Карта словосочетания «взоры людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взоры людей»

Повеселело небо, повеселела земля, и неизмеримое песчаное пространство открылось взорам людей.
Перед внутренним взором человека складывается мозаика мира, выдавая самые скрытые тайны.
Когда группа впервые собирается вместе, взоры людей обращаются на руководителя в надежде получить от него в этой ситуации поддержку и указания.
Данная книга посвящена вопросам измерения направленности взора человека и его использованию в науке и практике.
Они мотали грациозными шеями, размахивали хвостами и топали ногами под бдительным взором человека, сидящего на высокой скамеечке впереди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассириология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как обращал просветлённый взор человек иных эпох к пирамиде, пагоде, собору – символам стремления к высшим образцам, которые помогут преобразить жизнь внизу по своему идеальному подобию.
Говорят, что в важные часы жизни пред духовным взором человека пролетает вся его жизнь, ныне пред нами пролетает вся жизнь человечества; заключаем отсюда, что для всего человечества пробил важный час его жизни.
В её глубины не может проникнуть взор человека; там водятся невиданные змеи, при взгляде на которых человек умирает.
На подмогу этому популярному учению шли вопли новейшей педагогики (отзвук трудных времён, направляющих взор людей на непосредственные нужды), разговоры о том, что подобно тому, как для познания опыт является первым и главным, так и для достижения умелости в общественной и частной жизни теоретическое понимание даже вредно, и существенным, единственно полезным является упражнение и вообще практическое образование.
Я беспомощно окинула взором людей внимательно слушающих наш разговор.
Дверь со скрипом отворилась, открывая взорам людей невысокую фигуру в плаще с капюшоном.
Как вы уже догадались, именно такая женщина, любящая себя, уверенная в себе и спокойная, притягивает взоры людей.
– Быть или не быть, вот в чём вопрос. – произнёс я неожиданно для самого себя и тут же смутился, узрев направленные в мою сторону удивлённые взоры людей.
Того самого автомобиля, который мирно стоял посреди привычной вечерней улицы, вокруг не спеша шли по своим делам такие же привычные взору люди, всё вокруг снова стало таким родным и знакомым.
И взоры людей невольно обратились вверх, к беспредельной глубокой синеве эфира, куда с земли не достигает ничто, кроме молитвы…
Надо отдаваться всею душою мимолётным впечатленьям бытия – жить, а не проходить мимо жизни, но жить на высотах, в той ясной сфере, где взор человека становится подобен взору орла.
То есть она теперь свободно видит вещи, которые имеют теневую природу, и которые не видны обычному взору людей.
Вообще, лицо и внешняя красота для меня не имеют значения, глаза намного боле выразительны, особенно взор человека, многое повидавшего в жизни и на многое способного.
Мне хотелось видеть его облик завершённым, и я воображала, будто моё лицо могло бы завершить его портрет, ибо представший моему взору человек выглядел несчастным обломком.
Заложили динамит, и последовавший взрыв приоткрыл завесу над подземной тайной: сквозь зияющее неровное отверстие – пять на пять футов – жадным взорам людей предстала впадина в известняке, размытом более пятидесяти миллионов лет назад медленно сочившимися грунтовыми водами этого некогда тропического мира.
В момент умирания перед мысленным взором человека проносится вся его жизнь в мельчайших подробностях.
Его чёрная с золотым форма космогатора всегда привлекала взоры людей, нелюдей впрочем, тоже.
Благородная и почтенная иерархия, августейший и могущественный монарх, двор с веселой и утопающей в роскоши знатью – все лишилось обаяния, когда пред изумленными взорами людей внезапно предстал страшный фантом, полный реальной действительности, – фантом гибели нации.
И перед воспалённым взором человека уже начали дробиться тысячи солнц, ослепляя своим сиянием.
Повсюду слышны тихие всхлипы, перешёптывания. Взоры людей обращены вперёд. Я поворачиваю голову, чтобы рассмотреть, куда же все смотрят.
Когда перед внутренним взором человека возникает провидческий образ – или ряд образов, – появляется ощущение некоего «подсматривания».
Да, телесный взор человека везде встречает границы, и за них не в силах проникнуть даже духовный взор его.
