Карта словосочетания «весенний свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весенний свет»

День стоял солнечный, искристый, весенним светом уже присвечивало в воздухе.
Я шла по тропинке, грязной и размокшей, но солнце светило сквозь голые ветки сразу со всех сторон таким красивым весенним светом, что хотелось просто кричать от радости.
Весенний свет переливался на пёстрых механических чешуйках крыльев.
Лист работал всё лето, производил энергию, корни благодаря энергии света вырабатывали и запасали необходимые для жизни дерева продукты, но ещё больше продуктов производили бактерии, водоросли и грибы в зоне ризосферы, ведь корни делились энергией весеннего света и с ними.
Оно щедро заливало мои письменный стол и кровать ярким весенним светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приятно было посмотреть на девушку, которая даже среди мрачной зимы хранит в себе кусочек весеннего света.
Солнца нет, но за туманом уже очень много весеннего света, и поля так белы, что трудно смотреть.
– Она ещё спрашивает! – фыркнула родительница и продефилировала к окну. Отдёрнула шторы, впуская в комнату утренний весенний свет.
Каждый год ранней весной оно вступает в схватку с последними зимними холодами, следуя за солнечными лучами, и маленькие цветочные головки тянутся из-под земли навстречу весеннему свету.
Тёплый весенний свет проникал сквозь ветви деревьев и тихо проникал в помещение, полное обещаний нового дня.
Архитектура мыслей и чувств, что зарождаются в залитом весенним светом уголке души, оставляют след во временной материи, создают в ней проникнутый единством портрет человека.
Стало тихо. В светлицу пробивался сквозь зарешечённое окно мягкий весенний свет. Потом раздалось девичье пение, такое мягкое, без притворства.
Радостный весенний свет открыл выпускникам глаза: такое дело нужно отметить.
Его тёмный цвет волос отражал весенний свет солнца, которое близилось к пику.
Я вышла на улицу, ожидая, что идёт дождь, но там было солнечно, там было так неожиданно, так откровенно солнечно, такой резкий весенний свет исходил от реки, что я спустилась по береговому склону и села посреди нарциссов.
Яркое солнце на чистом утреннем горизонте обещало тёплую насыщенную весенним светом погоду.
Солнце медленно клонилось к западу, освещая улицы своим безудержным весенним светом.
Дивный весенний свет озарял всё вокруг.
Не помню, был ли тогда солнечный день, но осталось ощущение обилия всепроникающего весеннего света.
Это как экстракт нежности, что бывает в глазах влюблённых и младенцев, этакий концентрат весеннего света и искренности…
И он ждал машину, не замечая апрельского солнца, безжалостным весенним светом бьющего в его смуглое, с монгольскими скулами, юное лицо.
На дальнем крутом юру, в дымке весеннего света, синел сосновый бор.
Улицы были залиты весенним светом, а воздух собрал в себе чуть ли не все чудесные ароматы, появляющиеся, когда природа просыпается от зимнего сна.
Сквозь распахнутые занавески окна в помещение проникал золотистый весенний свет тёплого дружелюбного солнца.
В лучах весеннего света хорошо виднелась пыль, медленно плывущая по воздуху.
Мать и больная девочка сидят у окна, из которого в тёмную комнату, освещая пышные цветы на подоконнике, льётся весенний свет – символ полнокровной жизни, которую девочке прожить не суждено.
После залитой весенним светом улицы прохладный кондиционированный зал показался мне похожим на королевскую усыпальницу – с массивными мраморными стойками вместо гробниц и неподвижными фигурами вышколенных служащих вместо статуй безутешных плакальщиц.
По тёмным углам зачумлённой дворницкой вспыхивал и дрожал изумрудный весенний свет.
И день был погожий, тёплый, полный весеннего света – с воды и с неба.
Наконец земля была возделана и первые посадки проведены как раз вовремя, к тому моменту, когда впервые забрезжил бледный весенний свет.
Горячий весенний свет палил их уставшие головы и крылья, мелькающие белым пунктиром на фоне бушующей черноты.
За открытыми окнами всё было залито весенним светом.
Так очевидно было равнодушие природы, лепящей мраморные изваяния из снега, обещающей в будущем потоки весеннего света, доброй и участливой до поры; безразличие хирурга, мгновенно отрекающегося, если помочь уже не в силах, когда из краснощёкого теплокровного он превращается в непроницаемого ящера.
В званые вечера гости сидели на петровских стульях, и долгий весенний свет стоял не в окне, а во вправленном в раму окна флорентийском витраже.
Их взгляды встретились, она едва заметно улыбнулась ему, и все вокруг засветилось небесным весенним светом.
Правда весной, когда солнца так не хватало, а листья ещё только распускались, вся квартира была залита долгожданным весенним светом с раннего утра и до самого вечера.
В очередной раз исполнив этот тайный ритуал, я с лёгким сердцем отправился дальше, с каждым шагом пьянея от речного ветра и густого жемчужного послеполуденного весеннего света, льющегося сквозь прорехи в облаках.
Утренний свет, по-весеннему щедро бьющий сквозь открытые окна, хлынул вниз по узкой лестнице в подвал, однако тьма у подножия лестницы будто оттолкнула его или послужила волнорезом: весенний свет разбился о неё, словно о каменную глыбу.
Всё было залито ликующим весенним светом.
В моём сердце хохочет весенний свет!
Весенний свет наполнял её платье с красивыми ногами внутри, и тонкий лучик солнца проходил между маминых ног и падал в сковородку с яичницей и колбасой, весело шкворчащей на плите.
Под окном зашумели обычные воробьи и синички, туман уже исчез, всё кругом озарилось весенним светом, точно улыбкой.
Зябкий весенний свет сеял в узкие окна лестничной площадки.
Не обращая внимания на мои попытки освободиться, он повернул моё лицо в сторону так, чтобы на него падал меркнущий весенний свет.
Околдованные весной кукушки рассыпались на залитых весенним светом ветвях и самозабвенно куковали.
Я посидел немного на лавке во дворе, греясь под жёлтым водопадом весеннего света, ни о чём не думая, расслабленно, мирно.
Сегодня в ярком весеннем свете школьной столовой я не могла ничего объяснить.
Весенний свет постепенно гас в листьях деревьев.
Он с жадным нетерпением ждал весеннего света и не догадывался, что ему потребуется темнота, чтобы спрятаться.
В лучах солнечного весеннего света, может быть, звучала музыка?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенний свет»

  • Сторож уже давно не стучит. Под окном и в саду зашумели птицы, туман ушел из сада, все кругом озарилось весенним светом, точно улыбкой. Скоро весь сад, согретый солнцем, обласканный, ожил, и капли росы, как алмазы, засверкали на листьях; и старый, давно запущенный сад в это утро казался таким молодым, нарядным.
  • Она казалась еще моложе при свете весеннего солнца.
  • Солнечный свет, просеянный сквозь кисею занавесок на окнах и этим смягченный, наполнял гостиную душистым теплом весеннего полудня. Окна открыты, но кисея не колебалась, листья цветов на подоконниках — неподвижны. Клим Самгин чувствовал, что он отвык от такой тишины и что она заставляет его как-то по-новому вслушиваться в слова матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «весенний свет»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я