Предложения со словосочетанием «весы справедливости»

– Разумеется, обет зарегистрирован, о выверенные весы справедливости, – нашёлся он.
Раса атлантов была одной из тех совершенных рас, которые удерживали весы справедливости для всех и для каждого на протяжении десятков тысяч лет.
Поступки, перевесившие чашу весов справедливости, дверь и открывают.
Кроме того, есть мгновения, когда надо принимать быстрое решение, некогда думать, некогда взвешивать на весах справедливости разные меры.
Не в кругу людей моё могущество; я не оборотлива на словах, не хожу в народные собрания, не восхищаюсь приговорами благосклонных судей, которые мало и для немногих соблюдают правосудие, а всего чаще туда и сюда наклоняют весы справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циприпедиум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как если бы на великой чаше весов справедливости стрелка качнулась в сторону счастья и покоя.
К тому времени девица с пенящимися устами прожила долгую жизнь в языке и культуре, но нисколько не состарилась и по-прежнему потрясает розгой, попирая весы справедливости.
Я всего лишь держу в своих руках весы справедливости.
Я не могла спать, думая только о нём, представляя, как я пускаю пулю ему в лоб, единственным выстрелом уравновешивая весы справедливости.
ВЗЯТКА – смазка для вечно заедающих весов справедливости.
Таким образом, причина, по которой наказание должно соответствовать преступлению, состоит не в уравновешивании неких мистических весов справедливости, но в том, чтобы остановить преступника на мелком преступлении прежде, чем он перейдёт к более серьёзным.
Досадно где-то, конечно; но хуман на гравюре, держащий весы справедливости с завязанными глазами – персонаж исключительно умозрительный и к реальности, увы, относящийся мало.
– Ты слишком строг к ней, – сказал он, чтобы выровнять весы справедливости.
И пусть сегодня он ещё беззаботно строит планы на будущее и радуется столбикам цифр на личном счёту, ему не суждено знать, что кто-то сверху уже положил свой противовес на чашу весов справедливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весы справедливости»

  • Потому, в-третьих, что возможную справедливость положил наблюдать в исполнении, вес и меру, и арифметику: из всех вшей выбрал самую наибесполезнейшую и, убив ее, положил взять у ней ровно столько, сколько мне надо для первого шага, и ни больше ни меньше (а остальное, стало быть, так и пошло бы на монастырь, по духовному завещанию — ха-ха!)…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Значение слова «справедливость»

Афоризмы русских писателей со словом «вес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Значение слова «справедливость»

СПРАВЕДЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. справедливый. Справедливость решения. Справедливость предложений.

Все значения слова «справедливость»

Синонимы к слову «вес»

Синонимы к слову «справедливость»

Ассоциации к слову «вес»

Ассоциации к слову «справедливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я