Карта словосочетания «вернуть страну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вернуть страну»

Мама девочек и другие волшебники планировали уничтожить всю королевскую семью и захватить власть, тем самым вернув стране магию, запрещённую тридцать лет назад.
– Они снова подняли головы, хотят вернуть страну во времена массового сознания, клеймившего интеллигенцию как предателей и изменников.
Как собирался вернуть страну с её богатствами истинному её хозяину – народу?
Общество так быстро устало от раздоров и уличных демонстраций, дискуссий и митингов, нищеты и нехватки продовольствия, что жаждало передать власть тем, кто вернёт стране порядок и благополучие.
Этот путь означает деградацию и распад, стремление вернуть страну в период мракобесия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неумность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желание оставить след в истории, изменить мир, вернуть стране могущество, восстановить справедливость…
Они пытаются вернуть страну в тупиковое прошлое, выходом из которого может быть только обращение к третьей силе: «приходите княжить и владеть нами», потому что «не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом».
И поэтому никому не показалось абсурдным предположение, что именно французские инженеры способны изобрести революционную технологию, которую никто в мире не только не описал, но даже пока не мог себе представить, и совершить промышленную революцию, которая вернёт стране былую славу.
Гитлеру удалось вернуть страну до начала экономического кризиса.
Причём это были вовсе не какие-нибудь ретрограды, желавшие вернуть страну обратно в «боярское сонное царство», а убеждённые сторонники реформ, только более глубоких, по-настоящему европейских.
Один из посетителей тоже возразил и услышал: «Посмотрим, НЭП всегда можно прикрыть…» Однако процесс намеренно был выведен из-под контроля уже помимо их воли, и попытка вернуть страну в прежнее русло закончилась трагедией.
– Иди, конечно. А мы со всем разберёмся сами. Отдыхай, занимайся сыном. Ты вернула стране короля, теперь можешь пожинать плоды.
Из среды большинства одни испытанные представители народного сознания хотели только одного – покончить с тиранией революционеров и вернуть стране свободу располагать своей участью.
А в центре города стоит памятник великому лекарю, и на постаменте выбиты слова: «В благодарность тому, кто вернул стране счастье».
– Образумить предателя и вернуть стране молодого принца…
– Мы обязаны отыскать возможность вернуть стране единство. Наш долг – уничтожить врага, и, чего бы это ни стоило, мы сделаем это.
Это произвело впечатление на короля, который опасался бунтов, и уже весной он вернул стране либеральные законы.
– И, во-вторых, я не собираюсь без ума рожать мальчиков только ради того, чтобы вернуть стране салический закон!
При этом они не забывают красиво вещать о «народовластии и самоуправлении», и при каждом удобном случае требовать от президента вернуть стране «власть народа»!
И вдруг – ГКЧП захватил власть, думает вернуть страну в прошлое (думает – неподходящее для них слово, хочет – правильнее).
Со временем он пришёл к мнению, что только революционные меры могут вернуть страну в ряд ведущих держав мира и вывести её население из нищеты.
Созданием колхозов большевики вернули страну снова в крепостное право, отменённое в 1861 году.
К власти пришёл сильный патриотичный лидер, который за очень короткое время провёл модернизацию вооружённых сил и вернул стране статус военной сверхдержавы, начав активно купировать растущие угрозы национальным интересам.
Для меня национальная идея заключается в том, чтобы были повод, возможность и основание вернуть стране достоинство.
Они подготовили грамотного и целеустремлённого руководителя государства из своей среды и помогли тому вернуть стране уважение мирового сообщества.
Мы должны вернуть стране былую славу, вы согласны?
Он вернул стране тысячи трудных подростков, которых не брали в армию и старшие классы школы.
Необразованным и желавшим вернуть страну к прежнему этого человека никак назвать нельзя.
И даже попытался вернуть страну к более-менее цивилизованным формам жизни.
– Скажите, если бы вы могли вернуть страну в какую-то определённую точку и всё начать сначала, то какой год вы бы выбрали?
– Не могу уразуметь лишь одного: почему вы упускаете благоприятный момент для того, чтобы вернуть стране короля?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вернуть страну»

  • Потом, что может быть естественнее, как право, которое взяло себе правительство, старающееся всеми силами возвратить порядок страждущему народу, удалять из страны, в которой столько горючих веществ, иностранцев, употребляющих во зло то гостеприимство, которое она им дает?
  • Мирон всё чаще говорил: рабочие бунтуют не ради того, чтоб улучшить своё положение, но потому, что им со стороны внушается нелепейшая, безумнейшая мысль: они должны взять в свою волю банки, фабрики и вообще всё хозяйство страны. Говоря об этом, он вытягивался, выпрямлялся, шагал по комнате длинными ногами и вертел шеей, запуская палец за воротник, хотя шея у него была тонкая, а воротник рубашки достаточно широк.
  • Уничтожение Польской Республики возвратило независимость Курляндии, завоеванию храбрых Тевтонических Рыцарей, стране плодоносной, известной в самых древних летописях по своим рудокопиям, минеральным водам и прекрасному янтарю, собираемому на берегах ее. Но Курляндия, зная, что независимость всегда бывает несчастием для области бессильной, хотела славы принадлежать Екатерине. Монархиня прияла ее под Свою державу, и Россия обогатилась новыми Портами, драгоценными для успехов торговли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вернуть»

  • ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

    ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНУТЬ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «вернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вернуть»

ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз.

Все значения слова «вернуть»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «вернуть страну»

Ассоциации к слову «вернуть»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я