Предложения со словосочетанием «вернуть прошлое»

Вернуть прошлые отношения спустя столько солнц и событий было невозможно, но и построить новые, зная о второй семье мужа, тоже маловероятно.
Бег жеребёнка за поездом не может вернуть прошлое, «той поры не вернёт», а сам жеребёнок не может догнать поезд в пространстве; таким образом, направлением движения поезда оказывается будущее, в котором «живые кони» уже не нужны.
Но поскольку рассчитывать на подобное повторение не приходится, то, очевидно, лучший способ вернуть прошлое – это припомнить всё пережитое; а для того, чтобы воспоминания дольше сохранились, их лучше изложить на бумаге.
Кто бы мог подумать, что его прежняя возлюбленная окажется в составе экспедиции и захочет вернуть прошлое, как только жена исчезнет из поля видимости.
– Вы заблудились. Весь ваш народ. Нельзя вернуть прошлое. Из него лишь можно сделать выводы, чтобы не повторять чужих ошибок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тернопольский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проще было всё забыть и попытаться вернуть прошлое, друзей, лучше иметь стабильную работу и знать, что всё происходит по чётким правилам.
Пути назад нет, даже если иногда ужасно хочется вернуть прошлое.
Это стало началом грядущих событий и доказало, что попытка вернуть прошлое – фатальная ошибка.
Человечество всегда хотело вечно жить, процветать, а ещё мечтало вернуть прошлое, чтоб изменить будущее.
Порой нужно просто увидеться… чтобы понять, что любишь… вернуть прошлые чувства… загладить вину или наоборот – простить…
Прознав о финансовом состоянии моего родителя, они не дали ему удержаться на краю пропасти и, ничего не ссудив, потребовали вернуть прошлые займы, а также старые карточные долги.
Но вернуть прошлый эффект не удалось, хотя врач не сердился и не обижался.
Мне несказанно повезло, что за меня вступился глава магической гильдии пограничья и вернул прошлую должность.
Побег на работу, в зал, неистовое желание вернуть прошлую жизнь, общаться, как прежде, с подружками – это бегство от себя, и лучше его не подпитывать.
В конце концов, когда ты окончательно утратил всякую надежду вернуть прошлые чувства, словно из ниоткуда возвращается любовь.
Разговоры и встречи, которые происходили во время этой поездки, заставили меня понять, и наконец верить, что у меня нет возможности вернуть прошлого.
– Потому что он обречен, больше его бояре не отпустят, они все надеются вернуть прошлое, а оно ушло без возврата.
Правда, пока нельзя было сказать, принадлежали оппозиционные идеи технетам, или, может быть, то были попытки уцелевших тут людей вернуть прошлое?
И вот едва он расстался с женой, едва вздохнул свободно, как опять собирается вернуть прошлое.
Это не поможет вернуть прошлое, но, возможно, изменит её будущее.
К тому времени я немного свыклась с его переменой ко мне и поняла, что не в моих силах вернуть прошлое.
Исчезновение идеологической трактовки истории вернуло прошлому свободу, неопределённость, весомое присутствие в настоящем – как материальное, так и нематериальное.
Видение вернуло прошлый крик, где при свечах, во тьме, кормил я страх.
Попробовать вернуть прошлое – значит умереть в настоящем.
Холод и голод гражданской войны сделались попутчиками индивидов, продолжающих участвовать в дикой гонке. индивидов манили фальшивым теплом большие контейнеры с тлеющим мусором. члены толпы рассчитывали любой ценой вернуть прошлый уютный комфорт.
Конец света удалось сдвинуть на век вперёд, но чтобы полностью его предотвратить – следует вернуть прошлое в изначальное состояние.
Но и вернуть прошлую близость невозможно.
Нежный голос молодой девушки слишком ясно вернул прошлое, его мёртвое прошлое, и он вышел, чтобы она не увидела его эмоций.
Я спешил, но не уходил, пытаясь незаметно вернуть прошлое.
Вы сами приняли решение, вы решили вернуть прошлое. – Сказал голос.
– Будем надеяться. Я могу восстановить тело, могу даже оживить мёртвых, но вот вернуть прошлое не в состоянии. Всё зависит от него, от его мозга.
Вернуться к тому моменту, когда я был счастлив, а если это невозможно, как невозможно солнцу вернуть прошлый закат, то хотя бы попытаться воссоздать то время, повторить тот момент, пусть и не в идеале.
Как будто можно вернуть прошлую ночь, влить кровь обратно в жилы, восстановить сгоревший мир, отменить все её ошибки.
Уставший, изнурённый, злой, с непреодолимым желанием вернуть прошлое назад.
Тоскливо защемило в груди от невозможности вернуть прошлое.
Он долго благодарил меня за этот шанс вернуть прошлую жизнь или хотя бы часть того существования.
И хотя обе понимали, что вернуть прошлое невозможно, но существует на свете бабье утешение – хоть час, да мой.
Если бы удалось вернуть прошлое, точно посыпал бы.
Если бы вернуть прошлое назад, я вновь бы убил его уже намеренно.
Я не должна подчиняться соблазну вернуть прошлое.
Все мы совершаем в жизни много ошибок, а потом мечтаем о том, как было бы здорово вернуть прошлое и всё исправить.
Им так легко оказалось вернуть прошлое: воздух стал сладким и пряным, как в детстве, движения доставляли бездумную радость, мысли вообще улетели подальше от их беготни.
И наконец, я решился вернуть прошлое в будущее, а будущее превратить в настоящее – я позвонил.
– Да конечно, просто проводите пальцем по поверхности – будут листаться голографии. Захотите вернуть прошлое изображение листайте в обратную сторону.
Только б вернули прошлую сытую, налаженную и стабильную жизнь.
– Я бы с радостью плюнул на всё и вернул прошлое обратно, я бы с радостью забил на эти прошедшие бессмысленные пять лет моей жизни, но я не могу, не могу..
Поэтому я не ставлю перед собой задачи вернуть прошлое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вернуть прошлое»

  • Он столкнул с неба свою тусклую звезду, она закатилась, и след ее смешался с ночною тьмой; она уже не вернется на небо, потому что жизнь дается только один раз и не повторяется. Если бы можно было вернуть прошлые дни и годы, он ложь в них заменил бы правдой, праздность — трудом, скуку — радостью, он вернул бы чистоту тем, у кого взял ее, нашел бы бога и справедливость, но это так же невозможно, как закатившуюся звезду вернуть опять на небо. И оттого что это невозможно, он приходил в отчаяние.
  • Брат в присутствии сестры уже не мог работать и раздражался, когда знал, что сестра лежит на диване и глядит ему в спину; сестра же как-то болезненно морщилась и потягивалась, когда он, пытаясь вернуть прошлое, пробовал делиться с нею своими восторгами.
  • Самгин постоял у двери на площадку, послушал речь на тему о разрушении фабрикой патриархального быта деревни, затем зловещее чье-то напоминание о тройке Гоголя и вышел на площадку в холодный скрип и скрежет поезда. Далеко над снежным пустырем разгоралась неприятно оранжевая заря, и поезд заворачивал к ней. Вагонные речи утомили его, засорили настроение, испортили что-то. У него сложилось такое впечатление, как будто поезд возвращает его далеко в прошлое, к спорам отца, Варавки и суровой Марьи Романовны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вернуть»

  • ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

    ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНУТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вернуть»

ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз.

Все значения слова «вернуть»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «вернуть прошлое»

Ассоциации к слову «вернуть»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я