Карта слова «стремительность» примеры предложения

Предложения со словом «стремительность»

Первоначальный шок от локдауна был связан со стремительностью событий, ломающих привычный жизненный уклад, с общей неготовностью к удалённому сотрудничеству как работников, так и работодателей.
Степени активности распределяются от вялости, инертности и пассивного созерцательства на одном полюсе до высших степеней энергии, мощной стремительности действий и постоянного подъёма – на другом.
В следующий миг в дом с невероятной стремительностью ворвалось человек восемь разбойничьей наружности, вооружённых до зубов и, на манер бретонских крестьян, облачённых в козьи шкуры поверх камзолов серого сукна.
Силы поддержки используются для того, чтобы идти вслед за атакующими передовыми подразделениями, с тем чтобы обеспечивать стремительность атаки, поддерживать её темп и мощь.
Самолёт с каждой секундой терял стремительность бега, но всё равно катился слишком быстро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперменство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Короче говоря, если экономика совместного использования и посредническая экономика и являются чем-то новым, то только с точки зрения интенсивности и стремительности изменений.
Стремительность наступления не оставила неприятелю шансов на возведение преграды перед ним.
Хозяин, переваливаясь, принёс самовар и поставил его на стол. Босоногая девчонка с прежнею стремительностью явилась с чашкой и блюдечком.
У нас скорость, стремительность становятся главными характеристиками успеха.
Выдержка, как говорил один герой детективного романа, – это оборотная сторона стремительности.
Фразы следуют друг за другом со стремительностью горного потока.
Даже река, покрытая рябью лишь вокруг купавшихся в ней веток, казалось, утратила стремительность и текла, как бы отдыхая.
Но нет худа без добра, этот новый напор ветра, превосходивший своей силой предшествовавшие ему порывы, промчался по долине с ужасающей стремительностью и на несколько минут почти рассеял покрывавший долину густой туман.
То же замечание можно сделать относительно диалогов: детективный диалог отличается стремительностью и недоговорённостью, его задача – продвигать действие вперёд и интриговать читателя.
Точно так же была, по сути, предоставлена самостоятельность воеводам и в ходе новгородского «блицкрига» 1471 г., тем более что стремительность передвижений московских войск при тогдашних средствах связи и не способствовала вмешательству в их действия.
В качестве платы многие приносили вещи отца, и те разошлись по свету с удивительной стремительностью.
Бесчувственные трости удержали его неудержимую стремительность, согласившись лучше переломиться, чем послужить оружием для его неправедного приговора.
Но вот раздался стук в дверь, и все, кто был в комнате, с такой стремительностью бросились к дверям, что молодая девушка – с смеющимся лицом и в изрядно помятом платье – оказалась в самом центре буйной ватаги и приветствовала отца, едва тот успел ступить за порог в сопровождении рассыльного, нагруженного игрушками и другими рождественскими подарками.
Высокая ско- рость ведения боя в каратэ, стремительность перемещений, ухо- дов, смены дистанции позволяют эффективно противостоять не- скольким противникам, быстро пресекать опасные действия и решительно перехватывать инициативу.
Ошеломляющая стремительность движений превратила бы его тело в глазах современного наблюдателя в размытое пятно.
Отчасти это объясняется стремительностью развития IT, а отчасти их сложностью – ведь информационные технологии трудно визуализировать и представить.
Простые эльфы и орки пребывали в полном шоке от стремительности происходящих изменений.
Тогда казалось, что опасные тенденции его характера – слишком большая стремительность в случае успеха, не представят опасности во время отступления.
Последний умело скоординировал взаимодействие конницы и квадриг, что, в свою очередь, было облегчено небольшим числом атаковавших, неожиданностью и стремительностью нападения, отсутствием стрелков у оборонявшихся.
Люди, увы, не были одарены подобной стремительностью чувств.
Её дочь отличалась стремительностью мысли, а потому уследить за ходом её рассуждений иногда бывало трудновато.
Серая сигара крейсера сейчас с бортов безобразно разбухла, словно беременный таракан, потеряла всю свою хищную стремительность.
Темнело быстро, я шёл, приближался к лесам – и горы вырастали всё мрачней и величавее, а в пролёты между их отрогами с бурной стремительностью валился косыми, длинными облаками густой туман, гонимый бурей сверху.
Пропала детская угловатость, сменившаяся плавной стремительностью.
Эти архангелы носились с неимоверной стремительностью, да и корабль летел, или, точнее, падал, тоже достаточно быстро.
Ошеломлённая стремительностью теракта охрана подоспела к месту преступления слишком поздно.
Совсем другое дело, когда на рейд выходили сотни парусников, когда стремительность манёвров и дрожь парусов казались так же материальны, как мигание лампочки-маяка на шлеме.
– Она приблизилась с какой-то нечеловеческой стремительностью, впилась в губы жадным поцелуем.
Стремительность перехода из одной ипостаси к другой завораживала.
Пока мысль об этом проносилась в голове со стремительностью молнии, он перешагнул через бесчувственных противников, сдёргивая через голову пиджак.
Изумительный вихрь покрывала создаёт ощущение стремительности и одновременно обозначает направление движения танцующей.
Уже давно стемнело, с той поразительной стремительностью, как это бывает только в горах, когда моя повозка начала притормаживать.
Мне не нравится стремительность, с которой разворачиваются события.
Не в этой ли психической неуравновешенности мы обретаем ту напряжённость и стремительность чувства, которые являются основой действительной моральной силы?
Впрочем, принимаются за чистую монету не только идеи о гигантской протяжённости монгольской империи, но и представления о небывалой стремительности монгольских завоеваний.
Именно стремительность создаёт для этого процесса основные трудности, так как исключительно сложно стереть культурные слои, являющиеся особенностями иных цивилизаций в короткий срок.
Это позволит преодолеть невыгодные условия боя в первые моменты после переправы посредством численного превосходства и стремительности натиска, ибо превосходство в силах даёт возможность осуществить всё это.
Угроза голода с каждым годом становилась всё сильнее и за её стремительностью уже было сложно уследить, а только стоило надеяться на будущий богатый урожай.
Его радовала стремительность полёта, простор, который открывался со всех сторон.
Тревога матери росла пропорционально стремительности жизни, осаждавшей замок и грозившей взятием мифическим врагом одной из башен, подземелий и чего-то ещё от священной плоти нашего каменного гнезда.
С пугающей стремительностью оно темнело и росло, превращаясь в нечто выпуклое и дымящееся.
Потому что солнце в своём неспешном восхождении бросало лучи в это хитроумное сооружение, и они, словно полностью утратив свою обычную стремительность, спокойно и неторопливо, не быстрее ползущего ребёнка, крались вдоль коридора, фут за футом, роняя по пути мягкий свет на камни, пока наконец не достигли комнаты-трилистника в самом центре.
Кавалерийские атаки в те времена не отличались особой стремительностью.
И вдруг со стремительностью атакующего насекомого ворвалось внутрь и растеклось в душе леденящим пониманием смысла сказанного.

