Предложения со словосочетанием «вечная погибель»

Вы не хуже меня знаете о праве отдавшегося под защиту алтаря и так же хорошо знаете, что нарушение этого права карается смертью, а для души грозит вечной погибелью.
Где ложь, там и отец лжи – лукавый человекоубийца, стремящийся обольстить, обмануть и направить всех на путь вечной погибели.
И мнилось, правдивый взор её уличит меня в смертном грехе, разоблачит и уничтожит, низринет в пучину вечной погибели и неизбывного стыда.
Жалеет и скорбит о своём палаче, так как того ждёт вечная погибель.
Сегодня в той части света, где мы живём, не многие страшатся вечной погибели, однако всё больше тех, кто боится рака, терроризма и экологической катастрофы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агератум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудо становилось вызовом и для тех, и для других: одни через активное содействие получали исцеление и спасение, другие через активное противодействие получали вечную погибель.
Всяк вспоминал свои прегрешения и содрогался, ожидая удара грома, который сокрушит его и разверзнет у его ног бездну вечной погибели.
Тысячи и тысячи людей к своей вечной погибели совершают эту ошибку.
Я боялся, как бы целомудренный взор её не обличил моего безбожного греха, а тогда я буду повержен, опозоренный, разоблачённый, уничтоженный в преддверии вечной погибели.
Итак, составителями «Информациологической конвенции…», вне всякого сомнения, руководил антихристов дух мiра сего – дух вечной погибели, низводящий принявших его человеков в бездны адские.
Это искушение фальшивой духовностью было направлено на то, чтобы разделить русских людей на катящиеся к вечной погибели кучки и группки.
Уж лучше немедленная физическая смерть сейчас с надеждой на воскресение, чем последующая вечная погибель – такова логика уверовавших святых из бывших воинов!
Конечно, с тех пор мне встречались куда более утончённые изображения вечной погибели, и я изучил, во всей их нудной обстоятельности, все обычные доводы в пользу моральной осмысленности идеи ада вечных мук, не говоря уже о множестве необычных.
Буквально, только что, рассталась она с плотью, но ей уже овладела омерзение к этому своему пристанищу, к этой тюрьме, к этому насильнику, желания которого привели её к сегодняшнему состоянию предчувствия вечной погибели.
Какой двуногий откажется от услад, даже грозящих вечной погибелью, если они несказанно приятны?
В промокшей насквозь куртчонке, под ледяным дождём метался он, пока при виде возникшего из тьмы вертикального строеньица, отхожего места – выгребной ямы с неотопляемым дощатым коробом над нею – почему-то не надоумился собственной вечной погибелью искупить вину перед семейством.
Печально, что лгут даже некоторые церковные иерархи и священники, будто не понимая, что любая ложь ведёт человека на путь вечной погибели.
Именно это и называется – политикой, в которой можно заполучить власть, богатство и положение в обществе, но, в конечном итоге там человека ждёт вечная погибель.
Воистину, святые отшельники не более, как наши старшие и более мудрые братья, которые своим могучим подвигом указывают нам единственно спасительный путь, с которого мы то и дело сбиваемся и блуждаем по распутиям, грозящим нам бездной вечной погибели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечная погибель»

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «погибель»

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «погибель»

ПОГИ́БЕЛЬ1, -и, ж. Устар. и прост. То же, что гибель (в 1 знач.).

ПОГИ́БЕЛЬ2, -и, ж.

Все значения слова «погибель»

Синонимы к словосочетанию «вечная погибель»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «погибель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я