Карта словосочетания «верующая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верующая душа»

Но русский человек, в глубине верующей души, не примет никогда такого воззрения.
Наблюдать за жизнью верующей души, избравшей в друзья святых, захватывающе, полезно и поучительно.
Как мы видим, в данном случае исцеление пришло не от врачебных процедур, бессильных помочь при сглазе, а благодаря искренней молитве верующей души.
Крестоносцу казалось, что его сопровождает весёлый, беспутный демон, старающийся его обольстить, угрожая его вечному спасению, вселяя в него вольные мысли о земных благах и оскверняя его набожность, – ведь верующая душа христианина и обет пилигрима призывали его к самым серьёзным и покаянным помыслам.
Величие и красота верующей души в её смирении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебросать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объединение веры с делом, равно как и отождествление слова с мыслью, дела со словом – есть идеал, недостижимый для человеческой природы, как недостижимо всё безусловное… идеал, вечно возбуждающий и вечно обличающий верующую душу.
Он вёл свои записи во время своего путешествия и вносил в них только то, что отвечало настроению его глубоко верующей души.
Удивительное сочетание мыслей и чувств верующей души.
Подготовляя будущее предприятие, он всё рассчитал, всё предусмотрел, исключая то, что ускользает от человеческой оценки, т. е. ту силу сопротивления, которую черпает в самой себе верующая душа великого народа.
Не делает этого и возвышающая рефлексия верующей души, а только водит вокруг да около, предоставляя обширное и свободное поле более изощрённому произволу религиозного толкования в окрестностях некой фиксированной точки.
Этой борьбой достигается такое воспитание ума и сердца, силой которого случайные, мимолётные порывы верующей души складываются в устойчивое настроение, делающее её непреступной для житейских тревог и соблазнов.
Произносится с кафедры слово, освещающее положение страны и дело обороны в ней веры и народной верующей души от посягательства безбожного правительства, бывает торжественный крестный ход по окружающим базилику широким галереям, а до того вся церковь, наполненная мужчинами всех решительно состояний и возрастов, поёт гимны.
Некоторых людей ломало, их сильно корёжило, но завладеть верующей душой так и не удалось, и духи астрала отступили.
Поездки по святым местам, общение с благодатными пастырями помогают и укрепляют верующую душу.
Это – ощущение верующей души, да и вообще, наверное, любого человека, хоть сколько-нибудь задумавшегося о смысле жизни, неравнодушного к красоте.
Очень рано, ещё в конце 90-х – начале 2000-х он понял, что предлагаемые человечеству ныне технические, социальные и этические новшества несут в себе огромную опасность для спасения верующей души.
Однако на том же молитвенном собрании может присутствовать верующая душа, которая очень бы хотела подать свой голос.
Что мог сказать я в утешение этой простой верующей душе?
А его глубоко верующая душа молит тишины, покоя, поста и молитвы.
Этот обход приравнивается к молитве и символизирует причастность верующей души к великому круговороту времени и судьбы.
На миг остановился, ослеплённо, у холодной чаши чёрного мрамора, пока перед ним и за ним две верующие души легонько окунали руки в неглубокую святую воду.
И есть боги, что позволяют верующим душам много жизней отжить.
Во всем она старалась искать смысл, как и в этой ситуации, где огромная масса верующих душ создала видимую энергию божественного присутствия, и не где-то, а на пляже острова миллионеров, один из которых и сделал её бездомной, поставив жадность выше человеческой души.
Мало убить, лишить жизни, но надо исполнить какой-то странный ритуал, мистический обряд, что не потухая живёт в верующей душе христианина иль мусульманина.
Папа был интеллигентнейшая и глубоко верующая душа не вполне от мира сего, и мама смирялась с его особенностями, здраво рассуждая, что иные жёны смиряются с вещами похуже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верующая душа»

  • «У верующей души есть свое царство! — думал Райский, глядя ей вслед и утирая слезы, — только она умеет так страдать за все, что любит, и так любить и так искупать свои и чужие заблуждения!»
  • Николая, «скорого в бедах помощника», Георгий на белом, как кипень, коне, реющий в высоком голубом небе, и, наконец, выше всего этого свет, тот свет невечерний, размышление о котором обнимает верующие души блаженством и трепетом.
  • К великому явлению духа нужно подходить с верующей душой, не разлагать его с подозрительностью и скепсисом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верующий»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «верующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верующий»

ВЕ́РУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от веровать.

Все значения слова «верующий»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «верующая душа»

Ассоциации к слову «верующий»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я