Карта словосочетания «венские стулья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «венские стулья»

Под вторым окном стоят ещё два венских стула, справа от окна в углу – телевизор.
На этой постановочной фотографии, а в то время только такие и были, цесаревич опирается на спинку венского стула, придерживая руками тёмные, в цвет сюртука, котелок и перчатки.
Лишь у самой рампы стояло несколько венских стульев, которые очерчивали контуры будущей декорации, да с правой стороны была поставлена стойка, в которой горели три электрические лампочки.
Тёмные, почти чёрные венские стулья стоят у стола под обоими окнами, в простенке между окнами висят часы с кукушкой и шишками-гирями на цепях.
Дешёвые венские стулья с тошнотворной правильностью стоят у стен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрегатироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Довольный своей затеей, он спустился сначала на сиденье венского стула, потом на перекладину между ножками стола.
Старые гнутые венские стулья в маленьком дедушкином доме.
Весной, когда начинало пригревать, старший внук бегом выносил во двор старый венский стул, ставил его под нежно зеленеющим виноградником, потом забегал в дом и осторожно выводил деда.
Молча, такой же дрожащей рукой указала им на три венских стула, стоявших вокруг маленького круглого обеденного стола.
Здесь был диван, обитый пёстрой ворсистой тканью, круглый стол, накрытый плюшевой скатертью, на которой стояла ваза с букетом из сухих листьев, пара венских стульев, этажерка со стопкой старых пыльных журналов и книг.
– Вот эти возьмите! – сказала соседка, показывая мне на четыре венских стула с гнутыми спинками. – Донесёте? А я табуретку прихвачу.
Удобный стол ручной работы, старинный венский стул с гнутыми ножками, пышная кровать, покрытая белоснежным покрывалом, тяжёлые шторы на единственном окне, книжная полка и часы на стенке.
На шести венских стульях сидели в камзолах и париках какие-то сановники и непринуждённо переговаривались между собой.
В центре комнаты стоял круглый стол, накрытый полуистлевшей бархатной скатертью, возле него – пара шатких венских стульев.
Сам же расположился на настоящем венском стуле – для передовой это была настоящая роскошь, которую может позволить себе не всякий старший офицер.
Присаживайтесь, − указал хозяин на видавшие виды венские стулья у стола.
В комнате для приёмов на простом венском стуле, широко расставив ноги в начищенных сапогах, сидел мужчина не старше тридцати лет, в плечах крепкий.
Под старой, слинявшей от дождей клеёнкой стоял у неё во дворе венский стул с гнутой спинкой.
За длинным-длинным столом на скрипучих венских стульях сидят-елозят попы уважаемых лиц, напротив, в первом ряду, вынуждена сидеть я, сзади меня, матерясь и обливаясь потом, та самая общественность.
Они придвинули два стареньких венских стула и сели за этот не по их деньгам пышный стол, за которым всё было, кроме хлеба, и прочного мира, и уверенности в завтрашнем дне.
Взъерошенный заведующий исчез, и уже через несколько секунд в разных концах зрительного зала словно по мановению волшебной палочки стали появляться низенькие табуреты, изящные венские стулья, мягкие колченогие банкетки, которые немедленно заполнялись прибывающими, будто волна прилива, зрителями.
Это был деревянный венский стул, но находящийся в плачевном состоянии: весь облезлый, давно утративший свой первоначальный цвет, растрескавшийся и в нескольких местах перемотанный чёрной изолентой.
Массивный купол пропускал солнечный свет, и каждый уголок манил своим уютом: то тут, то там можно было увидеть кожаный диванчик, венский стул рядом со столиком, мягкое кресло с подушками у огромного окна.
Пуская слюни в натужных попытках встать на ноги, я хватался за ножки венских стульев, за дубовое кресло деда.
Сразу за шкафом, впритык к кровати, стоял единственный венский стул чёрного цвета с многочисленными маленькими дырочками в сиденье.
Несколько больших шкафов закрытых на ключ стояли у стены, а посередине стояла конторка и два высоких венских стула.