Цитаты из русской классики со словом «стремительность»

Значение слова «стремительность»

Цитаты со словом «стремительность»

  • При наличии энтузиазма вы можете достичь всего. Энтузиазм — это блеск ваших глаз, стремительность походки, крепость рукопожатия, непреодолимый прилив энергии и воли для претворения в жизнь ваших идей. Энтузиасты — это борцы. Энтузиазм — краеугольный камень всего прогресса! Только с ним возможен успех. Без него у вас есть только возможности.
  • Настанет день, когда мы воочию увидим два гигантских союза государств — Соединенные Штаты Америки и Соединенные Штаты Европы, которые, став лицом друг к другу и скрепив свою дружбу рукопожатием через океан, будут обмениваться своими произведениями, изделиями своей промышленности, творениями искусства, гениальными дарованиями; увидим, как они поднимают новь на всем земном шаре, заселяют пустыни, под оком создателя совершенствуют все созданное им и ради всеобщего благоденствия сочетают воедино две необъятные силы — братство людей и могущество Бога! И этого дня не придется ждать четыреста лет, ибо мы живем в эпоху, когда время движется быстро, когда бурный поток идей и событий увлекает народы с небывалой стремительностью, когда один год нередко выполняет задачу целого столетия. Что же все мы — французы, англичане, бельгийцы, немцы, русские, славяне, европейцы, американцы, — что же мы должны сделать, дабы этот великий день настал как можно скорее? Любить друг друга!
  • Главное, что теперь даёт перевес народу – это настойчивая энергия, дух предприимчивости, инициатива и методичность.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «стремительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремительность»

СТРЕМИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. стремительный. Стремительность движений. Стремительность полета.

Все значения слова «стремительность»

Синонимы к слову «стремительность»

Какой бывает «стремительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я