Предложения со словосочетанием «верховный владыка»

В свою очередь император, смотревший на своих подданных любого звания с одинаково презрительным безразличием, бесконтрольно пользовался своим правом верховного владыки на похоть и роскошь.
Верховный владыка исполнял роль царя-жреца, что характерно для многих цивилизаций древности.
Тем не менее верховный владыка медленно терял власть, пока не превратился в номинальную фигуру.
Верховный владыка закрыл глаза, призвал божественную силу и перенёс болезни с человеческих тел внутрь себя.
Юный князь достойно встретил верховного владыку, лишь его детские пальцы излишне крепко сжимали роскошный топор из тумбаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между богами установляется иерархический порядок; они делятся на высших и низших; самое общество их организуется по образцу человеческого, государственного союза, и во главе его становится верховный владыка с полною царственною властию.
Вот и у султана кахведжи-уста кофе варила, чашнагир-уста пробовала всю приготовленную еду, чтоб её для любимого султана не приправили какой-нибудь отравой, а килерджи-уста следила за сохранностью запасов в султанском винном погребе (да-да, у султана-мусульманина, он же ещё и халиф, верховный владыка правоверных, – кто же ему пить запретит?).
Но и последние среди черни почувствовали стыд и негодование, когда увидели, что их верховный владыка записался в списки гладиаторов, что он с гордостью и наслаждением занимается этим ремеслом, которое и законы, и нравы римлян вполне справедливо отметили клеймом позора.
Были уделы, подчиняющиеся верховному владыке – Тобго-кагану, были «уделы от уделов», и ханам более высокого ранга подчинялись младшие ханы.
Ожидать её от человека, недолюбливавшего верховного владыку, было неразумно, но принц ни с того ни с сего кивнул коротко.
На смену явилась тяжесть, будто на плечи верховного владыки разом опустилось бремя всех ветряных печалей.
Казавшееся единым и монолитным государство, едва лишившись крепкой руки верховного владыки, с минуты на минуту готово было сорваться в жестокую бойню борьбы за трон.
Это вовсе не означает того, что нет лиц обеих полов, способных, служа верховному владыке зла, особыми заклинаниями, причинить физические и духовные страдания.
Я как ваш царь и верховный владыка решаю, что для государства нашего первоочередной задачей стоит решить проблему на севере.
– Я бы с радостью, – парень смущённо пожал плечами. – Но мы с верховным владыкой общаемся очень редко. Вернее, вообще никогда.
Я видел, как ты ребёнком, преклонив рядом со мной колени на могиле твоей матери, словно юный ангел, ещё чуждый сомнениям, молился верховному владыке!
Верховный владыка отшатнулся от неё, сжался напряжённо.
То есть имя «Тянь-ди» – небесное божество, всезнающий верховный владыка, который посылает людям как награды, так и небесные кары.
Мне не верилось, что верховные владыки оставят без внимания всё происходящее, ведь они наверняка знают, что на этом мы не остановимся.
В 10 в. булгары приняли ислам и формально признали арабского халифа в качестве верховного владыки – главы мусульман.
Казалось бы, какая неслыханная дерзость – не пригласить верховного владыку, покоящегося на троне.
Подобные «сиюминутные» службы создавались политическим руководством многих государств издревле для выполнения повелений или прихотей верховных владык громадных империй или временных «владык мира».
Верховный владыка третьего лабиринта.
Для них по команде верховного владыки я стал угрозой.
– Я не жалею, что я на стороне верховного владыки тьмы.
Там, где проходили столкновения верховных владык мира, нарушался баланс мироздания.
И вот русичи пришли за головой верховного владыки.
Именно так в прежней жизни воображение рисовало верховного владыку неба, коему приносились жертвы в жаркую летнюю пору и перед военными походами, чьим именем клялись.
Впрочем, чувственный подтекст можно найти во многих древнегреческих мифах, но особенно в этом отношении выделяется комплекс мифов, посвящённых верховному владыке – Зевсу.
Оба верховных владыки титуловались «августами», себе в помощники и «на смену» назначили правителей рангом пониже – «цезарей».
Каждый в обители верховных владык может стать даже духом.
– Вижу, у тебя появилась симпатия к одной милой хранительнице? – мягко улыбнулся верховный владыка.
– Я только представлю, что у нас в стране объявят всенародные выборы верховного владыки, так и вижу, как все сразу же побегут и выберут ныне здравствующих короля и королеву.
Разумеется, по своему положению президент и премьер выступают в роли самых высоких и могущественных ревизоров, и местные власти лезут из кожи вон, чтобы показаться с самой выгодной, парадной стороны, внушить верховным владыкам праздничные впечатления.
Закон последнего верховного владыки гласит, что женщина одна путешествовать не имеет права.
Её имени юноша не помнил, как, впрочем, и большинства из них – все они были лишь безликими тенями верховного владыки.
Слався, владыка верховных владык; Кешава, владыка земли, владелец булавы, раковины, диска и меча: причина возникновения, разрушения и существования.
Верховный владыка содружества племён оступился на тонком канате и вот-вот с него сорвётся.
Так должно было бы быть всегда, повсеместно, спокон веков, если бы только не признание в современном мире за земным рассудком (высшая стадия развития которого – интеллект) права верховного владыки, именно этим признанием глупо гордится современная человеческая цивилизация.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верховный владыка»

Значение слова «верховный»

  • ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХОВНЫЙ

Значение слова «владыка»

Афоризмы русских писателей со словом «верховный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховный»

ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть.

Все значения слова «верховный»

Значение слова «владыка»

ВЛАДЫ́КА, -и, м. 1. Высок. Повелитель, властелин.

Все значения слова «владыка»

Синонимы к словосочетанию «верховный владыка»

Ассоциации к слову «верховный»

Ассоциации к слову «владыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я