Предложения со словосочетанием «вечное проклятие»

Топот и шарканье банды затихали вдали, и пророк судного дня, восстановив своё красноречие, посылал ей вслед громовые угрозы вечного проклятия, адского пламени и геенны огненной.
Он горел шестнадцать дней и в результате был стёрт с лица земли, а место предано вечному проклятию.
Для грешников, обречённых вечному проклятию, одним из самых неожиданных ударов будет открытие, что они осуждены своим собственным разумом, на который ссылались, дерзая осуждать христианскую веру.
Женщины же были низведены до готовки и уборки, а также вынашивания и воспитания детей; им постоянно угрожало вечное проклятие, если они были «слишком эгоистичны» или «нечестны» в борьбе за внимание своих мужей.
В индуизме нет вечного проклятия, но есть заключение в «адхамам гатим», т.е. продолжающиеся воплощения среди низших существ, таких как насекомые, рыбы, змеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый вершок был заставлен чем-то особо важным в три, а то и четыре слоя тем, что выбрасывать было нельзя под страхом вечного проклятия.
Мол, рабби считает, что всех португальских евреев, обратившихся в христианство, ждёт вечное проклятие, пусть даже они были принуждены сделать это, выбирая между крещением и смертью.
Сходным образом чувства безмерной вины, ощущение вечного проклятия или же неконтролируемые и беспричинные импульсы агрессии во многих случаях не могут быть объяснены обстоятельствами жизни пациента.
В те дни вы лишитесь мира, чтобы быть вечным проклятием для всех праведных, и они будут всегда проклинать вас как грешников, – вас вместе со всеми грешниками.
Вот так, совсем как в лесу… прекрасное время, когда уже тепло, но ещё не вылезли комары – вечное проклятие человечества, – не позволявшие ни минуты постоять или посидеть спокойно.
– Греховная это привычка – спать допоздна, и преисподний огнь вечного проклятия ждёт тех, кто ей предаётся.
Более того, в случае летального исхода врач-еврей мог помешать, вольно или невольно, совершению таинств причащения и соборования и таким образом подвергал христианскую душу риску вечного проклятия.
Из боковой двери показалась дородная женщина с широким лицом, на котором лежала печать вечного проклятия – любви к мучному.
Снова и снова люди объединялись и, уповая на милость богов, пытались повернуть реки вспять, дабы обратились они из враждебного людям вечного проклятия в послушное их орудие.
Нарушение данного обета грозит вечным проклятием.
Кроме того, за само желание познать добро и зло человек получал вечное проклятие.
Он считал, что если люди рискуют вечным проклятием, то это их дело.
Вероятно, это вечное проклятие русской интеллигенции, тут уж ничего не поделаешь.
– Тогда вечное проклятие падёт на ваши головы!
Неужели тогда не нависнет над ним ещё более жестокое, чудовищное проклятие – вечное проклятие невинных детей?
Могилы бесчувственны; но живые страшатся вечного проклятия в истории, которая, не исправляя злодеев, предупреждает иногда злодейства, всегда возможные, ибо страсти дикие свирепствуют и в веки гражданского образования, веля уму безмолствовать или рабским гласом оправдывать свои исступления.
Но живой итальянский ум видел в теме вечного проклятия огромный источник вдохновения.
Использующий её обретёт вечное проклятие.
Ведь именно столько длится вечное проклятие.
А на род его будет наложено вечное проклятие.
Те, кто выбирает добро, вознаграждаются вечной жизнью в раю, а те, кто выбирает зло, наказываются вечным проклятием в огненных ямах ада.
Согласно этим сведениям, капитан никакой не герой, он заслуживает вечного проклятия за ту халатность, которую он совершил, по официальной версии, за гибель лодки и членов экипажа.
– Я не собираюсь рисковать вечным проклятием души, утверждая, что могу приготовить жаркое не хуже господа. Я уверена, что его жаркое будет вкуснее.
О силе стоящих ровными кругами каменных гигантов ходили самые страшные слухи, жару добавляли священники, обещавшие вечное проклятие любому, кто подойдёт к этому творению друидов не иначе как с целью плюнуть на него.
По общим суждениям, употребление разума предваряется приблизительно семью годами и потому нелегко установить точный возраст, в котором природная восприимчивость героя сего портрета пробудилась к идеям вечного проклятия, необходимости покаяния и действенности молитвы.
Грипп – это вечное проклятие зимы, дамоклов меч, занесённый над каждым имеющим сносно оплачиваемую работу в коммерческой структуре.
– А мой напряжённый слух уловил последний его шёпот вечного проклятия, слившийся с её печальным возгласом.
Также везде, независимо от господствующей в стране религии, применялись одни и те же методы уничтожения вампиров: поражалась грудь (чаще всего деревянным колом) и отделялась от тела голова, которую укладывали рядом с трупом, лицом вниз – как символ вечного проклятия.
Преисподняя вечного проклятия и мучения.
Нам кажется, что мы столкнулись с неминуемою бедой вечного проклятия.
Вечное проклятие услада-плюс не щадило никого.
Вечный вопрос об оправдании, искуплении мира и о вечном проклятии первородного греха.
Но, по счастью, наши реальности практически не пересекаются, а кодекс чести ведьм и магов под страхом вечного проклятия запрещает нам якшаться с демонами.
Мне не дано освободиться от вечного проклятия действовать по чужой воле.
– Надеюсь, что простил, понимая, какую неподъёмную ношу тот взял на себя – ношу вечного проклятия.
Отныне оно вечным проклятием ляжет на каждого русского.
Однако позднее эта идея была признана еретической, поскольку церкви нужен был механизм устрашения паствы для которого вечное проклятие подходило больше, чем апокатастасис.
Как обычно он вышел из дома, поехал на работу, скучную, надоевшую, которую он считал вечным проклятием.
С годами он понял, что упоминание вечного проклятия всегда оказывает нужное воздействие независимо от того, по какому поводу произносится речь.
Пресмыкаться гадину заставило вечное проклятие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечное проклятие»

  • Пока ты жив, уста народа русского запечатаны страхом; но минует твое зверское царенье, и останется на земле лишь память дел твоих, и перейдет твое имя от потомков к потомкам на вечное проклятие, доколе не настанет Страшный суд господень!
  • Так рассказывал ангел, расправляя белоснежные перышки, и ждал великой похвалы за свою чистоту и мудрую осторожность. А вместо того великим и страшным гневом разгневался Отец и предал чистоплотного ненарушимому и вечному проклятию. Когда затихли громы слов Его и молнии очей смягчили мало-помалу свой ужасающий блеск, перешел Всеблагий к тихой речи и сказал:
  • — Ты хочешь знать, зачем говорю я правду? Затем, что я ненавижу ложь и предаю ее вечному проклятию! Затем, что роковая судьба сделала меня жертвою несправедливости, и, как жертва, как Тот, Кто принял на Себя великий грех мира и его великие страдания, я хочу указать людям путь. Жалкий эгоист, ты знаешь только себя и свое несчастное искусство, а я — я люблю людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «проклятие»

  • ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКЛЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «проклятие»

ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества).

Все значения слова «проклятие»

Синонимы к словосочетанию «вечное проклятие»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «проклятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я