Карта словосочетания «вести разведку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вести разведку»

Снаряды продолжали периодически падать, но они не мешали мне вести разведку местности.
Войска армии продолжали оборонительные работы, одновременно вели разведку и перегруппировку на своём левом фланге.
Видимо, пытались вести разведку, а заодно и следить за передвижением наземного и воздушного транспорта русских.
Вести разведку направлении выс. 102.6 и активными действиями сковывать противника, задерживая его продвижение на восток.
Отсюда мы начали вести разведку с целью нащупать слабые места в расположении противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеребьёвщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Приказываю самолётами вести разведку не далее 60 км, – говорит нарком.
Мы занимались ремонтом техники, вели разведку группами по 2–3 танка.
Программируя дроида, я дал задание вести разведку на предмет полезных находок, которые могут мне пригодиться.
Другие корабли и катера в эти дни вели разведку побережья, занятого немцами, и доставляли оружие партизанам.
Специальные группы и отряды, подготовленные к ночным боям, переходили в атаки, нарушали связь и снабжение частей противника, срывали его оборонительные работы, не давая немцам подготовить новые позиции и занять их резервами, а также вели разведку боем, отыскивая слабые места в обороне.
Эти отряды, проникавшие через не сплошную линию фронта, то и дело оказывались в глубоком тылу советских войск, где вели разведку, а иногда и захватывали важные объекты и ключевые пункты местности – перекрёстки дорог, высоты и мосты.
Однако я боюсь, что у колдуна есть и другие возможности вести разведку.
И боевые действия и передвижение должны осуществляться ночами, днём же диверсантам предписано отсиживаться в лесах и горах и лишь «небольшими дозорами вести разведку».
На походе впереди шла сторожа, которая охраняла главные силы, вела разведку путей и противника и добывала «языков» (пленных).
– Ты ведёшь разведку систем за пределами скопления?
Однако все роты, которые входили в состав мотострелковых и танковых батальонов, были обязаны непрерывно вести разведку противника.
Они будут вести разведку местности, определять боеспособность племён и возможность налаживания с ними дипломатических отношений.
В ходе выполнения поставленных задач отделение ведёт разведку наблюдением, подслушиванием и засадами, взвод использует все указанные способы разведки.
Они стали активно вести разведку во фронтовом тылу противника и, естественно, заниматься розыском вражеской агентуры.
Днём прикрываем обоз с флангов и ведём разведку дороги, а на ночь ставим повозки в круг и выставляем караулы.
Иномирян отогнали, но меня не покидало ощущение, что они и не собирались нападать, просто вели разведку.
Жестоким промахом всей организации стало полное отсутствие войсковой конницы, способной вести разведку в интересах пехотных дивизий и корпусов.
Отделение ведёт разведку на боевой машине или в пешем порядке, а зимой и на лыжах.
Надо смело и решительно нападать на врага и беспощадно его уничтожать, быстро и хорошо пользоваться лопатой, окапываться, не пренебрегать маскировкой, непрерывно вести разведку, беречь в бою командиров и политработников.
Принимая во внимание стремление немцев контратаковать, командир роты должен был непрерывно наблюдать за полем боя, хорошо вести разведку, чтобы своевременно обнаружить готовящуюся контратаку.
Затем – вести разведку поля боя и обо всём своевременно информировать командование.
В старину армии вели разведку и контрразведку самостоятельно, не полагаясь на спецслужбы.
Самое главное, теперь он мог вести разведку местности как геолог и воплотить свои знания в жизнь.
В ходе боя командир подразделения обязан следить за его развитием, постоянно вести разведку противника, своевременно ставить задачи подчинённым, приданным и поддерживающим подразделениям, умело применять все штатные и приданные огневые средства и эффективно использовать результаты ядерного и огневого поражения противника.
Вернее даже кричал, торопясь рассказать главное: что всё в порядке, все живы и здоровы, просто немного заблудились и попали в страшно интересное место, где нет сигнала; что они недалеко от их лагеря, но где именно не знают; сейчас ведут разведку, но дорогу пока не нашли, зато нашли потрясающие и таинственные вещи, рассказать о которых – никто не поверит!
Но там уже предстояло решать, как дальше вести разведку.
Умело ведёт разведку и прилетает всегда с точными данными о противнике.
Орион был меж звёздным челноком, осуществляющим доставку грузов на дальние планеты и ведя разведку новых галактик, на новые формы жизни и наличие планет пригодных для обитания.
Но как туда проникнуть и как же там без времени вести разведку?
На болотистых участках и в плавнях немцы ведут разведку действиями отдельных групп (в 10–15 человек) на плотах или лодках, организуя на основных направлениях засады.
В период с 27 января полк вёл разведку переднего края обороны, уточняла ранее засеченные цели разведкой дивизии, доразведку батарей засеченных звуко- батареей.
Ведение разведки старшим командиром и постановка подчинённому командиру задач на разведку не освобождает последнего от обязанности вести разведку в интересах выполнения задач своего подразделения, части соединения.
Первые ведут разведку и добычу полезных ископаемых, вторые занимаются теоретизированием, соисканием учёных степеней, званий и придумыванием методик рисования геологических карт, в том числе и на районы древнего континентального вулканизма, игнорируя вулканы.
От зари до зари штурмовики и истребители вели разведку, не давали гитлеровской авиации делать налёты на недавно освобождённые города, села, ж. д. станции.
Комендант перед атакой выслушал передовых дозорных, которые скрытно вели разведку в тылу противника, лично вышел на передовую и на месте руководил боем.
Но вражеская авиация вела разведку над расположением дивизии.
Более того, в случае неудачи русской армии риска для австрийцев почти не было: они попросту оставались на месте, продолжали вести разведку, укреплять позиции и ждать у моря погоды.
Там вели разведку месторождения.
Именно такая рота сейчас и работала на некотором удалении от города, ведя разведку силами первых взводов и держа основные силы в укрытии.
Мы вчера весь день там вели разведку.
– Исходя из всех этих данных, я и выбрал двух человек. Им идти в «Фантазию», получать статусы игроков и… играть. Попутно ведя разведку.
Все очень технологично, и такие кампании как «Интегра» в состоянии сейчас вести разведку недр по-новому и делать в очень больших объемах.
– Предо мной не стояла задача вести разведку в сфере деятельности рептилидов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести разведку»

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «разведка»

  • РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДКА

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «разведка»

РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых.

Все значения слова «разведка»

Синонимы к словосочетанию «вести разведку»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «разведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я