Предложения со словосочетанием «величественные башни»

Вблизи было не разобрать ни домов, ни строений, только величественные башни собора вздымались из непроницаемой пелены во всём божественном великолепии.
Их венчает величественная башня, возведённая на высоком десятиметровом цоколе, под двухъярусной крышей.
Красный воин на площади выстрелил ещё несколько раз, но неудачно. Затем величественная башня скрыла от него движущуюся жертву.
Некоторое время назад величественные башни задрожали, огонь поднялся над городской стеной и лизнул высокое весеннее небо.
Школа была из нескольких этажей, каждый из которых был скрыт от посторонних глаз величественными башнями и захватывающими куполами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англоманка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предвкушая будущие привилегии и почести, он с самодовольной улыбкой осматривал бухту и две величественные башни, охраняющие вход.
То ли по воле случая, то ли намеренно она оказалась у впечатляющего особняка и, когда увидела величественные башни, устремлённые в небо, не смогла удержаться, чтобы не подойти поближе.
Она видела высокие величественные башни, что стояли в огромной пустынной долине.
Обнаружила большую поляну в окружении деревьев – за ней были величественные башни серого замка.
Первая мерцает и сияет – величественные башни высоко вздымаются, привлекая взоры путешественников за мили и мили, – обещаниями культуры и доброй компании.
Каменные стены и узкие улочки огромного города, а в центре возвышается величественная башня, вершину которой скрывают облака.
Некогда величественные башни обветшали и разрушились.
Впереди, из пелены тумана выделялись верхушки пяти величественных башен замка, окружённых массивной стеной, вокруг лишь дремучий туманный лес.
Спустя некоторое время вдали показалась зазубренная верхушка величественной башни странного маяка или древнего форта, окружённого бесконечной бушующей водной гладью с одной стороны и глубоким скалистым обрывом с другой.
Пять величественных башен замка были разными по высоте, но всё равно упирались в самое небо, и казалось, что они вот-вот прорвут его, словно полотно.
По мере того, как мы скакали вперёд, город вырастал перед моими глазами, поднимались ввысь величественные башни и зубцы каменных стен, уже можно было разглядеть отдельных людей, находящихся на стенах.
Она прошла пару кварталов, и её внимание привлекла величественная башня.
Напарница потрусила к входу, а я ещё раз взглянул на небо, на уходящую в облака зеркальную стрелу величественной башни.
И некогда величественная башня доживала свой последний век.
Туристов привлекает здесь, прежде всего, величественные башни храмовых сооружений, которые видно издалека.
Из-за супермаркета выглядывала величественная башня с неправильно идущими часами.
Между собой две величественные башни соединял короткий, но довольно широкий мост в виде арки, он же был и переходом между ними.
На бесцветной поверхности планетоида показались светлые, величественные башни межпланетного торгового комплекса «Гелиос».
Здание обрамлялось величественными башнями и величественными воротами, которые уходили на сотни метров ввысь и, казалось, задевали облака.
Умение заложить прочный фундамент, ана’арцы творили настоящие чудеса, возводя величественные башни и дворцы, коими полнились их гигантские города.
Не так шумно и можно полюбоваться на величественные башни тёмных небоскрёбов, среди которых мелькали аэрокары.
На величественных башнях цитадели взвились красные османские стяги.
Величественные башни разрезали своими шпилями небо, словно оно было их врагом.
После съезда, продолжайте движение по дороге, пока не увидите величественные башни монастыря перед собой.
Его каменные стены возвышаются в небо, а величественные башни создают неповторимый архитектурный ансамбль.
Вдалеке виднелись величественные башни, которые грозно возвышались над огромным и невообразимым по размерам городом.
Указатель остался позади, а вдали показалась величественная башня, отбрасывающая свою тень прямо на новоиспечённых костекрадов.
В величественных башнях располагались покои и рабочие кабинеты начальника тюрьмы – действительно роскошные, однако отсеки с камерами, грязные, сырые и переполненные, вполне оправданно наводили страх на тех, кто действовал за рамками закона.
Она перевела взор на черные оплавленные, но все еще величественные башни дворца, возвышающиеся на сотню метров в желто-пасмурное небо за стеклом потолка.
Четыре входа были разделены по виду стихий, величественные башни поднимались высоко в небо.
Теперь на главной городской площади возвышается здание удивительной красоты – с двенадцатью величественными башнями, огромным мраморным куполом, посеребрёнными воротами и разбитым вокруг цветником.
