Предложения со словосочетанием «вереница воспоминаний»

В голове пронеслась вереница воспоминаний – совместное поступление, насыщенная событиями учёба, съёмная квартира на двоих, взаимная поддержка в трудное время…
Ни одно объяснение не представлялось возможным. Целая вереница воспоминаний кружила голову. Откуда это взялось?
Тихий свист оборвал вереницу воспоминаний.
Пока я продолжал смотреть в вагонное окно, на меня вдруг неожиданно налетела вереница воспоминаний.
Но на него нахлынула вереница воспоминаний и самокопания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воркутинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознание этого, такого на первый взгляд простого и в тоже самое время невероятного факта, дало старт веренице воспоминаний, которые со скоростью автоматной очереди вспыхивали в моём мозгу.
Перед моими глазами пробежала вереница воспоминаний, яркая вспышка перед глазами, и я вспомнила всё!
Меня обволакивает вереница воспоминаний.
Но под этот звон ожили в его памяти многие печальные воскресенья прошлого, и мрачная вереница воспоминаний продолжала тянуться перед его мысленным взором даже и после того, как наступила тишина.
А каждая тянет вереницу воспоминаний.
Я глубоко вдохнула и прикрыла глаза. Боль таранила грудную клетку, а от вереницы воспоминаний тошнило.
С этим ощущением я задремал, и вереница воспоминаний превратилась в сновидения.
Эти секунды навсегда въелись в память, выжгли себе место в веренице воспоминаний серной кислотой и останутся жить там, в искалеченном сердце.
Вереница воспоминаний завертелась каруселью.
Наследие долгих лет моей жизни представляло собой лишь тусклую вереницу воспоминаний, стёршихся от времени, словно слова, записанные на песке.
Усилием воли остановил протянувшуюся через память длинную вереницу воспоминаний “о них”.
В памяти пронеслась вереница воспоминаний: не о властном и строгом мужчине, который пытался во всём меня контролировать, а об отце, отчаянно желавшем меня защитить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вереница воспоминаний»

  • Я не могу сказать, отчего они пели: перержавевшие ли петли были тому виною или сам механик, делавший их, скрыл в них какой-нибудь секрет, — но замечательно то, что каждая дверь имела свой особенный голос: дверь, ведущая в спальню, пела самым тоненьким дискантом; дверь в столовую хрипела басом; но та, которая была в сенях, издавала какой-то странный дребезжащий и вместе стонущий звук, так что, вслушиваясь в него, очень ясно наконец слышалось: «батюшки, я зябну!» Я знаю, что многим очень не нравится этот звук; но я его очень люблю, и если мне случится иногда здесь услышать скрып дверей, тогда мне вдруг так и запахнет деревнею, низенькой комнаткой, озаренной свечкой в старинном подсвечнике, ужином, уже стоящим на столе, майскою темною ночью, глядящею из сада, сквозь растворенное окно, на стол, уставленный приборами, соловьем, обдающим сад, дом и дальнюю реку своими раскатами, страхом и шорохом ветвей… и Боже, какая длинная навевается мне тогда вереница воспоминаний!
  • Бегут и сплетаются пестрой вереницей воспоминания
  • Вы глядите: та глубокая, чистая лазурь возбуждает на устах ваших улыбку, невинную, как она сама, как облака по небу, и как будто вместе с ними медлительной вереницей проходят по душе счастливые воспоминания, и все вам кажется, что взор ваш уходит дальше и дальше, и тянет вас самих за собой в ту спокойную, сияющую бездну, и невозможно оторваться от этой вышины, от этой глубины…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вереница»

  • ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЕНИЦА

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вереница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вереница»

ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ.

Все значения слова «вереница»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к слову «вереница»

Синонимы к слову «воспоминание»

Ассоциации к слову «вереница»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я