Предложения со словосочетанием «взаимное отталкивание»

Тем более что существующие мнения на причины известного взаимного отталкивания евреев и неевреев у разных исследователей диаметрально противоположны.
Притяжение частиц объясняет феномен поверхностного натяжения воды, а взаимное отталкивание атомов при сближении объясняет, почему я не проваливаюсь сквозь стул, на котором сейчас сижу.
В силу того, что каждый единичный атом обладает качественной определённостью и из-за этого вступает в противоречие с собственным понятием, из их взаимного отталкивания и сцепления рождается мир явлений.
Установлено, что между электроном и протоном всегда действует сила взаимного притяжения, а между электронами, так же как и между протонами, – сила взаимного отталкивания.
Важны бывают резкие перепады смысла, взаимные отталкивания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преформизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взаимные выборы или отвержения (так называемые пары взаимного притяжения или взаимного отталкивания) мы изображаем соответствующими соединительными линиями с небольшой поперечной чертой посередине.
Суть его очень проста: близкие виды испытывают взаимное отталкивание, причём неприятие тем сильнее, чем выше степень родства.
Мы предполагаем оспорить эту точку зрения, показав почти полное взаимное отталкивание между «психологической прозой» (в общепринятом её понимании) и детективом, так что фактически автор почти всегда вынужден делать выбор между этими типами повествования.
Но сколь неизбежным было соприкосновение, столь же неотвратимым стало взаимное отталкивание христианства и язычества.
Он обнаружил, что два соседних пучка катодных лучей отталкиваются; позднее отклонение лучей объяснили причинами, не связанными с взаимным отталкиванием.
Соответственно, те фрагменты его картины мира, которые обладают избытком того же самого, излишнего для человека, являются для него однополюсными магнитами, вследствие чего и возникает взаимное отталкивание: они не могут предоставить ему возможности желанного избавления.
Необычно и то, что эти передвижения осуществляются благодаря сильному взаимному отталкиванию клеток нервного гребня.
Но благодаря именно этому взаимному отталкиванию, русский народ, если взглянуть на карту мира, занял довольно большую территорию на поверхности земного шара.
Мы с вами изучали уже электронную теорию, и вы знаете, что между электроном и протоном всегда действует сила взаимного притяжения, а между электронами, как и между протонами – сила взаимного отталкивания.
Гравитация продолжает спрессовывать плазму, но взаимное отталкивание между положительно заряженными протонами разделяет их, сопротивляясь тяге гравитации.
Атомы, из которых состояло моё тело, физически не могли соприкоснуться с атомами, составляющими нечто иное, из-за взаимного отталкивания электронов.
Поскольку отрицательные заряды электронов не позволяют атомам проникать друг в друга, происходит так называемое «взаимное отталкивание».
По своей сути это напоминает переход от газообразного состояния вещества с присущим ему взаимным отталкиванием частиц – к жидкому состоянию с их взаимным притяжением.
– Все в физическом мире держится на взаимном отталкивании и притяжении.
Следовательно, взаимное отталкивание вибросистем, их вихрей друг от друга, – есть движение с ускорением, необходимое для приёма информации (получения энергии) извне, для роста и развития формы по мере накопления опыта (событий).
Даже при равных зарядах, но разных объёмах, действие взаимного отталкивания как механизма гравитации будет различным.
Именно это взаимное отталкивание частиц позволяет ему распространяться в пространстве.
Истинно верующий христианин не может отказать в полном и безоговорочном равноправии еврею, принявшему христианство, хотя и видит, что с принятием христианства – далеко не сразу и далеко не все – исчезают те особенности внутреннего облика еврея, которые порождают взаимное отталкивание евреев и неевреев.
Кроме того, что эти субстанции должны обладать отрицательной плотностью, а вместо взаимного притяжения обеспечивать силовое взаимное отталкивание, других внятных свойств этих новых субстанций наука не обнаружила.
Большие энергоинформационные поля тёмной субстанции у планет, находящихся в относительной близости друг от друга, создают зону низкой плотности, вызывающую ослабление гравитации и взаимное отталкивание объектов.
