Предложения со словосочетанием «взаимоотношения людей»

Главной проблемой социальной философии является проблема взаимоотношений человека и общества, формы их взаимозависимостей, развития личности в коллективе.
Под этим имеют в виду то, что уже сейчас происходит переход к главенству производства информации, знаний и гармонизации на этой основе взаимоотношений человека и природы.
Лишь в рамках языковых взаимоотношений людей друг с другом явственно проявляются размышления об объективной истине.
Данный тип мировоззрения включает в себя научную картину мира, обобщённые итоги достижений человеческого познания, принципы взаимоотношения человека с естественной и искусственной средой обитания.
Некоторые вопросы социальной психологии были поставлены давно в рамках философии и носили характер осмысления особенностей взаимоотношения человека и общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдогаллюцинация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это привело к новому типу взаимоотношений людей с природой, к нарушению их партнёрства.
Эта область исследований изучает психологические аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой.
Имелось несколько грубых законов, которые регулировали личные взаимоотношения людей, – вряд ли всё это можно назвать цивилизацией в том смысле, в каком понимали её римляне.
Как известно, знания о мире, правила взаимоотношений людей генетически не наследуются.
Главным здесь является то, что при анализе взаимоотношений людей, принадлежащих к разным культурам, следует обращать внимание не на абсолютное, а на относительное положение их культур.
Она выражена в знаковых системах – научной и художественной литературе, живописи и через разнообразные взаимоотношения людей в больших и малых социальных группах.
Весьма примечательно то, что именно в ту эпоху философы пришли к глубокому пониманию взаимоотношений людей в обществе, государства и личности.
Авторы будут рады, если их труд поможет читателю глубже проникнуть тайны взаимоотношения человека с собственным мозгом, в том числе и области юриспруденции.
Она помогает синхронизировать свои шаги с поступью времени, гармонизировать взаимоотношения человека с его судьбой.
Последнее означало, что взаимоотношения людей определялись исключительно тем положением, которое они занимали в социальной структуре.
Подобных точных норм, затрагивающих мирские взаимоотношения людей, в шариате совсем немного.
Важно также учитывать, что практически все принципы фикха касаются взаимоотношений людей в мирской сфере.
Вопрос о гарантиях, позволяющих выявлять и наказывать только тех, кто действительно совершил преступление, и при этом обеспечивающих возможности человека использовать свои права, отстаивать свои интересы, является одним из краеугольных вопросов взаимоотношения человека с государством.
Либо смирись, либо гибни – такова альтернатива, жёстко поставленная всей системой взаимоотношений человека и среды.
Так возникли традиционные магические практики, регулирующие взаимоотношения людей с природой, с невидимым миром духов и друг с другом.
Научный подход к характеристике содержания социального в развитии человека подразумевает целостную систему его профессионально–трудовых, национальных, семейно–бытовых и других признаков, формирующихся в процессе взаимоотношений человека с другими людьми, группами людей.
Из жизненных сфер именно повседневность наиболее полно концентрирует в себе заданный класс феноменов, понимается ли под ней содержание совместной жизни людей, совокупность символических материальных объектов (артефактов), образцы человеческих отношений, нормы и регуляторы социальных взаимоотношений людей.
Правовое регулирование взаимоотношений человека и общества во все времена не могло обойти сферу охраны здоровья граждан и медицинскую деятельность.
Его работы о природе взаимоотношений людей и межкультурных вариаций перевернули наше представление о значении слова «социальный» и привели к разработке командного соглашения.
Автор рассматривает этическую составляющую как комплексную характеристику, включающую два полюса направленности (в сторону добра или зла) и определяет её основные структурные компоненты, которые выражаются в общепринятых этических качествах, определяющих взаимоотношения людей друг с другом.
Также выделяют эмоциональный интеллект, т. е. способность понимать взаимоотношения людей, предвидеть эмоциональную реакцию на слова, интонации, жесты и поступки.
Социальная психология исследует взаимоотношения людей в социуме: на работе, дома, в институте, в школе и т. д.
Философское учение представляет собой совокупность упорядоченных воззрений, которые затрагивают универсальные стороны взаимоотношений человека с природной и социально-культурной средой.
Общение есть не только и не столько взаимоотношение людей в обществе, сколько (прежде всего!) взаимодействие людей как членов общества.
Развитие психоаналитической теории наряду с прогрессом естественных и социальных наук привело к появлению новой концепции, основанной не на представлении об изначально обособленном индивиде, а на идее взаимоотношений человека с другими людьми, с природой, с самим собой.
История взаимоотношений людей насчитывает тысячи лет, но мы до сих пор не научились ладить друг с другом.
Культура проекта – это особая комбинация ценностей, принципов, целей и мечты, которые проявляются в мышлении, чувствах, поведении, определяя характер взаимоотношений людей в их совместной деятельности.
Кто-то верит в астрологию, и все взаимоотношения людей рассматривает сквозь призму гороскопов.
Я всегда обладала решительностью, целеустремлённостью, мне нравилось изучать взаимоотношения людей.
Речь про пассионариев, которые своим существованием давали шанс истории двинуться вперёд не только во времени, но и в качестве, то есть в изменении сути взаимоотношений людей.
Кроме личной кармы, которую каждый индивид создавал для себя сам, появились также карма групповая, коллективная, народная и другие виды карм, создаваемые в процессе развития взаимоотношений людей и племён между собой.
Однако динамику психического он рассматривает вне тех реальных взаимоотношений человека с окружающим миром, которые только и могут наполнить новым содержанием движущуюся мысль.
Мне кажется, это вообще такая сокровенная область взаимоотношений человека с тем, что над нами.
Она невозможна без четвёртой ступени и уже целиком посвящена следующему, надсоциальному уровню взаимоотношений человека с окружающим миром.
Буддхическое тонкое тело осуществляет и регулирует взаимоотношения человека с родовым, семейным, религиозным, профессиональным и прочими эгрегорами.
История мистических взаимоотношений человека и чисел начинается ещё в раннем детстве.
Конечно, нельзя утверждать, что среда не играет во взаимоотношениях людей вообще никакой роли.
Конечно, речь шла о масштабном законе, регламентирующем взаимоотношения людей и новых людей или модификатов.
От века тема взаимоотношений человека с окружающим миром была одной из самых востребованных в истории общественной мысли и никогда не теряла актуальности, потому что научная и социальная проблематика отношений человека и природы постоянно развивается в результате осмысления и анализа меняющихся условий и новых фактов.
Но перед ней встают вполне реальные проблемы: разобщённость и взаимная неприязнь разных рас и народов; сложные взаимоотношения человека с животными; заброшенность бабушки, живущей на краю леса и забытой даже дочерью и внучкой; трагедия человека, ставшего изгоем в обществе; непримиримая вражда мачехи и падчерицы и т. д.
Но кто в обществе берёт верховенство, тот и устанавливает в законодательном порядке нормы взаимоотношений людей уже с учётом своих интересов.
Вот почему реальные властные группировки выглядят куда сложнее, чем наши описания взаимоотношений людей в «Портале».
Картезианское понимание устройства мира проложило дорогу промышленной революции, а она, в свою очередь, радикально изменила взаимоотношения человека с природой, раскрутив спираль экологических проблем, которые мы решаем и сегодня.
Художественная литература – мир взаимоотношений человека со всем, что его окружает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимоотношения людей»

