Карта словосочетания «ветвистый дуб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветвистый дуб»

А сам пошёл к краю газона, где возвышался старый ветвистый дуб с таким толстым стволом, что в нём могла бы уместиться футбольная команда вместе с тремя судьями.
Перед домом рос ветвистый дуб, слегка возвышаясь над крышей двухэтажного здания.
Мы шли то под старыми берёзами, то по широким полянам, на которых вольно и свободно стояли могучие ветвистые дубы, уже далеко не такие тёмные, как летом, с поредевшей и подсохшей листвой.
Так ходил он туда и сюда, пока не наткнулся на громадный ветвистый дуб, старый-престарый и толщиною-то в пять обхватов.
Борзый конь его с трудом продирался сквозь частый кустарник: на каждом шагу заслоняли ему дорогу то кудрявый ветвистый дуб, то развесистая берёза; в одном месте душистая черёмуха, склонясь сводом над дорогою, заставляла всадника нагибаться до седельной луки; в другом – кусты пёстрой жимолости, переплетаясь меж собою, застилали тропинку и принуждали его сворачивать в сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стивидорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут я увидел, что барон стал заваливаться на снег, хотя до этого он удобно устроился возле корней, слегка припорошённых снегом, большого ветвистого дуба
Резко вскочив, я мощным прыжком отпрыгнул назад, под защиту ветвистого дуба.
Физическим их воплощением были три ветвистых дуба, сплетённых своими могучими стволами в спираль.
Внезапно раздался громкий плач, а змей дёрнулся и стремительно нырнул в крону ветвистого дуба.
Благо, природа одарила сиротку отличным слухом, поэтому я встала у ближайшего ветвистого дуба, сметая шляпки желудей со своего пути.
Окунувшись в удивительный мир лесных запахов, пения птиц, аромата спелых ягод, они вышли на полянку к огромному ветвистому дубу, напоминающему доброго сказочного великана.
Только он плавал у другого берега, скромно теснясь в одиночестве в тени ветвистых дубов.
Хотя и высокий ветвистый дуб, обжитый птицами и окружённый бронзовой клеткой, смотрелся здесь раньше весьма эффектно.
Я всегда любила лес, любовалась ветвистыми дубами и буковыми деревьями.
Закоулки, низкие ветвистые дубы, высокие поросли дикого овса весной и естественной склонности людей к романтике способствовали такому отдыху.
Но подъехав ближе, наш доблестный воин поразился, каким крохотным был этот оплот княжеской чести, особенно на фоне разросшихся за десять лет ветвистых дубов.
Вместо зелёных деревьев, всюду сверкали золотом ветвистые дубы, каштаны и ольховины.
Обхватив ветвистый дуб, он быстро спустился по нему до земли и дотянулся до почтового ящика, из которого также ловко достал несколько писем.
Я дерево. В степи ветвистый дуб!
На середине маленькой поляны возвышался ветвистый дуб.
Из угловой бойницы в одном из поверхов торчало длинное древко, на котором был закреплён большой трёххвостый красно-зелёный стяг с гербом в виде широкого ветвистого дуба.
Он нехотя пустил в небо сноп искр в виде ветвистого дуба – воспоминания, которое и ему много лет не давало покоя.
Потом еду по широким полянам, где стоят, красуются, в отдалении друг от друга, вековые ветвистые дубы.
А на другой день они поехали в лес, выбрали небольшую полянку и под ветвистым дубом похоронили со всеми полагающимися почестями пса.
Они кружили над одним из домов, что был у дороги, укутанный ветвистыми дубами, во дворе которого стояла всего одна машина.
– Хорошо. И последнее. Видела ли маковую поляну с одиноким ветвистым дубом?
Со всех сторон её окружали ветвистые дубы и ели.
Центральной фигурой экспозиции являлся шикарный ветвистый дуб.
Над пятью высокими башнями на ветру развевались знамёна с королевским гербом: белым ветвистым дубом на лазурном фоне.
Под сенью крупных ветвистых дубов на склоне стояла небольшая хижина округлой формы, сплетённая из толстых веток. Издалека она тоже напоминала гнездо.
Экспрессивная татуировка с изображением ветвистого дуба, покрывавшая почти всю кожу на спине.
Место было выбрано удачно: по обе стороны тропы здесь росли густые ветвистые дубы, в то время как дорога из замка поднималась вверх по довольно крутому оголённому склону, позволяя тем, кто был наверху, хорошо разглядеть приближающихся путников.
У большого костра поодаль от остального лагеря, под сенью старого ветвистого дуба собралось карчакары бурвадегов, первые помощники и главные над десятками воинов.
Изгиб реки закрывал ветвистый дуб.
К его радости, попался толстый ветвистый дуб.
Здесь росли ветвистые дубы, мы на них развесили пустые бутылки и по ним стреляли.
На опушке неведомо как вырос могучий ветвистый дуб.
– А что такое силки? – спросила девочка, когда они пробегали мимо старого ветвистого дуба с большим – пребольшим дуплом.
Прошло ещё 5 световых лет после того, как буковке удалось преодолеть второе своё трудное испытание, и она вышла на то место, где рос большой ветвистый дуб.
Когда мы ехали, то по дороге к нашему новому жилью я видела зловонное болото, от которого за километр жутко пахло, прямо после него было длинное, старинное, таинственное кладбище с огромным ветвистым дубом, по виду ему было больше пятисот лет.
Отдых нашла под тенью ветвистого дуба.
Я снял домик за городом, небольшой флигель в глубине сада перед большим живописным прудом, на другом конце которого стоял старый ветвистый дуб.
В подножье холма врос громадный ветвистый дуб с раздвоенным стволом.
Тут росли ветвистые дубы, стройные кипарисы, а выше по склону ручья виднелись сосны.
Зато рядом с конюшней рос большой ветвистый дуб.
Миновав огромный ветвистый дуб, росший прямо на повороте они упёрлись в четырёх одинаково одетых мужчин.
Заранее припаркованный транспорт в тени ветвистого дуба был нашим спасением.
Наконец выехали к большой поляне, вокруг которой росли могучие ветвистые дубы и старые берёзы.
Поэтому, перед тем как войти в лес, путники вешают на сучья старого ветвистого дуба, раскинувшегося там, где кончается поле и начинается лес, разноцветные тряпочки в дар лесным духам, чтобы те, в случае чего, оборонили от беды.
Ему не терпелось оббежать все ряды с одеждой, воображая себя первопроходцем в диких и затерянных лесах, его руки тянулись и жадно трогали каждый рукав и брючину, ведь сейчас это были ветви громадных ветвистых дубов и их мощные вздыбленные корни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветвистый дуб»

