Предложения со словосочетанием «взгляд торговца»

Я только отмахнулась от протянутого мне леденца, печально проводила взглядом торговца газетами – мне бы пригодились местные новости, вот только никаких медяков у меня не было.
Хозяин магазинчика, португалец, довольно сносно изъяснявшийся по-английски, намётанным взглядом торговца сразу же оценил потенциальные финансовые возможности посетителя и стал на все лады расхваливать свой товар.
Она чувствовала на себе взгляд торговца всё время – пока его не отвлёк другой покупатель, который захотел приобрести фарфоровый молочник.
Порох и принадлежности для ухода за оружием придирчиво отбирал уже егерь, и перед его суровым взглядом торговец стушевался, не пытаясь подсунуть что-то негодное.
Пока девочка спускалась по лестнице, по-утиному неуклюже переваливаясь с бока на бок, её провожали взглядами торговцы жевательной смолой из синего лотоса, эти типы сидели тут и там, развалившись на ступеньках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоглядность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клиент оказался не из пугливых и на мрачные взгляды торговца не отреагировал.
– Ай-ай-ай, верита, как вам не совестно так отзываться о первосортном товаре! – Моментально взгляд торговца стал колючим.
– Тридцать и не меньше! – яростно сверля взглядом торговца, заявил главарь. – Иначе, клянусь своей бородой, я продам её твоему соседу.
Взгляд торговца сверлил её из-под набрякших красноватых век.
– Знаток… значит… – ответил недовольным взглядом торговец. Жажда наживы в ауре сильно опала. – А то, что придётся снимать личную привязку, вы не учитываете?
Так мы и ходили от «домика» к «домику» все вместе, неспешно изучая содержимое прилавков под заискивающие взгляды торговцев.
Но испытующему взгляду торговца я не придал тогда особого значения.
Члены отряда скинули куртки, и взгляду торговцев предстало не очень приятное зрелище: почти каждый из охотников был отмечен одним или несколькими бросающимися в глаза шрамами.
Бери эльфа, если хочешь, только не удивляйся, если будешь ловить косые взгляды торговцев в городах, да слишком часто будут разбойники останавливать, с целью пояснить свой внешний вид.
Закончив, перехватил неприязненный взгляд торговца.
Во взгляде торговца не было ничего заискивающе-просящего, что присуще многим литовским и русским купцам.
Однако периодически ловил на себе взгляды торговцев и покупателей – о нём и его товарищах был в курсе весь город.
– Может быть, мы договоримся о пожизненном освобождении? – смотря на ровность и чистоту своих ногтей, опустил взгляд торговец, чтобы начальник не прочёл в них, бескрайнюю наглость.
Я не стал и близко подходить к лавкам с товаром, опасаясь зоркого взгляда торговцев, сразу же начинавших хвалить свой товар и буквально умолявших купить какую-нибудь безделушку или горстку фиников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взгляд торговца»

  • Ее взгляд упал на подсунутый уличным торговцем стакан прохладительного питья; так как было действительно жарко, она, подумав, взяла стакан, напилась и вернула его с тем же видом присутствия у себя дома, как во всем, что делала.
  • — Я тебе говорю — торговец я! — внушительно повторил Игнат, и в его взгляде на разочарованное лицо сына было что-то недовольное, почти боязливое…
  • При всем том он не впал в отчаяние и бездействие; напротив, он был деятельным торговцем, распорядительным хозяином и даже из своей деятельности извлек внутреннюю пользу, усвоив посредством ее положительный, здравый взгляд на жизнь, так хорошо выражающийся в его песнях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Значение слова «торговец»

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к слову «взгляд»

Синонимы к слову «торговец»

Ассоциации к слову «взгляд»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я