Предложения со словосочетанием «взбесившийся ветер»

Взбесившийся ветер трепал лист бумаги, сыпал на него белую крупу.
За окном бушевал взбесившийся ветер, а громыхало так сильно, словно раскалывались пополам небеса.
Словно по приказу, взбесившийся ветер прекращается, хотя пыль ещё несколько минут висит в воздухе.
Каждая новая волна была выше предыдущей, и взбесившийся ветер срывал с них грязно-ржавую пену.
Ещё несколько отчаянных, до разрыва жил, гребков и… треск ломающихся вёсел, крики и стоны воинов, вылетающих за борт, хруст днища и скрежет дерева о камень, скрытый под кипящей плотью моря, вой взбесившегося ветра и сухой треск молнии, вонзившейся в высокую скалу всего в полусотне шагов, – все слилось в единый вспененный грохот!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полрулона — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взбесившийся ветер швырял струи дождя под головокружительными углами, не оставляя шансов укрыться от влаги под самым плотным лиственным навесом.
Взбесившийся ветер рванул разноцветные флаги на здании речного вокзала.
Молча, под треск огня и завывание взбесившегося ветра, гулявшего по зданию так же свободно, как снаружи, смотрели на огонь и каждый думал о своём.
За окном непогода достигла своего апогея… дождь и взбесившийся ветер разогнали почти всех прохожих на улице.
Но если к нему добавляется ещё взбесившийся ветер, накидывающийся то спереди, то сбоку, то сзади, то снизу, забирающийся под плащ, пытаясь содрать, хлещущий по щекам, забивающий снегом глаза…
Самолёты подпрыгивали, покачивались и дрожали под напором взбесившегося ветра.
Она внимательно прислушалась, и её чуткого слуха достигли слабые отголоски взбесившегося ветра и грохота, издаваемого огромными кудлатыми тучами, чуть ли не ежесекундно раздираемыми на части ослепительно-изумрудными зигзагами молний.
Взбесившийся ветер ломал ветви, а гул шатавшихся сосен наполнял стонами студенческий городок.
По мнению специалистов, при буреломе с первым треском покосившегося ствола надо бежать в сторону, на открытое пространство с тем, чтобы оттуда можно было наблюдать, как катится над тайгой взбесившийся ветер.
И вот оно уже почти рядом: жёлтый череп несёт взбесившимся ветром
Туча за окном, наконец, с облегчением разродилась дождём, не на шутку взбесившийся ветер горстями швыряет воду в оконное стекло.
Навряд ли подошла бы для передвижения по городу и неоднократно упоминавшаяся в произведениях устного народного творчества ступа –скорость отдельных порывов взбесившегося ветра казалась вполне достаточной, чтобы моментально вогнать в крен транспортное средство гораздо более внушительных размеров.
Внизу бились о камни тяжёлые волны, рассыпая брызги и клочки пены, сверху орали чайки, взбесившийся ветер свистел в расщелинах между валунами.
По крайней мере бетеры, домчавшие бойцов на место, кинуло взбесившимся ветром метров на сорок, не меньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взбесившийся ветер»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «взбесившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «взбесившийся»

  • Ведь у людей, умеющих за себя отомстить и вообще за себя постоять, — как это, например, делается? Ведь их как обхватит, положим, чувство мести, так уж ничего больше вол всем их существе на это время и не останется, кроме этого чувства. Такой господин так и прет прямо к цели, как взбесившийся бык, наклонив вниз рога, и только одна стена его останавливает. (Кстати: перед стеной такие господа, то есть непосредственные любители и деятели, искренне пасуют…)
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «взбесившийся»

1. прич. прош. вр. от взбеситься

Все значения слова «взбесившийся»

Синонимы к слову «взбесившийся»

Синонимы к слову «ветер»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я