Карта словосочетания «вечный туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечный туман»

Их жизнь должна протекать внизу – под покровом вечного тумана, на некоторых деревьях, в симбиозе с которыми они и должны жить.
Один раз в узком просвете, в вечном тумане ущелья, проточенного в теле горы мелкой, переплюйного вида речкой, показалось бледное размытое солнце, нехотя переваливающее в этот час через апогей.
Поэтам и стихотворцам вся наша страна представлялась покрытой вечным туманом, парами и облаками, сквозь которые никогда не проглядывало солнце и царствовала повсюду одна «гибельная» ночь.
Нет ли в морях вашего мира такого места, где царит вечный туман и штиль, куда заплывают корабли, а выплыть обратно не могут.
Англичане, также проживающие в местах со скудным на яркие краски природным ландшафтом, расцвечивают свою жизнь с помощью цветочных мотивов: яркие букеты цветов на светлых шторах как бы закрывают вечный туман и мелкий дождь за оконным стеклом, алые розы на светлой обивке создают ощущение присутствия в ухоженном цветнике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырешиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Край коварнейших течений, несущих на скалы, царство исполинских водоворотов, обитель вечных туманов на границах аномально тёплых побережий или даже в открытом море.
Окружённое вечным туманом, с домами из чёрного камня, это место является сносным для существования, но безжизненным.
Она снова видела сходящие в вечном тумане лавины и невиданных зверей, огромными скачками уходящих от гибели…
На окне снаружи, в мягких завитках вечного тумана, светится розовым неоновая вывеска, вращаясь вместе с постоянно движущейся планетой.
Холод, снег, бури и вечный туман предполагают почти непреодолимые препоны к плаванию в тех местах…
Она была поднята на шестах, настолько длинных, что её крыша тонула в нижних слоях вечного тумана, заменявшего этому миру облака.
Улицы ничем не отличались друг от друга – одинаково пыльные, серые, заброшенные, словно окутанные вечным туманом.
В давно немытых окнах стоял вечный туман.
Вечный туман рассеялся и солнечные лучи тонкими косыми нитями, наполнили изменившийся мир, ощущением настоящей жизни.
Так называемый «флот вторжения» готовился покинуть французский берег, чтобы уже в который раз в истории высадить завоевателей на укрытые вечными туманами острова.
Схожим с этим словом у нас именуют вечный туман нашего мира, который есть не вода, не пар и не дым.
Для меня вечный туман заполонил всё вокруг.
Проблески счастья недолго витают в нашем роковом климате, их безжалостно и бесследно зализывает вечный туман.
Двинулись в путь, проклиная вечный туман и словно желая из него выбраться, спешили.
Мне надоело слушать рёв моторов, гул фабрик, видеть вечный туман выхлопных газов, дышать смолами и химией.
И весь город, с этим вечным туманом скрывающим небо!
В условиях вечного тумана ткнуть внезапно появившегося противника острой палкой выходит гораздо быстрее, чем хвататься за огнестрельное оружие, а вовремя выставленный барьер между тобой и опасностью величиной в длину копья даёт драгоценные секунды отсрочки для решения проблемы.
В царстве вечных туманов начинался новый день.
Говорили, что чьи-то трупы даже вылавливали из отравленных городских рек в редкие дни, когда вечный туман немного рассеивался под действием ураганных ветров, дующих с ужасным воем, похожим на гул десятка реактивных двигателей.
До устья лучше не доплывать, даже во снах: там клубится вечный туман и сходятся вместе оба потока.
Вечер был другим – с более тяжёлым, сырым воздухом, с клубящимися возле ног дымными клочками вечного тумана, слегка отдававшего запахом мокрой древесины и лежалой травы.
Разрушенные здания, заросшие полевыми цветами и заколдованные ароматом вечного тумана, создают непарную картинку погибшего величия.
В лесу висел вечный туман, прожектор выхватывал верхушки голых деревьев, тонувших в нём.
Ну а мир суккубов вообще представлялся себе этаким миром вечного тумана и зловещих крепостей, чьи стены покрыты толщей мха, а изнутри доносятся ужасающие вопли.
Ещё дальше можно было угадать бесконечные заснеженные поля и высокие скалы, чьи верхушки упирались в низкое, серое небо, затянутое вечным туманом.
Внизу бурлила река, впереди из тумана выглядывали верхушки деревьев, торчащие из облака вечного тумана.
Серые угрюмые облака нависали над городом, а над самой землёй стелился вечный туман, обволакивая собой все дома и случайных прохожих.
А я отправляюсь, туда, где вечный туман
Миновав лес вечного тумана, они вышли в поле, где расстилался горизонт, а вдалеке слабо слышался плеск воды с сопровождающими его возгласами парящих чаек.
Я с нетерпением жду её из очередного путешествия, чтобы на дикой смеси русского и французского языков выслушать впечатления о далёкой стране вечных туманов.
А в низине, где никакой ветер не уносит вечный туман от тех болот, только… туман.
За окном наступил серый и липкий от вечного тумана рассвет, и вместе с рассветом из тумана появился муж.
И это не только из-за того странного вечного тумана.
– Тысячи лет здравия, великодушная мониа! – долгий глоток согревает застывшие от вечного тумана внутренности.
Огромные поленья драгоценного кайенского белого дуба полыхали в камине, давая столь необходимое в вечном тумане столицы тепло.
В печах пылал огонь, обжигающий горшки и кувшины, а из вечного тумана прачечной доносились визгливые женские голоса.
Однажды откажет в небесах, и тогда – посадка в море вечных туманов.
Всюду казавшийся вечным туман, и лучи солнц таяли в непроглядной мгле.
Город располагался внутри горных вершин на большой высоте, окутан вечным туманом и самостоятельно его найти было фактически невозможно.
Синее-синее, какое он видел за свою жизнь только раз: вылетев на хозяйском истребителе за пределы гряды вечного тумана, покрытого рекламными роликами.
Если поднять голову, когда расступались вечные туманы и дожди, оттуда открывался вид на равнину, тянувшуюся на запад до бледного горизонта.
Редкая птица кричала в мертвенной тишине старого парка, плотно смешавшейся с пеленой вечного тумана.
Несмотря на возникшую бурю эмоций, старик оставался собран и постарался ничем не выдать своё беспокойство, он лишь слегка поклонился незнакомцу и начал всматриваться в хлопья вечного тумана, плывущие по загадочной пустоши.
Глубина, заполненная белёсой мутью вечного тумана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечный туман»

  • "Скучно! крупные капли дождя стучат в окна моей квартиры; на улице холодно, темно и грязно; осень давно уже вступила в права свои, и какая осень! Безобразная, гнилая, с проницающею насквозь сыростью и вечным туманом, густою пеленой встающим над городом…
  • Потом мы посетили пост, на котором был отличный дом со службами, окруженный прекрасным садом, телеграф и метеорологическая станция, таможня для осмотра судов, идущих с рейда, отстоящего в четырех верстах от гирл, — и не встретили ни одного здорового человека из живущих на посту, расположенном на низком берегу, в вечном тумане, в самой лихорадочной местности. Здесь все были больны малярией.
  • Тех дней, когда в жилище света // Блистал он, чистый херувим, // Когда бегущая комета // Улыбкой ласковой привета // Любила поменяться с ним, // Когда сквозь вечные туманы, // Познанья жадный, он следил // Кочующие караваны // В пространстве брошенных светил;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «вечный туман»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я