Предложения со словосочетанием «взгляд больного»

Воспалённый взор жениха встретился с мутным взглядом больной.
Ему казалось, что он понимает, куда устремлён ясный взгляд больного, освещённый постоянным отчаянным вызовом, не допускавшим гибели тела.
Тогда странный взгляд больного принял более естественное выражение, губы приоткрылись.
Взгляд больной девушки вдруг прояснился.
Конечно же, вы можете сказать, что этот документ вообще, как правило, хранится за семью печатями и тщательно охраняется медперсоналом от любопытного взгляда больного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венесуэльцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время общения с больным врач должен быть артистом, ведь от насторожённого взгляда больного не ускользнут ни торопливость врача, его невнимательность, скованность в движениях, тревога во взгляде.
Взгляд больного старика, отчаявшийся, жалкий и вместе с тем полный жгучей ненависти и надежды, немо задал ей некий вопрос, который она никак не могла понять…
Мы сидели или бродили по больничным коридорам в своих халатах, беспрерывно разговаривая, и на нас уже бросали косые взгляды больные.
В данном случае по-настоящему необходима имманентная критика жизненных взглядов больного, предпосылкой для чего является наша принципиальная готовность вести с пациентом дискуссию в чисто мировоззренческой плоскости.
Ситуация, в которую он попал, просто прибыв на один из множества вызовов, становилась с каждым мигом всё более и более странной, и пристальный, изучающий взгляд больного только подчёркивал эту странность.
Взгляд больного сказал мне больше, чем он сам мог бы выразить словами.
Быстро окинув взглядом больного и сам аппарат, она изобразила на лице мину непонимания ситуации.
Пройдёт ещё много времени, много лет хождений по редакциям и издательствам, прежде чем я перестану удивляться этому взгляду больной птицы…
Шелест одежды и медленная походка направили взгляд больного на дверь, он немного приподнялся, беспокойный.
Оглянувшись, я поймала взгляд больного человека.
Обведут вокруг пальца, используя испытанное веками оружие: пустят слезу, посмотрят взглядом больной коровы, доверительно положат ручку на рукав и заглянут в глаза.
Девушка с грустным и усталым взглядом больного щенка – Раммштайн.
Но сейчас передо мной сидел уставший седой мужчина со взглядом больной собаки.
На первый взгляд больная птица может вести себя как обычно и только очень внимательный хозяин распознает признаки надвигающейся болезни.
Возможно, ей и сейчас этого хотелось… но куда денешься от этого взгляда больной побитой собаки?
Внезапно он вспомнил взгляд больного профессора и решился.
Чеченец смотрел на меня долгим взглядом больного человека.
Некоторое время взгляд больного был устремлён в потолок, потом он посмотрел на меня дружески, доверительно, стал рассказывать.
Отца то его убили, а вот мать с детьми три дня в погребе просидела, жива, здорова, – ответила на вопрошающий взгляд больной пожилая женщина, – мальчишка всё и рассказал о ваших приключениях.
При двустороннем поражении зрительного нерва взгляд больного блуждающий, отсутствует реакция слежения и фиксации.
– Я не пришёл оправдываться, я здесь, чтобы убеждать, – Взгляд больного перескочил на полки с книгами, прищурил глаза, но не увидел искомых корешков, – сконцентрируемся только на одной из моих фундаментальных разработок, она описана в полном собрании моих сочинений.
Обвинения эти были шутливыми, но отдавали морозом, как и пронзительный взгляд больной сестры.
Вот идёт он гордый и уверенный в себе, молодой начинающий, но уже подающий…, а вокруг полные надежд и благодарностей взгляды больных, восхищённые брызги жемчужных глаз молоденьких симпатичных медицинских сестёр, уважительные кивки коллег врачей.
Немигающий взгляд больной был устремлён в пространство.
Взгляд больного остановился, как это бывает с человеком, который теряет связь с реальностью, погружается в бредовое состояние.
Заведующий отвёл глаза, проводя безразличным взглядом больного с закатанной в гипс рукой.
Я заглянул уже в шесть палат, в каждой ловил удивлённые взгляды больных, делал вид, что ошибся и шёл дальше.
При виде вошедшего взгляд больного оживился.
Это чувство иногда возникает спонтанно, когда взгляд больного падает на какую-нибудь вещицу.
Впервые во взгляде больного ребёнка отсутствовало это выражение!..
– Печать не развею, а сил прибавлю, – ответила ученица ведьмы на недоуменный взгляд больной.
Кивнув под испытывающим взглядом больного, старик позвал медсестру.
Я догадался об этом по упрямству, проступавшему сквозь обычную покорность, по отрешённому взгляду больных зелёных глаз и по тому, как высоко вздымалась её грудь, – такого не было даже во время работы.
Этот взрослый темноволосый парень, чей ледяной взгляд больнее всего резанул с порога.
Англичанка пропускала мимо себя людей, словно опытный пастух, выискивая взглядом больных особей.
Хотелось прикрыться от слишком уж откровенного взгляда больного на голову санитара.
Взгляд больной вдруг вновь вспыхнул безумием, она неожиданно быстрым движением выхватила свою долю из-под ножа, впилась в селёдку ртом и стала судорожными сосущими движениями впитывать в себя живительную влагу.
Тот, ошарашено окинув взглядом больную и хромую меня, предложил вытянуть билет из другой кучки, поскольку в аудитории сдавали экзамен второкурсники.
– Я тут тебе подарок принесла, – сказала она и, помешкав, достала пакет, не спеша его распаковала под любопытными взглядами больных.
Это не был взгляд больного человека.
Мы продефилировали на виду у всех по коридору и дальше через двор до самой бани, ловя на себе насторожённые взгляды больных, а у самого входа в поселковый храм чистоты нас даже облаяла собака. «Ничего-ничего, – приговаривал он, – пусть завидуют».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взгляд больного»

  • После помазания больному стало вдруг гораздо лучше. Он не кашлял ни разу в продолжение часа, улыбался, целовал руку Кити, со слезами благодаря ее, и говорил, что ему хорошо, нигде не больно и что он чувствует аппетит и силу. Он даже сам поднялся, когда ему принесли суп, и попросил еще котлету. Как ни безнадежен он был, как ни очевидно было при взгляде на него, что он не может выздороветь, Левин и Кити находились этот час в одном и том же счастливом и робком, как бы не ошибиться, возбуждении.
  • Когда доктор уехал, больной что-то сказал брату; но Левин расслышал только последние слова: «твоя Катя», по взгляду же, с которым он посмотрел на нее, Левин понял, что он хвалил ее.
  • Предсказание Марьи Николаевны было верно. Больной к ночи уже был не в силах поднимать рук и только смотрел пред собой, не изменяя внимательно сосредоточенного выражения взгляда. Даже когда брат или Кити наклонялись над ним, так, чтоб он мог их видеть, он так же смотрел. Кити послала за священником, чтобы читать отходную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «взгляд больного»

Ассоциации к слову «взгляд»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я