Предложения со словосочетанием «венецианский дож»

Вообще он выглядел скорее пажом венецианского дожа, нежели воином, тем более что всё его вооружение заключалось в лёгкой шпаге и кинжале.
Словно призрак канувших в небытие венецианских дожей, стоял перед нашими моряками.
Заморское лакомство, названное «ледяной страстью» и «снежным молоком», сразу завоевало сердца венецианских дожей и знати и превратилось в одно из самых изысканных придворных блюд.
Всем было ясно, что былая размеренная жизнь под властью венецианских дожей, которые больше двух веков ни с кем не воевали, закончилась.
Поэтому горожане 24 ноября 1202 года сдались на милость венецианского дожа при условии сохранения жизни и имущества горожан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сегрегировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руководителям крестоносцев и венецианскому дожу стоило большого труда установить мир.
Герцог вышел, оставляя после себя гнев, злость и слова об убийстве дочери венецианского дожа.
– Возможно, герцог решил, что меня выкрал именно сын венецианского дожа. Но честно, я уже сама не знаю, – она пожала плечами, – я уже никому не верю.
Приём венецианским дожем посольства московитов. Рисунок xv в.
За неделю посланцы венецианских дожей принесли в золотую беседку девять серебряных ваз, наполненных зеркальной водой, в которой плескались красные рыбки.
В западной части платформы обнаружили множество костей животных, раковин и фрагментов глиняных сосудов, а также три серебряные монеты венецианских дожей.
Нет, о никчёмности нынешнего венецианского дожа он знал и так.
На одном из миланских каналов стоял роскошно украшенный буцентавр, копия судна, использовавшегося венецианскими дожами в особо торжественных случаях.
Здание, в котором расположился лицей, больше походило на роскошное палаццо венецианского дожа, чем на образовательное учреждение.
Якобы, очень-очень старому венецианскому дожу, царствующему в то время, доложили, что к его молодой жене приплывает по ночам любовник на гондоле чёрного цвета.
Стройный, ловкий, суетливо-грациозный, не признающий парики, кружева и модную в то время мишуру, он походил на знатного вельможу, который вот-вот должен стать венецианским дожем или, по крайней мере, его советником.
Две последние считались такой большой ценностью, что шафран, например, венецианским дожам запрещалось принимать в дар как нечто слишком соблазнительно ценное, а корицу, наоборот, не стыдно было преподносить в качестве самого дорогого подарка папам, царям, королям и императорам.
Началось правление двадцать девятого венецианского дожа.
Выборы магистра сочетали в себе голосование и жеребьёвку с целью обеспечения беспристрастности; такой порядок напоминал избрание венецианского дожа.
Выглядело так, что за мелкими фигурами венецианского дожа и сына свергнутого византийского императора, якобы спровоцировавших этот захват, стояли игроки иного, действительно глобального масштаба, жаждущие коренного передела политической карты мира того времени.
Продажу рабов неверным осуждали папы и императоры как по религиозным, так и по политическим соображениям; в X веке отдельные венецианские дожи издавали суровые декреты, запрещавшие такую торговлю.
Возможно, о существовании «заговора» было известно венецианскому дожу.
Но это дела более чем тысячелетнего периода правления венецианских дожей.
Разве может оно устоять, когда его глава – Венецианский дож одержим бесом?
А он, слепой старик, венецианский дож радовался войне как дитя, радовался войне и армии, которой не нужно было даже платить.
Здесь похоронены десятки венецианских дожей, и у каждого – громадные мраморные гробницы, с шедеврами скульптуры.
Я вижу: узкое интеллигентное лицо, мягкие глаза, застенчивая и одновременно какая-то лихая улыбка, кашне – ого-го, во вкусе венецианского дожа – лет двадцать семь…
Таким образом, уже в средних веках хитро-мудрые венецианские дожи создали «закрытую промышленную зону».
Однако в народном сознании отступление православных русских и прекращение войны католиками-венецианцами запечатлелось диаметрально противоположным образом: заложник обстоятельств русский царь противопоставлялся коварному венецианскому дожу.
И кстати, между русским приказным дьяком (по сути, министром), французским дюком (герцогом) и венецианским дожем этимологической разницы нет.
– Выходит, встречей с прекрасной жрицей любви венецианский дож обязан корпоративным правилам? Не прогоняйте меня с ваших перин. Как вас зовут?
Хорошо бы пригласивший её венецианский дож удосужился понять, что танцевал с чемпионкой мирового уровня.
В следующие годы и десятилетия венецианские дожи оставались – с юридической точки зрения – византийскими чиновниками, а значит, носили столь любезные их сердцу византийские титулы и временами могли даже рассчитывать на византийское золото.
– Да, мадемуазель, он женат на вдове венецианского дожа.
Он обернулся, и на его узком благообразном лице венецианского дожа расцвела приветливая улыбка.
Со временем венецианские дожи отплатили грекам за добро.
– Право же, можно подумать, что это венецианский дож идёт обручаться с морем!
Десятки сделанных им портретов, разбросанных теперь по всем европейским галереям, увековечили черты целого поколения венецианских дожей, сенаторов и адмиралов.
Говорим, что обмываем с друзьями продажу картины венецианскому дожу (итальянскому коллекционеру), а сами катаем на лодке в парке неизвестных особ женского пола (издали не разглядеть, кого именно, но свидетели есть).
Мимо проплывала богато украшенная парадная галера венецианских дожей «Бучинторо» с дожем и сенаторами на борту.
Он был прекрасно осведомлён о романе миланского герцога с дочерью венецианского дожа.
Герцог поверил сыну венецианского дожа.
– Лишь почву для моих размышлений: зачем миланскому герцогу связь с дочерью венецианского дожа?
Прогулки на гондолах по каналам, палаццо венецианских дожей, поездки по облюбленным туристами городам и спрятанным за холмами от любопытных глаз колоритным деревушкам.
А потом её увидел один старый венецианский дож, похитил её и женился на ней.
Лунный свет, проникавший сквозь огромные, заострённые кверху, окна, таинственно блестел на паркетном полу, иногда освещая сотни лиц венецианских дожей, портретами которых зал был украшен уже не одну сотню лет.
Две последние считались такой большой ценностью, что шафран, например, венецианским дожам запрещалось принимать в дар как нечто соблазнительно ценное, а корицу, наоборот, не стыдно было преподносить в качестве самого дорогого подарка папам, королям и императорам.

Ассоциации к слову «дож»

Все ассоциации к слову ДОЖ

Значение словосочетания «венецианский дож»

  • Дож — титул выборного главы Венецианской республики на протяжении более чем десяти веков, с VIII по XVIII века. Возник в 697 году, когда Венеция входила в границы Византии. Первым дожем стал Павел Луций Анафест. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕНЕЦИАНСКИЙ ДОЖ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «венецианский дож»

Дож — титул выборного главы Венецианской республики на протяжении более чем десяти веков, с VIII по XVIII века. Возник в 697 году, когда Венеция входила в границы Византии. Первым дожем стал Павел Луций Анафест.

Все значения словосочетания «венецианский дож»

Синонимы к слову «дож»

Ассоциации к слову «дож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я