Предложения со словосочетанием «взлётная скорость»

Соответственно, даже при сохранении взлётной скорости не более 100 км/час стал возможным рост удельной нагрузки на крыло с 30–40 до 120–130 кг/кв. м.
Предоставление себе взлётно-посадочной полосы для достижения взлётной скорости.
Я, понятное дело, всегда любил сидеть у иллюминатора, поскольку и тогда был уверен, и уверен до сих пор, что момент взлёта, когда лайнер, вырулив на полосу, сначала стоит на тормозах, выпустив чуть не до земли закрылки, раскручивает турбины, дрожа всем своим алюминиевым телом, как горячий мощный сдерживаемый всадником конь, потом трогается с места, переходя тонкую грань между статикой и динамикой, и, даря своим пассажирам этот сравнимый с невесомостью момент, берёт непререкаемый неотвратимый разбег, набирает взлётную скорость и отрывается от земли – это то, ради чего всё и летают!
Такая небольшая взлётная скорость делала возможным эксплуатацию самолётов с простейших грунтовых аэродромов, а требования к максимальной скорости полёта были тогда очень скромными: летает быстрее паровоза, и ладно.
Достигнув взлётной скорости, самолёт, оторвавшись от «бетонки», выходил на высоту, откуда удивительной пейзажной картиной внизу поплыла земля с квадратиками полей и населённых пунктов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виртуализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И полянка тесненькая, не разбежаться для набора взлётной скорости.
Ещё бы – взлётная скорость дельтаплана порядка 25–30 км/ч.
Стрелка спидометра показывала взлётную скорость лёгкого самолёта, и потому в салоне мелодично позванивал электронный колокольчик, предупреждавший, что машина мчится на смертельно опасном пределе.
Он сделал лишь половину дела, как самолёт, который уже набрал взлётную скорость, и торможение для которого означало неминуемую катастрофу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взлётная скорость»

Значение слова «взлётный»

Значение слова «скорость»

  • СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «взлётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взлётный»

ВЗЛЁТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к взлету самолетов.

Все значения слова «взлётный»

Значение слова «скорость»

СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука.

Все значения слова «скорость»

Синонимы к слову «взлётный»

Синонимы к слову «скорость»

Ассоциации к слову «скорость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я