  • Все сложные столкновения и взаимоотношения людей обнаруживают не объективно-предметную, «реальную» действительность, а внутреннюю жизнь, внутреннюю судьбу людей.
  • В этих столкновениях и взаимоотношениях людей разрешается загадка о человеке, о его пути, выражается мировая «идея».
  • Истины религии, открывающиеся и укореняющиеся в детски верующем сознании непосредственным и в этом смысле чудесным путем, изживаются затем человеком и в его собственной человеческой стихии, в его имманентном самосознании, перерождая и оплодотворяя его [Гартман, среди новейших философов Германии обнаруживающий наибольшее понимание религиозно-философских вопросов, так определяет взаимоотношение между общей философией и религиозной философией: «Религиозная метафизика отличается от теоретической метафизики тем, что она извлекает выводы из постулатов религиозного сознания и развивает необходимые метафизические предпосылки религиозного сознания из отношения, заложенного в религиозной психологии, тогда как теоретическая метафизика идет путем научной индукции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимоотношение»

  • ВЗАИМООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Отношение предметов, явлений, взаимно связанных друг с другом или взаимно обусловленных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМООТНОШЕНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «взаимоотношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимоотношение»

ВЗАИМООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Отношение предметов, явлений, взаимно связанных друг с другом или взаимно обусловленных.

Все значения слова «взаимоотношение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «взаимоотношения людей»

Ассоциации к слову «взаимоотношение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я