Карта словосочетания «вечные мучения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечные мучения»

Поэтому в переносном смысле геенна огненная обозначала ад, место вечных мучений грешников.
Кто не станет уклоняться и бегать сердечного болезнования, порождаемого страхом вечного мучения, но будет последовать ему произволением сердца (следовать с ним по доброму пути или последовать решениями произволения с сочувствием сердца тому, что внушает оно со страхом) и по мере успеха всё более и более стягивать себя узами его, – тот поспешнее будет шествовать.
Эгоистическое начало и принадлежность к масонам, приверженность масонским целям лишили его простого человеческого счастья, превратили (особенно на старости лет) часы его бодрствования в ожидание вечных мучений, прерываемых краткими периодами развлечений и забвений в балах, кутежах и пирах.
Но после многих трудов и усилий они и смертное тело не защищают от смерти, и бессмертную душу вместе с смертным телом подвергают вечным мучениям.
Принятие «начертания» непосредственно связано с «поклонением зверю» и вечными мучениями принявших «начертание» (Откр. 14: 9-11; 16: 2; 19: 20).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белокопытник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если есть, то отчего так мало стараются или вовсе нет старания избежать вечного мучения и наследовать вечное блаженство?
И ещё надеяться, что за нас отомстят, а наши враги обретут вечные мучения в аду, в который они обязательно попадут за свои грехи!
К ужасу своему, он узрел вечные мучения титанов и, объятый страхом, вернулся на ожидавший его корабль.
То есть ваша душа, ваш разум, ваше сознание перешли в самый очаровательный предмет роскоши, который природа и искусство произвели на вечные мучения очарованных людей.
Например, если кто сказал смешное и даже неблагопристойное слово, потом раскаялся в нём, того грех удобопростителен, если же кто постоянно произносит смешные, кощунные и даже срамные слова, тот за постоянное своё празднословие и сквернословие удобно может подвергнуться вечному мучению во аде.
Бесноватые не наказываются потому, что они беснуются, а приступающие недостойно предаются вечному мучению.
Необходимость прогрева мотора была источником вечных мучений.
Мысль о том, что самоубийство обещает вечные мучения, подстёгивала её бороться и карабкаться дальше.
Если же похотное расположение через долгий навык соделывается свойством, так что душа произвольно стремится к удовлетворению его, то образуется страсть, которая, несомненно, «осуждается и, если не будет очищена равносильным покаянием, подлежит вечному мучению».
От этого он испытывает вечные мучения.
Я же начал плакать: мне казалось просто смертным грехом осудить на вечные мучения доброго молодого человека, который рисовал мне такие чудные картинки!
Нераскаянные грешники после смерти теряют всякую возможность измениться к лучшему и, значит, неизменно остаются преданными вечным мучениям (грех не может не мучить).
Будущее будет продолжением настоящего состояния внутреннего, только в изменённом виде относительно степени его: для праведников оно обратится в полноту вечной славы, для грешников – в полноту вечных мучений.
И если человек совершал добрые дела, он будет спасён от опасности вечных мучений.
Не означает она и упразднения вечных мучений, которые ожидают грешников в аду.
Одни за борьбу с ним увенчиваются, а другие в той борьбе уступают победу над собой; одни за горечь его [века сего земного] приобретают сладость вечной жизни, а другие за его сладость и своё расслабление получают горечь вечного мучения.
Несмотря на это, вы должны помнить, что вы христианка, верующая в будущую жизнь и будущее блаженное воздаяние не только за труды, но и за страдания произвольные и невольные; и потому не должны нерассудно малодушествовать и скорбеть паче меры, подобно язычникам или людям неверующим, которые не признают ни будущего вечного блаженства, ни будущего вечного мучения.
Мысль апостольского изречения в том, что огню свойственно истреблять, а подлежащие вечному мучению не истребляются.
Мысль о вечных мучениях проповедуется и в христианстве, и в исламе, и в иудаизме.
За грех геенна, ад и вечное мучение уготовано.
Это те, кто не представляют, какие страшные вечные мучения будет испытывать бедная душа.
В новозаветных книгах слово «ад» употребляется для обозначения вечного осуждения, вечной погибели, вечного мучения осуждённым грешникам.
Другой аргумент – это что окончательное состояние вечного мучения не может, по этой и по иным причинам, быть ни справедливым приговором, вынесенным конечному существу, ни справедливой участью, постигшей такое существо, каким бы порочным оно ни стало.
Также стоит учесть, что большинство классический религий осуждают добровольный уход из жизни, предрекая самоубийце вечные мучения в аду, что ничуть не лучше проблем этого мира.
Благоразумное молчание есть матерь молитвы, воззвание из мысленного пленения, хранилище божественного огня, страж помыслов, соглядатай врагов, училище плача, друг слёз, делатель памяти о смерти, живописатель вечного мучения, любоиспытатель грядущего суда, споспешник спасительной печали, враг дерзости, безмолвия супруг, противник любоучительства, причащение разума, творец видений, неприметное преуспеяние, сокровенное восхождение.
Разве человек должен жить по-человечески не потому, что он человек, а не животное; а потому, что иначе его ждут вечные мучения?
Перед ним находился демон из древних легенд, забирающий на вечные мучения души заблудших грешников.
Но может быть, вы меня спросите: почему я сам, постоянно думающий о смерти и постоянно боящийся её, почему я не боюсь вечных мучений и не испытываю раскаяния, поступая дурно?
Их души попадают сюда, чтобы терпеть вечные мучения и служить безжалостному властителю тьмы.
Вот уж где точно вечная жизнь стала вечными мучениями.
Так вот, по крайней мере десять лет возможный пожиратель страны и убийца природы проведёт без сладких ощущений, в вечном царстве вечного мучения, под сенью ужасного квадрата гипотенузы!
Так пусть хоть страх перед вечными мучениями заставит содрогнуться наши окаменевшие сердца!
– Ну, хорошо – инквизиции нужны пытки, чтобы предотвратить вечные мучения.
Что тогда сделаем мы, наслаждавшиеся здешними благами как бы в тени и изображении, а там на самом деле подвергшиеся вечному мучению, и притом когда возможно было в краткое время и избегнуть упомянутых мучений, и получить уготованные блага?
Значит ли это, что человечество погрязло в «смертных грехах», за которые нам не только грозят вечные мучения в аду, но и сокращена наша жизнь в этом мире.
Место это, впоследствии называемое геенной огненной, стало символом вечного мучения, «где червь не умирает и огонь не угасает».
А однократный триумф от такого убийства не стоит вечного мучения в подземных серных пещерах.
Покаяться и верить – это первое его дело в этой жизни, потому что земные ужасы – лишь прообразы вечных мучений.
Стремись к получению вечного блаженства и к избежанию вечного мучения.
Однако обуянный низкими мыслями и как бы ведомый и совращённый злым духом, ты предпочёл скорей быть пытаемым ужасными вечными мучениями в аду и быть телесно сожжённым здесь, на земле, преходящим огнём, чем, следуя разумному совету, отстать от достойных проклятия и приносящих заразу лжеучений и стремиться в лоно и к милосердию святой матери-церкви.
Грешники же радовались минутному послаблению перед тем, как снова погрузиться в кипящую воду вечных мучений.
Ну, так если вместо честной смерти они предпочли вечное мучение – так даже лучше.
Жарковато, что склоняет к последнему варианту, но как-то не хочется верить, что я заслужила вечные мучения

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечные мучения»

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «мучение»

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «мучение»

МУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. мучиться; му́ка, страдание.

Все значения слова «мучение»

Синонимы к словосочетанию «вечные мучения»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «мучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я