Карта словосочетания «вести речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вести речь»

По всей видимости, здесь можно вести речь о двух противоречивых тенденциях.
Поэтому здесь будем вести речь о четырёхтактном двигателе внутреннего сгорания – именно такими моторами оснащаются легковые автомобили.
Но мы сейчас ведём речь о людях, которые всё-таки располагают некоторой степенью свободы и самостоятельности.
Только после военного поражения противника дипломаты могли вести речь о примирении.
Здесь следует вести речь о способности нервно-мышечного аппарата мгновенно наращивать усилие в относительно медленных упражнениях, которые выполняются на максимальных скоростях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развиднеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря о политике в её стратегическом понимании, необходимо вести речь о создании условий для развития нашей страны, для развития всех сфер жизни человечества.
Однако нельзя вести речь о каком-либо объекте, опираясь только на его содержание.
До настоящего момента мы в данном разделе вели речь об ошибках, которые допускают новички при использовании рабочей тормозной системы автомобиля.
Без учёта династических интересов невозможно вести речь о политическом развитии страны.
Так как я психолог, а не социолог, то в своей книге веду речь прежде всего о внутренних факторах, определяющих наши отношения с деньгами.
Говоря о взяточничестве, они почти всегда ведут речь о государственных служащих, злоупотребляющих должностным положением.
Нет сомнений, исключительно серьёзное положение, в котором оказалось наше государство, внушает некоторым право вести речь с российскими официальными лицами в подобном тоне.
В то время, о котором мы теперь ведём речь, это был прекрасный и гордый молодой человек лет семнадцати, одарённый пленительной красотой матери, но с выражением более мужественным и в особенности более твёрдым.
Мы начинаем вести речь не о мигрантах вообще, а об индивидах и группах с определёнными позициями и индикаторами (образование, доход, занятость, политическое участие и т. д.).
Но не о том хочу вести речь.
Те же, кого философские вопросы не особенно занимают, могут спокойно пропустить четвёртую часть и заняться обозрением пятой, где рассматриваются все направления и границы, в которых в наши дни может двигаться исследование знаков, вплоть до той последней черты, когда уже не приходится вести речь ни о коммуникации, ни о кодах, ни о конвенциях.
– Я созвал вас сюда, готские воины, потому, что настало время вести речь о судьбах родного народа, и призвать избранных, могущих помочь своему племени в горький час испытания; не легкомысленно избрал я вас, воины готские…
Вообще нужно вести речь о «фундаментализмах» во множественном числе, поскольку можно найти разные фундаменты реставрации и реституции традиционных ценностей.
К концу 1916 года всё чаще и чаще стали вести речь о моральном облике казака.
Чтобы избежать путаницы, мы часто ведём речь не о «товарах и услугах», а о физических и цифровых продуктах, а также о продуктах, которые мы именуем услугами.
Можно вести речь исключительно о личных вкусовых предпочтениях.
На конкретных примерах он показывает, о чём, собственно, ведут речь учёные, когда они говорят о взаимозависимости всего в жизни – о влиянии каждой отдельной клетки на любую другую клетку и взаимодействии всех живых существ, даже со сложными галактиками и другими системами и мирами.
В результате появляется возможность вести речь о стратегии и тактике подобных реформ, а значит, перейти от простого описания конституционализма к моделированию различных ситуаций и научной разработке методов проведения конституционных преобразований.
Там, где одни говорят о «нелегальной иммиграции» и «незаконных мигрантах», другие предпочитают вести речь о «нерегулируемой иммиграции» и «недокументированных мигрантах».
Впрочем, если уж вести речь о сомнениях, то тогда и сама затея превенторов с бегством выглядела бессмысленной.
– Поэтому вести речь о каком-то короле, якобы создающем из пешек ферзей и заботящемся о других фигурах, – это профанация чистой воды.
Там, где это необходимо, а об этом мы будем постоянно вести речь, следует прибегать к помощи врача для принятия оперативных специализированных мер.
