Карта словосочетания «взимание дани» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взимание дани»

Взимание дани началось после переписи населения, проведённой в 1257–1259 гг.
Если в начале его правления деньги использовались преимущественно лишь для оплаты содержания военных и взимания дани и налогов, то к началу нашей эры небывалый размах приобрела оптовая торговля.
Теперь вместо банального грабежа монгольские завоевания обратились к систематическому взиманию дани с покорённых народов.
Политическим, потому что первоначально город-государство выражал и защищал интересы всего общества, осуществлял внутренние и внешние акции – оборону, военные походы, взимание дани, т. е. занимался политикой.
До середины XI–XII в. господствующей формой феодальной собственности была государственная, а основным видом эксплуатации – взимание дани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоден — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русские князья переняли у монголов прежде всего функции государства, сводившиеся к взиманию дани и налогов, поддержанию порядка и покорности населения, охране безопасности.
Погосты стали местами взимания дани, фиксированный размер которой не вызывал уже протестов населения.
Взимание даней с местного населения приписывается в нём скандинавам-варягам.
Более тщательное исследование монгольских и монголо-татарских практик порабощения и последующего взимания дани с различных русских княжеств приводит к более дифференцированным выводам.
В этих надписях фиксируется взимание дани с правителей ариби, как правило в виде верблюдов и предметов, которые указывают на их пустынное происхождение, а иногда говорится о военных походах в землю ариби.
Она упорядочила взимание дани с подчинённых территорий.
От готов в язык восточных славян перешёл ряд слов, в том числе слово «варяг» («вар» – «ягдт» – «охотник за товаром»), которое у славян с течением времени стало означать «сборщик дани, привозящий товары на продажу», после того как грабительские набеги постепенно сменялись взиманием дани.
Оно является политическим потому, что первоначально стало выражать и защищать интересы всего общества, интересы различных групп, осуществлять внешние и внутренние акции – военные походы, оборону, взимание дани и др., т. е. заниматься политикой.
В борьбе всех против всех складываются недолговечные надрегиональные империи, которые путём взимания дани с побеждённых, а также прямого ограбления покорённых стран производят насильственное перераспределение прибавочного продукта в невиданном ранее масштабе.
Примерно до середины XI–XII вв. такая собственность преобладала, соответственно тому, население эксплуатировалось в форме взимания дани.
Как самая монета, так и способ взимания дани указывают на польский источник; radlo у поляков и чехов – плуг.
Цель обоих вторжений была одна и та же – добыча; идентичен был и результат в обоих случаях – взимание дани и приём на имперскую службу в обмен на немедленный уход варваров из захваченных провинций.
Отношения с провинциями состояли по сути во взимании дани.
Нападения объединённых отрядов для захвата добычи и оккупации территории с последующим её заселением или взиманием дани.
К тому же политика взимания дани и налогов в завоёванных землях строилась умело – без явной жестокости, что служило к смягчению отношений с завоёванными народами.
На завоёванной территории, помимо взимания дани, они осуществляют торговлю, контролируют важнейшие торговые пути.
Основное же внимание сосредоточено на следующих проблемах: причины возникновения восточнославянского государства; основные факторы его развития; социально-экономический характер общества, в котором оно родилось и развивалось; государственная структура, её создание и эволюция; способы узаконения передачи верховной власти; форма государства и государственного правления; системы администрации, судопроизводства, взимания даней и повинностей; экономические, политические, культурные и идеологические факторы, способствовавшие развитию древнерусской государственности.
На первые планы выходят другие цели – накопленные богатства, взимание дани, территории, минеральные ресурсы и даже идеологические различия.
Это было так называемое «примучивание», т.е. покорение с целью взимания дани.
Слово имеет тюркское происхождение «Таман-Тархан», что означает «город, правитель которого освобождён от взимания дани».
Вожди, предводители охотников, постепенно перешли от набегового грабежа оседлых жителей к периодическому взиманию дани.
Может быть хазары решили снова вернуть прежний порядок взимания дани?
В ней подтверждалось, что за орденом для взимания дани сохраняется третья часть завоёванных епископом земель, но о порядке её получения в областях, которые ещё предстоит захватить, меченосцам придётся договариваться с епископами, которые будут туда назначены.
Был определён порядок взимания дани на подвластных князю землях, которые окняжались таким образом; создавались опорные пункты центральной власти в племенных княжениях.
Поскольку взимание дани предусматривает обязательный процесс принуждения к такой процедуре, то есть, победу кого-то над кем-то, то во всём этом, есть место не только побеждённому и победителю, но и завоеванию, то есть, самому процессу покорения одной части населения другой.
Видимо, его контролировало несколько группировок, поэтому и не было единой системы взимания дани с покупателей.
То есть, никакое взимание дани невозможно без предварительного покорения населения, с которого и планируется такую дань взимать.

Ассоциации к слову «взимание»

Все ассоциации к слову ВЗИМАНИЕ

Значение слова «взимание»

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взимание»

ВЗИМА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. взимать. Взимание налогов.

Все значения слова «взимание»

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Синонимы к слову «взимание»

Синонимы к слову «дань»

Ассоциации к слову «взимание»

Ассоциации к слову «дань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я