Карта словосочетания «взгляд знатока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взгляд знатока»

Пучком травы он тщательно вытер лошадь. Молодой навахо взглядом знатока оценил её.
Прежде чем удовлетворить первый голод, боцман взглядом знатока рассмотрел блюда, расставленные на столе.
– Дайте, я вас огляжу, – мужчина обошёл меня по дуге с оценивающим взглядом знатока женской красоты.
Всё это нуждается во взгляде знатока людей, а не в придании формы закона, значение всего этого должно быть прочувствовано.
Однако космический такт – это всё, что описывается направлением, временем, ритмом, судьбой, стремлением: от цокота копыт упряжки рысаков и мерной поступи воодушевлённой армии до безмолвного взаимопонимания влюблённых, до такта благородного общества, внятного одному только чувству, до взгляда знатока человеческой природы, уже обозначенного мной раньше как физиономический такт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воскуривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взгляд знатока безошибочно определил бы, что таящаяся под газовой косынкой грудь обещает куда больше, чем то, что угадывалось на поверхности…
Взгляд знатока чётко выхватывал дорогие и ценные предметы.
Безразличная мимика не остановит на себе внимание большинства окружающих, лишь пристрастный взгляд знатока серого контингента заставит последнего сделать манёвр для совершения «иллюзиона» классического типа.
Как ни был король занят предстоящим делом, это не помешало ему окинуть взглядом знатока два ряда молодых хорошеньких придворных дам, выстроившихся в галереях и скромно опустивших перед ним глаза.
Быстрым взглядом знатока женских прелестей он оценивает мои икры и щиколотки, которые при каждом шаге выпархивают, как крылья экзотической бабочки, из разрезов юбки.
Глашатай окинул девушку взглядом знатока.
Чтобы хоть как-то разбавить траурное молчание, я взглядом знатока оглядела дом и произнесла.
Этот особый взгляд знатока проникал в глубь веков.
Маг окинул кувшин взглядом знатока, удивлённо и удовлетворённо хмыкнул, сломал печать и прошёл вдоль стола, щедро плеснув в каждую чашку.
Он успел окинуть кобылу взглядом знатока и тонкого ценителя и убедился, что она действительно очень хороша.
Нет, он не станет вмешиваться в работу матроса, просто окинет происходящее взглядом знатока – и этого будет довольно…
Сидевшие на веранде следили за ним лениво, равнодушно, будто ветер гнал по площади обрывок старой газеты; потом они обратили по-прежнему ленивые, но зоркие взгляды знатоков и ценителей на девушек, что стайками шли на работу, все в хлопчатобумажных светлых платьишках, с ярко-розовыми или голубыми целлулоидными гребенками в черных волосах, и на девиц побогаче, одетых, как подобает прихожанкам, – эти были в черных вуалевых платьях, поверх высоких черепаховых гребней наброшены тонкие черные кружевные мантильи; они медленно переходили площадь, направляясь в церковь на другой ее стороне, и уже раскрывали большие черные веера.
Сейчас он цепким взглядом знатока подметил, что в тушении используются, в основном, автоцистерны с большой ёмкостью – то есть вместимостью примерно восемь-десять кубометров каждая.
Молодой человек прошёлся вдоль борта по старым доскам пристани, изучая корабль взыскательным взглядом знатока.
Ты разбираешься в искусстве, а мне нужен взгляд знатока.
А объект – громадный, нелепый и несуразный, на взгляд знатоков военной техники, и одновременно ужасающий в своей массивности – медленно надвигался на город.
И если на взгляд знатока женщин, дамы «завяли», находясь на содержании состоятельных любовников или супругов, то что можно сказать о женщинах провинции, которые вынуждены «развлекать» себя в коровниках, свинарниках, полях?!
Теперь, когда к нему вернулась его настоящая память, он оценивал окружающее взглядом знатока, побывавшего практически везде.
Том-Том взирал на работу над его мотором взглядом знатока.
Получите ни с чем не сравнимое удовольствие, оценивая взглядом знатока художественные композиции в парке!
Оказавшись внутри, вор выждал, пока глаза привыкнут к темноте, затем окинул помещение взглядом знатока.
Доктор взглядом знатока оценивает мочу пациентки.
Он и раньше взглядом знатока оценил её, как человек, способный оценить архитектурные достоинства, но на ощупь её ключица стала сочетанием твёрдых форм и бархатистой кожи; он вёл пальцами по изгибам и воображал, как её руки ласкают его, повторяя его ласки.
Кроме жгучего сока, совершенно бесполезного в алхимии, – следопыт поравнялся с ассасином и, взяв покороче поводья, направил на него победоносный взгляд знатока.
Оценивает их взглядом знатока искусства.
Существует редко оцениваемое по достоинству различие между переживаниеми познанием,между непосредственной несомненностью, обеспечиваемой видами интуиции (озарение, внушение, художественное узрение, жизненный опыт, взгляд знатока людей, гётеанская «точная чувственная фантазия»), и результатами рассудочного опыта и технического эксперимента.
За соседним столиком господин в светлой шляпе развалился в своём плетёном кресле, закинув ногу за ногу, и взглядом знатока рассматривал рыжую девушку; он твёрдо решил дождаться её ухода, чтобы пройтись за ней следом квартал-другой и получить, таким образом, возможность в полной мере оценить её сложение.
Когда она в коротком чёрном платье прошла по залу, он взглядом знатока оценил лёгкость её походки и стройность ножек на шпильках.
Он окинул взглядом знатока её гибкую, напряжённо застывшую спину, соблазнительные изгибы стройных бёдер и довольно улыбнулся, после чего положил бритву и стёр полотенцем пену с лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взгляд знатока»

  • — Унесет у меня лодку-те… — говорит он, не двигаясь и взглядом знатока изучая положение дела. — Беспременно утащит.
  • Поезд стоит пять минут, и Юрасов вмешивается в толпу любопытных: темным бесцветным кольцом облегли они площадку и цепко держатся за проволоку, такие ненужные, бесцветные. И одни из них улыбаются странною осторожною улыбкой, другие хмуры и печальны — той особенной бледной печалью, какая родится у людей при виде чужого веселья. Но Юрасову весело: вдохновенным взглядом знатока он приглядывается к танцорам, одобряет, легонько притоптывает ногой и внезапно решает:
  • Взглядом знатока оценил он достоинства этой женщины-ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Значение слова «знаток»

  • ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Значение слова «знаток»

ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела.

Все значения слова «знаток»

Синонимы к словосочетанию «взгляд знатока»

Ассоциации к слову «взгляд»

Ассоциации к слову «знаток»

Каким бывает «взгляд знатока»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я