Честно говоря, именно такое впечатление у меня и складывалось, и я не могла понять, о какой любви ведёт речь эта девушка.
Чтобы словом владеть, чтобы уметь вести речи и искусством письма овладеть в совершенстве, мало быть слепленным из лучшей глины, мало обладать жизненной силой.
Но сейчас майор вёл речь об удивительной точности в наведении вражеского ответного огня, в обнаружении цели.
Итак, в первую очередь стоит вести речь о самоснабжении городов и сел – продуктах, выращенных самими жителями ради собственного стола и также ради продажи.
Конечно, я не мог детским умом постичь даже малой части того, о чём вёл речь отец, но то, что он считал это очень важным, поднимало настроение.
Думается, что в данном случае более уместно вести речь именно об относительности суверенитета государства, которое находит своё проявление во внешнем измерении.
Их педагогический потенциал в контексте формирования медиативной компетентности и недостаточная исследованность выделенных вопросов позволяют вести речь о своевременности исследования проблемы, которая является объектом изучения.
О хорошей и плохой погоде люди вели речь с незапамятных времён.
На одной из страниц этой книги автор ведёт речь о том, что такое «гениальность».
Кроме того, через такой подход определения содержания кредита трудно вести речь об использовании его для обоснованности «относительной самостоятельности отрасли банковского права».
Принимая во внимание действительные предпосылки формирования банковского права, а именно формирование обширной правовой базы, мы должны вести речь о банковском праве как о комплексной отрасли права, которая относится не к составным частям системы российского права, а к системе законодательства, тем самым не формируя «свои» правовые нормы, а заимствуя их у других основных (базовых) отраслей права по признаку отнесения их к банковской деятельности.
Более того: рассматривая миф, созданный в советское время, нет смысла вести речь о его непосредственных авторах.
В той степени, разумеется, в какой вообще возможно вести речь о доказательствах применительно к вещам подобного рода.
– Что сорок три? – отреагировала я, не понимая, о чём ведёт речь подруга
Получается, что наука ведёт речь о культуре, некогда зародившейся на севере.
ПРОФЕССОР: Ох, как узко вы мыслите. Я веду речь скорее про искусство. Ну знаете…книги к примеру. Вы читаете?
Поскольку мы ведём речь преимущественно о социальных группах, чьё существование обусловлено идеологически, задача выглядит относительно сложной.
Как следствие, до сих пор нет предложений по комплексному изменению действующего законодательства в рассматриваемой сфере, в связи с чем не представляется возможным вести речь об унификации и единообразии правоприменительной практики.
Если же предположить, что законодатель ведёт речь об обязанности принять товар как обязанности, составляющей содержание обязательства по принятию товара, то подобный подход является недостоверным по ряду причин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести речь»

  • Не забудем, что летописец преимущественно ведет речь о так называемой черни, которая и доселе считается стоящею как бы вне пределов истории. С одной стороны, его умственному взору представляется сила, подкравшаяся издалека и успевшая организоваться и окрепнуть, с другой — рассыпавшиеся по углам и всегда застигаемые врасплох людишки и сироты. Возможно ли какое-нибудь сомнение насчет характера отношений, которые имеют возникнуть из сопоставления стихий столь противоположных?
  • Чичиков не интересовался богоугодным заведеньем: он хотел повести речь о том, как всякая дрянь дает доход. Но Костанжогло уже рассердился, желчь в нем закипела, и слова полились.
  • Так я все веду речь эту не к тому, чтобы начать войну с бусурменами: мы обещали султану мир, и нам бы великий был грех, потому что мы клялись по закону нашему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вести речь»

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вести речь»

Вести речь к чему — говоря, делая что-л., преследовать какую-л. цель, иметь в виду что-л. См. также вести.

Все значения словосочетания «вести речь»

Синонимы к словосочетанию «вести речь»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я