы и молодые люди, приезжавшие на эти балы с мыслию снизойти до них и находя в них самое лучшее веселье…
Где это видано, чтобы взрослые девицы катались в церкви по полу, как скот на лугу?..
Все они имеют взрослых девиц на выданье.
Последний класс начальной школы подходил к концу, мы чувствовали себя уже очень взрослыми девицами, а этот поганец нас не принимал всерьёз, просто вообще, в принципе.
А теперь вот встречает взрослая девица с аппетитными формами, копной густых тёмных волос до попы и… и это только со спины!
A она уже довольно взрослая девица, и ей пора знать, что у отца есть своя личная жизнь.
Мне кажется, нам надо было поискать более взрослую девицу!
Их не пугали ни то обстоятельство, что она мама трёх взрослых девиц, ни то, что она глубоко семейный человек и любит своего мужа.
А потом, лягушка шкуру сбросила и сразу взрослой девицей оказалась.
Ясно, сразу попал парень под руку взрослой девицы.
Прежде, чем я успеваю сообразить и начать отбиваться, он поднимает меня на руки с такой лёгкостью, словно каждый день привык таскать взрослых девиц.
В конце концов, взрослая девица могла отправиться куда угодно, даже в другой город, не спросив разрешения у мамаши!
Вот взрослая девица, на два года меня старше, а до сих пор не понимает простых вещей.
– А ну быстро встали! Негоже взрослым девицам лежать перед мужчиной. Да ещё и обнажив ноги.
Между тем нежные отношения со взрослыми девицами учёбе нимало не способствуют.
Парни выпадут в осадок, когда он приведёт на вечеринку взрослую девицу с миллионами в придачу.
Разумеется, они бы предпочли взрослую девицу, но что делать, если таковой под рукою не оказалось?
Это ужасно глупо – но большинство даже вполне взрослых девиц ведут себя именно так.
А тут почти взрослую девицу придётся в «лоно матери» снова засовывать, чтобы родилась заново.
Честно говоря, я никогда не слыхал, чтобы взрослая девица испугалась бы умиравшей бабушки: запавших глаз, заострившегося носа, натянувшейся на скулах блестящей кожи.
Иначе не успеем, а пребывание взрослой девицы в замке на протяжении целого года ни к чему хорошему не приведёт.
Ты ведь теперь взрослая девица и всё понимаешь.
Лежит глубоко за полночь взрослая девица в своей постели, в своей почти уже собственной квартире, прислушивается к подозрительным ночным шорохам…
Престранная взрослая девица, если не сказать больше, которая предпочитала общаться на царский манер, да так, что создавалось впечатление будто ты попадаешь в прошлый век или дурдом.
Ответ напрашивался сам собой: общения с такими же юными, но в меру взрослыми девицами, как и она сама.
Ну, уж если уж маленький человечек нашёл в себе мужество преодолеть страх, то почему должна дрожать взрослая девица, которую к тому же сопровождают двое добрых молодцев?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взрослая девица»

  • После нескольких колебаний определили считать за брата или сестру до 8 лет четвертую часть расходов взрослой девицы, потом содержание девочки до 12 лет считалось за третью долю, с 12 — за половину содержания сестры ее, с 13 лет девочки поступали в ученицы в мастерскую, если не пристраивались иначе, и положено было, что с 16 лет они становятся полными участницами компании, если будут признаны выучившимися хорошо шить.
  • После этого я уже не видал тетеньки Раисы Порфирьевны, но она жила еще долго. Выкормив Сашеньку в меру взрослой девицы, выдала ее замуж за «хорошего» человека, но не отпустила от себя, а приняла зятя в дом. Таким образом, мечты ее осуществились вполне.
  • Мне она нравилась, между прочим, и тем, что первая стала называть меня по имени — отчеству, как взрослая девица взрослого кавалера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Значение слова «девица»

Афоризмы русских писателей со словом «взрослый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Значение слова «девица»

ДЕВИ́ЦА и (народно-поэт.) ДЕ́ВИЦА, -ы, ж. Устар. То же, что девушка (в 1 знач.).

Все значения слова «девица»

Синонимы к словосочетанию «взрослая девица»

Ассоциации к слову «взрослый»

Ассоциации к слову «девица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я