Предложения со словосочетанием «взаимные переходы»

Закон взаимного перехода количественных и качественных измененийпозволяет прогнозировать изменения в педагогических явлениях, изучать механизм их развития.
– 3. Законы взаимных переходов энергии для систем с полуцелым спином,
– Когда мы говорим об индивидуальных чертах формирующейся личности, то не представляем их как какой-то необозримый ряд возможностей, вдобавок ещё и с множеством взаимных переходов.
Иллюстрацией данной методологической функции диалектики может служить диалектический принцип, согласно которому при анализе любых объектов важно учитывать противоположности, их взаимный переход друг в друга и промежуточные явления между противоположностями.
Полное превращение энергии в заряде движения от положительного значения до отрицательного выполняется в системах с целым и нулевым значением спина, а с полуцелым – оно имеет только одно значение, что и порождает взаимные переходы между механическимии электромагнитнымивихронами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бадделеит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, в отличие от электростатического взаимодействия при образовании двойного электрического слоя происходит взаимный переход электронов между функциональными группами молекул полимера и принятие ими электронов от поверхности твёрдого тела.
При этом главное внимание уделяется на существующую фундаментальную связь взаимных переходов триады монополей при критических условиях.
Постоянно идёт «взаимный переход подлунных тел», круговорот веществ.
Однако рассмотрение уголовного права, которое есть социальный феномен, в социальном контексте показывает относительность и взаимный переход двух форм справедливости: в уравнивающей справедливости присутствует распределяющая справедливость, а в распределяющей присутствует уравнивающая.
Так происходит равновесный высокочастотный квантовый взаимный переход зарядов всей триады вихревых полей, с производством основного квазистационарного антигравитационного монополя, обусловленного покоящимся «облаком» стационарно установленных и обновляемых гравпотенциалов в волноводах, образующих дебройлевскую «шубу», плотность потенциалов которой задаётся частотой вращения магнитных роликов.
Такая внутренняя диалектика превращает систему не в нечто застывшее, а в динамичный процесс взаимного перехода стабильности в нестабильность и наоборот.
Во-вторых, фундаментальным выступает не только деление бытия на материальное и идеальное, но и выявление в объектах бытия количества и качества, что подчёркивает закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, который, как и два других закона диалектики, является универсальным.
Оно предполагает взаимные переходы от конкретного к абстрактному и наоборот.
Таким образом происходит взаимный переход материального и эйдетического (духовного).
Это как раз те места, где происходит смена мужского и женского начал (ян и инь), где находятся границы взаимных переходов.
При колебании происходит непрерывный взаимный переход кинетической энергии в потенциальную.
Поэтому в первом случае нет взаимного перехода, и взрослый мужчина не становится мальчиком (ибо здесь из возникновения возникает не то, что́ находится в возникновении, а то, что́ существует после возникновения; и точно так же день – «из» утра, потому что день – после утра, и поэтому утро не может возникать из дня).
А во втором случае имеет место взаимный переход.
Однако наиболее часто взаимный переход мужчины в женщину и наоборот происходит в семьях, где женщина берёт на себя лидерство, а мужчина уступает его добровольно, предпочитая стать более слабым, но при этом не брать на себя ответственности за семью.
Условием существования противоположностей является их постоянный взаимный переход друг в друга.
Вероятно, возрастание единства и скорости взаимного перехода является смыслом развития живого объекта.
В обоих случаях этих взаимных переходов наблюдается рутинизация, кристаллизация и институционализация социального вещества.
Полное превращение энергии в заряде движения от положительного значения до отрицательного выполняется в системах с целым и нулевым значением спина, а с полуцелым – оно имеет только одно значение, что и порождает взаимные переходы между механическими и электромагнитными вихронами.
Речь идёт об использовании выводов классической философии о внутренней и внешней формах, о проявлении внешней формы и внутренней формы как элемента содержания и их взаимном переходе друг в друга.
Учёный, подобно детективу, должен искать процессы взаимных переходов и взаимных опосредований мысли; поэзия же, исходя из навыков, образов и нестрогих ассоциаций обыденной речи, делает акцент на стремительное, на дискретное, по пушкинским словам – «глуповатое».
Полное превращение энергии в заряде движения от положительного значения до отрицательного выполняется в замкнутых системах с целым и нулевым значением спина, а с полуцелым – оно имеет только одно значение, что и порождает взаимные переходы между механическими и электромагнитными вихронами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимные переходы»

  • Очевидно, власть имеет какое-то отношение к самому существу человеческого духа, и надо прежде всего отвергнуть рационалистические измышления «просветительства», будто власть и право кем-то изобретены, выдуманы на известную потребу, произошли вследствие «общественного договора» или свободного соглашения [Теорию «общественного договора» (как переход разрозненных индивидов от естественного к социально-государственному состоянию путем взаимного ограничения и перенесения друг на друга прав, что фиксировалось в договоре) разрабатывали философы-просветители: Ж. Ж. Руссо, Т. Гоббс, Дж. Локк и др.].
  • Чувствуется, что начинается уж то взаимное раздражение и недовольство друг другом, которое нередко бывает на длинных переходах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к слову «взаимный»

Синонимы к слову «переход»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я