Висят на дереве, красуют и радуют взор человека, что случайно или по делам, забрёл сюда.
Перед восхищёнными взорами людей, как на ладони, открылся вид на мерцающий город, а над головами раскинулось бескрайнее звёздное небо.
Но не стены поражали взор людей, до этого момента видевших настоящие деревья только в виде крошечного бонсая.
Небо, затянутое чёрными тучами из радиоактивной пыли паров воды и ядовитых газов ещё долго не явит взору людей не только звёзды, луну, но и само солнце.
Местные же рыбаки уверяли нас, что там сохранились участки вымощенных камнями улиц, поросшие мхом, а также занесённые песком, и потому не доступные взору человека
Говорят, что в важные часы жизни пред духовным взором человека пролетает вся его жизнь; ныне перед нами пролетает вся жизнь человечества; заключаем отсюда, что для всего человечества пробил важный час его жизни.
Здесь странная и непонятная антиномия: благодать открывает взору человека тёмное дно его сердца, где копошатся, как змеи, страсти, и в то же время делает его душу всё более прекрасной, как бы снимает с неё грязные лохмотья и облачает в белый венчальный наряд.
Пытливый взор его карих глаз сразу поставил в тупик, так как, в отличие от портрета, это был взор человека куда более опытного, много знавшего, понимавшего, и жившего отнюдь не такой короткий срок, о чём свидетельствовал молодой безупречный вид.
Как бы то ни было, я считаю эту фразу главной в христианстве, поскольку она обращает взор человека не на внешний мир, не на окружающих, а в первую очередь на самого себя, чтобы каждый из нас строил это царство внутри.
Кроме того, сетчатка каждого глаза воспринимает располагающееся перед взором человека пространство в двумерной плоскости, правильнее, в двумерной поверхности.
Сразитесь лучше на кулаках и в рукопашной борьбе – это веселит взор людей, а с оружием в руках я не позволю здесь биться!
– Хотя будущее и скрыто от пытливого взора людей, но есть на человеческом теле такой документ, по которому опытный, знающий глаз прочтёт всё, как по книге…
Кто выхватит одну, из среды их, оледенит, окаменит её и бросит перед наблюдающие взоры человека?
Поэтому взор человека обращён на внешний мир, а не внутрь.
В следующие несколько минут перед взорами людей засевших в замке разыгралась трагедия.
Тропинки не попадались внимательному взору человека, и это удивляло: куда подевались все те люди, что встречали путешественников на берегу?
Затуманенный светским налётом взор человека не желает признавать потребность как в изначальном, так и в последующем покаянии.
Это и не удивительно, если учесть, что душа, т.е. субъективное – это то, что непосредственно «дано» и, следовательно, не сокрыто от познающего взора человека.
Во всём, что он писал, чувствуется взор человека, парящего «над грешной землёй», человека, «не созданного для мира»…
Возьмём пример: взору человека небосвод представляется ограниченным горизонтом, это как бы голубая сфера или хрустальный купол, венчающий землю; однако в действительности небо не только безгранично в своих глубинах, но и всегда неповторимо для человека.
В предсмертные секунды перед мысленным взором человека проходит вся его жизнь. Общеизвестный парадокс: долгие годы – за считаные секунды.
– Кто сказал, что я хочу с ним договориться? – жёстко сказал хозяин артели и вновь обвёл взором людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взоры людей»

  • Покуда ни одной сединки не видать // На голове, пока огнем живым, // Как розами, красуются ланиты, // Пока глаза во лбу не потускнели, // Пока трепещет сердце от всего, // От радости, печали, ревности, любви, // Надежды, — и пока всё это // Не пронеслось — и навсегда, — есть страсти, страсти // Ужасные; как тучею, они // Взор человека покрывают, их гроза // Свирепствует в душе несчастной — и она // Достойна сожаления бесспорно.
  • И еще раз окинул он взором людей, собравшихся судить его, и повторил:
  • Последней, впрочем, in spe, то есть в будущем, так как пока еще она была тем благоухающим распускающимся цветком, который обещает при своем полном расцвете образовать вокруг себя одуряющую атмосферу аромата и сочетанием нежных красок ласкать взоры людей, одним словом, стать изящнейшим цветком мироздания — женщиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «взор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «взоры людей»

Ассоциации к слову «взор»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я