Карта словосочетания «вертеть башкой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вертеть башкой»

В лицо ударило яркое солнышко, я проморгался, переступил через порог и принялся вертеть башкой по сторонам, так как вчера в горячке боя ничего толком не успел рассмотреть.
Дёргаешься потом и начинаешь вертеть башкой во все стороны, пытаясь понять, где это чёртово «сиятельство» и почему тебе из-за него жрать мешают.
Однако в метро, где джинн вертел башкой во все стороны и громко все комментировал, на них смотрели с большим любопытством, а наряд милиции, проходя мимо них, остановился и стал очень внимательно приглядываться к джинну.
Он столь активно вертел башкой – на голову это косматое, белобрысое мракобесие не тянуло, – что повалился на меня, идущего сзади.
Мутант перестал вертеть башкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монотеатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскочил он так, как будто на него вылили ушат холодной воды, вытаращил глаза, стал вертеть башкой, громко выразил неодобрение происходящим дежурным утробным таким «мяу», после чего, гордо задрав хвост, ретировался в сторону кухни, где продолжил почивать.
Парень вертел башкой и никак не хотел замечать очаровательную незнакомку, сидевшую в углу и яростно махавшую ему обеими руками.
Он постоянно вертел башкой по сторонам и прислушивался, умудряясь при этом ещё и присматривать за нами.
Я сразу же позорно промахнулся с четырёхсот шагов, хотя фриц с полминуты вертел башкой и даже высунулся по грудь.
И сейчас пулемётчик недоуменно вертел башкой, соображая, почему он ещё жив после подлого выстрела, и куда делся его пулемёт, вырванный из рук неведомой силой.
Знаешь же, что я терпеть не могу вертеть башкой понапрасну…
Я осторожно вертел башкой, рассматривая окрестности, но толком так ничего полезного и не увидел.
Я стоял за вонючей дырявой коробкой, капающей на асфальт сочившейся из пробоин зловонной жижей, и как заведённый вертел башкой по сторонам.
Нечисть приземляется между ними, бестолково вертит башкой.
Вот и вертит башкой человек в злобном недоумении: значит, кто-то специально так устроил всю жизнь, чтобы ты от работы своей уставал и просвета не видел, – кто же это устроил, где же все эти гады?
Он странно вертел башкой и хаотично махал большущими лапами.
Тот сейчас растерянно вертел башкой, широкие ноздри раздувались, вот он чуть повернул голову.
Он с недовольным, но крайне внимательным видом оглядывался по сторонам, быстро вертя башкой во все стороны: видимо, он отвечал за боковое зрение, указывая мамке на приближающиеся опасности, вроде спасающих своих дочерей отцов.
Если ты и дальше будешь оправдывать свои похотливые взгляды при мне, согласно той статье, и убеждать меня, что это всего лишь невинность, что это «заложено в мужчинах природой», то я тебе говорю ещё раз: «нам не по пути!!!» Я не спорю, есть девушки, судя по комментариям форума, правда в значительном меньшинстве, которым якобы плевать но то, как их особь (по-другому не назовёшь) в их присутствии вертит башкой по каждой встречной.
Собака глухо рычала, дёргалась, пыталась вертеть башкой, скалилась, но вырваться не смогла.
Курица вертела башкой, дёргалась и норовила клюнуть дрожащие руки своей мучительницы.
Мутант выбрался из сугроба и, не увидев меня на высоте, начал вертеть башкой во все стороны.
Шкандыбая от магазина к магазину, я активно вертел башкой.
Отсутствие преследователя немного успокоило, и я перестал вертеть башкой.
Я стал вертеть башкой по сторонам, надеясь высмотреть его в толпе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вертеть башкой»

  • — А потом — привыкла, да так — словно собака, право! Куда я, туда и она боком скачет, волоча крыло по земле, каркает и всё вертит башкой, будто в глаза мне заглянуть хочет.
  • Нотариус оседлал нос очками, придвинул бумагу к самой свече и прочел ее до конца с большим вниманием. Потом он через очки посмотрел на клиента, пожевал сухими губами и опять принялся перечитывать с самого начала. Эта деловая медленность начинала злить Харитона Артемьича. Ведь вот как эти приказные ломаются над живым человеком! Кажется, взял бы да и стукнул прямо по башке старую канцелярскую крысу. А нотариус сложил попрежнему духовную и, возвращая, проговорил каким-то деревянным голосом:
  • Отъехав верст двадцать, Арефа свернул в лесок покормить свою кобылу. «Ведь вот тварь, а чувствует, что домой идет, и башкой вертит». Прилег Арефа на травку, а кобыла около него ходит да травку пощипывает. «Хорошо бы огонек разложить, да страшно: как раз кто-нибудь наедет на дым, и повернут раба божия обратно в Баламутский завод. Нет, уж достаточно натерпелся за свою простоту».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вернуть»

  • ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

    ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНУТЬ

Значение слова «башка»

Афоризмы русских писателей со словом «вернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вернуть»

ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз.

Все значения слова «вернуть»

Значение слова «башка»

БАШКА́, -и́, ж. Прост. То же, что голова (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «башка»

Синонимы к словосочетанию «вертеть башкой»

Ассоциации к слову «вернуть»

Ассоциации к слову «башка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я