Подобные несоответствия могут стать поводом для новой фазы взаимного отталкивания семиотики и гуманитарных наук.
Конечно, есть вещи, которые их сближают, но существует ещё больше сил и причин для взаимного отталкивания, и в этом смысле людям уготована участь звёзд.
Это происходит из-за постоянного электрического взаимодействия и взаимного отталкивания атомов.
Если бы в ней были только протоны, взаимное отталкивание такого огромного скопления положительно заряженных частиц разорвало бы звезду на части в один миг.
Это может быть взаимное отталкивание, параллельное сосуществование или одновременное совмещение массовости и элитарности (в тех или иных формах).
Закон всемирного тяготения так закоротил мозговое вещество всех этих гениальных открывателей термоядерного оружия, что ни они сами, ни их последователи так до сих пор и не поняли, что в термоядерном заряде происходит не преодоление взаимного отталкивания электрических оболочекположительных зарядов протонов, а преодоление сил отталкивания самих протонов, которые используют положительный заряд в качестве защитных оболочек.
Неужели нельзя понять, что колоссальные силы взаимного отталкивания протонов формируются не слабыми положительными зарядами их оболочек, равными по энергии заряду электрона, а мощными гравитационными импульсами расширения,которые одновременно формируются во всех протонах, в том числе и тех, которые сблизились друг с другом на очень близкие расстояния.
Меняться будут только силы взаимного притяжения или взаимного отталкивания между молекулами, которые можно назвать ещё внутренним напряжением.
Но свойства магнетизма на этом не заканчиваются, если при сближении преодолеть некий барьер взаимного отталкивания, магниты начинают притягиваться, пока не слипнутся, также и с планетами, да и со звёздной механикой в целом.
В центрах различных объектов, форм материи, элементарных частиц, атомов и т. д. вполне может быть (и есть) материя в виде различных структур относительно высокой плотности, но практически уравновешенных в среде окружения взаимными отталкиваниями вихрей изнутри и извне границы формы единого диполя.
Я был в буквальном смысле шокирован тем, что обнаружил в гравитационном взаимодействии небесных тел не только векторы сил взаимного притяжения, но и векторы сил взаимного отталкивания.
Подобные знакопеременные по амплитуде и по периоду колебания могут возникать в любой структуре элементарных частиц или атомов благодаря взаимному отталкиванию в результате образующихся вихрей среды окружения (правого, левого) или воздействию спинов сгустков материи «нулевых» вихрей самого пространства.
Эти частицы имеют одинаковый с ядром заряд – положительный, поэтому для их взаимодействия с ядром необходимо преодолеть взаимное отталкивание, что требует большой энергии, для чего создавались дорогостоящие специальные устройства (ускорители).
С другой стороны, «вечность» и неостановимость «броуновского» движения подтверждает факт, что сила взаимного отталкивания не тратится на трение, потому что непрерывно возобновляется атомными ядрами атомов и молекул.
Краткость силового воздействия импульса расширения и инерциальность вещества протонов и небесных тел не позволяют им развалиться и отреагировать заметным взаимным отталкиванием.
Силы взаимного отталкивания начинают превалировать над силами взаимного притяжения, неся в себе скрытую энергию разрушения, делая общественный диалог архитектора и окружающего его социума практически невозможным.
Хороши бы были сваты, которые вместо пожелания мира и благоденствия брачующимся нарисовали бы им красочную картинку их взаимного отталкивания в первый же день их совместной жизни.

Ассоциации к слову «отталкивание»

Все ассоциации к слову ОТТАЛКИВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное отталкивание»

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «отталкивание»

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «отталкивание»

ОТТА́ЛКИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. отталкивать и отталкиваться. Отталкивание от земли. Отталкивание электрических зарядов. Сила отталкивания.

Все значения слова «отталкивание»

Синонимы к слову «взаимный»

Синонимы к слову «отталкивание»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «отталкивание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я