Им нравилось, что здесь всё мягко и уступчиво, неколебимо стоит на своих местах: круглый стол со сбежавшимися к нему лёгкими венскими стульями, продавленный диван, покрытый плюшевым ковром, вкрадчивая бахрома торшера, эти глубокие кресла и немудрёное угощение.
На стоящем возле стола венском стуле сидит женщина в тёмном платье фасона позапрошлого века.
И потому перед началом учебного года, придвинув скрипучий, невесть откуда появившийся в нашем доме венский стул, мама села за швейную машинку «Зингер», которая была единственным в доме предметом поклонения и гордости.
Купили большой книжный шкаф, письменный и обеденный столы, шесть венских стульев и три кровати.
В кухне стоял деревянный, круглый стол, мебельный гарнитур пятидесятых годов, несколько ободранных венских стульев.
Как сейчас помню аскетичную обстановку большой комнаты первого этажа: широкая деревянная тахта, стол, окружённый венскими стульями, телевизор.
Вокруг расставлены венские стулья в аккуратных чехлах.
Любимые венские стулья глаз радуют.
Кухня соседствовала со столовой, и большой белый стол, покрытый белой же вязаной скатертью, такого же цвета венские стулья, поражали какой-то инородностью, были неуместны здесь.
Переизбытка мебели в ней также не имелось: узкая казарменная кровать с продавленным матрасом и без покрывала, одинокий венский стул, в углу – старый советский шкаф модели «гроб трёхстворчатый», а у окна – обшарпанный деревянный стол.
– Зачем тебе табуретка, возьми лучше венский стул. Ножки гнутые, спинка круглая, на нём сидеть удобнее.
Только как-то странно не гармонировали с остальной обстановкой три ветхих венских стула с замазанными и просиженными решётками и облезлый железный умывальник, без таза и кувшина.
Вернувшись с террасы с новеньким венским стулом, я поместился против холодно-любезной хозяйки и ждал, – нетерпеливо ждал хлеба и кофе.
У стола стоял мягкий венский стул.
Вокруг стола изогнутые тёмно-коричневые венские стулья.
Четыре венских стула выстроились в ряд, и на каждом тоже вещи: радиоприёмники, сумочки, цветастые платки…
Я сунула в сумку кружевную французскую комбинашку, висевшую на спинке рассохшегося венского стула.
На спинке венского стула висел серый китель с погонами подполковника.
И выскочив из-за осетра, он усадил меня во главе стола на витой венский стул рядом с маринованным тайваньским пандою.
Старинные зеркала, белые скатерти и респектабельный шик хрустальных люстр сменил тёплый уют круглых столиков в окружении венских стульев из тёмного дуба.
Ещё в кабинете был небольшой дубовый шкаф и одинокий обшарпанный венский стул, задвинутый в угол.
Высоким гостям поставили венские стулья, доставленные из графских апартаментов.
Присаживайтесь,– и он указал на хлипкий венский стул стоящий посередине комнаты.
– Он предложил им сесть на низкий продавленный диван, застеленный старым вытертым красным ковром, а сам сел напротив, на жёсткий венский стул.

Ассоциации к слову «венский»

Все ассоциации к слову ВЕНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венские стулья»

  • На черных и желтых венских стульях неподвижно и безмолвно сидят люди, десятка три-четыре мужчин и женщин, лица их стерты сумраком.
  • Традиционно в ночь на 12 января огромный зал «Эрмитажа» преображался. Дорогая шелковая мебель исчезала, пол густо усыпался опилками, вносились простые деревянные столы, табуретки, венские стулья… В буфете и кухне оставлялись только холодные кушанья, водка, пиво и дешевое вино. Это был народный праздник в буржуазном дворце обжорства.
  • Капли, падавшие с потолка на решетки венских стульев, производили гулкий, звенящий звук, и после каждого такого звука кто-то шептал в отчаянии: «Ах, боже мой, боже мой!» Рядом с амбаром находилась тюрьма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «венский стул»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «венский стул»

Венский стул — из гнутого дерева, с деревянным или плетеным сиденьем. См. также венский.

Все значения словосочетания «венский стул»

Синонимы к слову «стул»

Ассоциации к слову «венский»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я