  • Видит, в углубленье меж холмов, под ветвистым дубом, сидит человек с десяток мужчин и женщин: не поют, не читают, а о чем-то тихонько беседу ведут. Возле них небольшой костер сушникá горит. Тускло горит он, курится — дымится, и нет веселья вокруг… то не купальский костер.
  • Радехонька Параша… Давно ее клонит ко сну… Разостлали по земле шерстяные платки, улеглись. В самой середке положили Парашу, к бокам ее тесно прижались Фленушка с Марьюшкой, по краям легли старицы… Прислонясь к ветвистому дубу, сумрачен, тих и безмолвен стоял Василий Борисыч, не сводя грустных взоров с подернувшейся рябью поверхности Светлого Яра…
  • Рододендроны были теперь в полном цвету, и от этого скалы, на которых они росли, казались пурпурно-фиолетовыми. Долину Фудзина можно назвать луговой. Старый дуб, ветвистая липа и узловатый осокорь растут по ней одиночными деревьями. Невысокие горы по сторонам покрыты смешанным лесом с преобладанием пихты и ели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветвистый»

  • ВЕТВИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ви́ст, - а, -о. С большим количеством ветвей, разветвлений. Ветвистое дерево. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВИСТЫЙ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «дуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветвистый»

ВЕТВИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ви́ст, - а, -о. С большим количеством ветвей, разветвлений. Ветвистое дерево.

Все значения слова «ветвистый»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к слову «ветвистый»

Синонимы к слову «дуб»

Ассоциации к слову «ветвистый»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я