Янтарно-желтые солнышки, тончайшим кружевом просвечивающие по краям, пропитанные вкуснейшим домашним маслом, кусочек которого как раз растекался в золотую лужицу по поверхности блина, венчающего величественную башню – совершенство и объедение.
В этом месте творец основал величественную башню, которая проходит через все три уровня…
Впереди, за полями и рощей, к окрашенному предзакатным багрянцем небу взметнулись величественные башни замка.
Когда они возвели башню… высоко, и им казалось, что она уже доходит до неба, властитель высот разгневался и обратился к небожителям с такими словами: „Видали вы, какую высокую и величественную башню соорудили, чтобы подняться сюда!..
Поэтически настроенный человек, увлекающийся архитектурой, сравнил бы эту улицу, вечно пребывавшую в благословенной тишине, с нефом длинного готического собора, успокаивающего отсутствием горластых посетителей, впившихся алчным взглядом в экраны видеокамер, фотоаппаратов и мобильных телефонов; по краям улицы, восхищая богатым разнообразием узоров на ароматной коре, росли высоченные деревья, походившие на канеллюровые колонны, пышной капителью мощных ветвей распускавшиеся к верхушке, на которой шелестел тёмно-изумрудный антаблемент кроны; под уютной тенью колонн-деревьев в многочисленных импровизированных трансептах расположились разноликие участки-капеллы с выставленными на передний план, как на освещённую рампу, святыми и кумирами, столь почитаемыми в наше время, – ремонтируемыми автомобилями, отпущенными с конвейера, пожалуй, в сталинские времена, отдающими навозом грядками, где тыква браталась с картошкой, покосившимися мангалами, изъеденными временем и нехваткой ухода, раздолбанными телевизорами, утюгами, пылесосами, чайниками, плитами, избавиться от которых не позволяли жалость, ностальгия и авось-затейник, призывавший верить, пусть и подспудно, в чудесное воскрешение всей этой бытовой рухляди по мановению волшебной палочки расщедрившегося случая; таким образом, путь к дачному дому представлял собой череду средокрестий, обеднённых недостатком величественных башен, но позволявших вдоволь насладиться умиротворяющими сценками деревенской жизни, полусмешными, полупечальными, простонародными, в каком-то смысле идеальными, и убаюкивающим, какие бы страсти ни кипели в душе, шумом вечно зеленеющих тёмных дубов, отечески склонявшихся над уставшим путником.
Величественные башни выплыли из серой мглы, сразу поразив своими размерами и мощью.
Массивы величественных башен, шпили легендарных высоток, очерченная контуром фонарей дорога, полоса набережной, отражение огней в воде.
В ночном мраке величественные башни казались сине-чёрными с фиолетовым отливом.
Замок был окружён высокими крепостными стенами, на которых возвышались величественные башни.
Ночное небо возвышалось над величественными башнями замка.
Две величественные башни, которые соединяются широким, жилым мостом над рекой.
Высокие величественные башни с заострёнными вышками, возвышались над городом.
Турки метили в него – я это знал, но пули лишь дробью колотили гранит стен, беспощадно вгрызаясь в остатки некогда величественной башни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величественные башни»

  • Особенно величественной кажется голая сопка, которую местные китайцы называют Кита-шань [Ди-та-шань — невысокая гора в виде башни.], а удэгейцы — Дита-кямони, покрытая трахитовыми осыпями.
  • Наконец в залу вошла и сама Эмма Эдуардовна. Она была величественнее, чем когда бы то ни было, — одетая в черное шелковое платье, из которого точно боевые башни, выступали ее огромные груди, на которые ниспадали два жирных подбородка, в черных шелковых митенках, с огромной золотой цепью, трижды обмотанной вокруг шеи и кончавшейся тяжелым медальоном, висевшим на самом животе.
  • Часто Вадим оборачивался! на полусветлом небосклоне рисовались зубчатые стены, башни и церковь, плоскими черными городами, без всяких оттенок; но в этом зрелище было что<-то> величественное, заставляющее душу погружаться в себя и думать о вечности, и думать о величии земном и небесном, и тогда рождаются мысли мрачные и чудесные, как одинокий монастырь, неподвижный памятник слабости некоторых людей, которые не понимали, что где скрывается добродетель, там может скрываться и преступление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величественный»

  • ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «величественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величественный»

ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства.

Все значения слова «величественный»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «величественные башни»

Ассоциации к слову «величественный»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я